Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Ипотека частично оплаченная в браке


Рекомендуемые сообщения

День добрый.

В данный момент не женат. Планирую взять квартиру в ипотеку на 15 лет, сейчас пока еще не женат.

В соответствие с законодательством, если сочетаюсь с браком в какой-то момент времени, то с этого момента будущая супруга будет иметь полное право на половину всего совместно-нажитого в браке, в том числе и на ту часть квартиры ипотечной, которую еще не успею выплатить к моменту бракосочетания.

Вопрос, можно ли себя обезопасить на предмет потенциального развода и претензий супруги на долю в ипотечной квартире следующим вариантом действий:

1. До брака приобретаю квартиру на свое имя с привлечением ипотечного кредита.

2. Начинаю платить ипотечный кредит следующим вариантом: платеж по ипотеке, как правило, списывается с определенного договором моего счета в банке каждый месяц в определенной число. Вместо того, чтобы самому перечислять (класть) на мой ипотечный счет денежные средства ежемесячно, я прошу своего родственника, например, отца, каждый месяц перед списанием ипотечного платежа с моего счета, чтобы он перечислял (безналично) со своего счета на мой ипотечный счет денежные средства в размере ежемесячного платежа, а я бы не вносил ничего. Таким образом, получился бы прямой денежный след средств: мой отец перечисляет на мой счет денежные средства со своего, а потом с этого счета банк взимает платеж за ипотеку, т.е. все прозрачно и наглядно видно, что ипотечный кредит (несмотря на то, что квартира моя) плачу не я, а мой отец.

3. Я встречаю девушку, на которую планирую пожениться. Мы женимся, при этом на мне висит эта ипотека, которую по факту продолжает платить за меня мой родственник, что легко подтверждается банковскими выписками по движению средств.

4. Что-то (не дай бог) идет не так и мы с девушкой разводимся.

5. Девушка приходит в суд и требует половину ипотечных платежей за квартиру с момента нашего с ней брака или часть квартиры, мотивируя это тем, что мы оба платили в браке за эту квартиру.

6. Я предоставляю в суде банковские выписки, по которым видно, что я не заплатил ни копейки по ипотечному кредиту, а все было сделано моим родственником. Соответственно, ни я, ни моя бывшая супруга не имеют никакого отношения к оплате ипотечного кредита.

Как на такие вещи смотрит суд? Прав ли я, что бывшей супруге не получится отсудить часть денежных средств или долю от квартиры?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...