Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Компенсация за неисполнение решения в разумный срок


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте !

в 2011 году было вынесено решение  АС Саратовской области    Обязать Администрацию Лысогорского муниципального района Саратовской области, Лысогорский район Саратовская область выделить индивидуальному предпринимателю -------------------------, г.Саратов земельный участок общей площадью 376 га, расположенный Северо-Восточнее села -, вблизи автодороги Саратов-Курск, находящийся в кадастровом квартале 6----- и кадастровом квартале 64---------------. Обязать Администрацию -Саратовской области передать индивидуальному предпринимателю----------------------------, г.Саратов земельный участок общей площадью 376 га, расположенный Северо-Восточнее села Топовка, вблизи автодороги Саратов-Курск, находящийся в кадастровом квартале ------------------- и кадастровом квартале 6----------------. Решение арбитражного суда вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба.

на данный момент решение не исполнено ,судебными приставами не наложен штраф ( так как его все равно отменят через суд ,пояснение начальника Службы приставов) ,район маленький и  все там "братья" , реального исполнения ждать еще долго.

Вопрос: как правильно рассчитать размер компенсации за задержку исполнения решения,судебного акта в разумные сроки и какие применить обоснования и формулировки при составлении заявления ?

информации очень много ,но все противоречиво и запутано 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, Екатерина Ильинична сказал:

как правильно рассчитать размер компенсации за задержку исполнения решения,судебного акта в разумные сроки и какие применить обоснования и формулировки при составлении заявления ?

Как умиляют такие вопросы...

См. Федеральный закон от 30.04.2010 N 68-ФЗ "О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок", Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.03.2016 N 11.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень рада ,что умилила вас, да только если начать писать заявление согласно 68 ФЗ ,то возникают противоречия при просмотре практик судебных и обосновать размер компенсации непонятно из каких размеров ведь иск не денежный был,но вещь имеет цену по оф документу ,нужно ли применять Земельный Кодекс и законы или уравнять заявление  до общих моментов из 68 ФЗ по которому в 70 % отказывают людям? и Включать ли в заявление моральный и упущеную выгоду, очень запуталась ,вроде все просто ,да на деле не просто оказывается

Изменено пользователем gleb
удалил ссылку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитать

1 час назад, Coldplay сказал:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.03.2016 N 11.

религия не позволяет?

Цитата

Данная компенсация не направлена на восполнение имущественных потерь заинтересованного лица и не заменяет собой возмещения имущественного вреда, причиненного ему незаконными действиями (бездействием) государственных органов, в том числе судов. При этом присуждение компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок лишает заинтересованное лицо права на компенсацию морального вреда за указанные нарушения (часть 4 статьи 1 Закона о компенсации, статьи 151, 1069, 1070 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ).
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если убрать земельный закон под стол,то вопрос остается первоначальным ,исходя из чего или каких сумм рассчитывать компенсацию ,не от потолка же  брать, прецедент не нашла, кадастровая стоимость велика ,суд может счесть за наглость   — Президиум ВАС РФ указал, что помимо компенсации с администрации нужно взыскать проценты за ее невыплату. Эти проценты рассчитываются следующим образом: проценты годовых от суммы компенсации по ставке рефинансирования ЦБ РФ (8, 25%), увеличенной на 3 процента (то есть 11,25%), от суммы чего считать ? и подходят ли  вообще расчеты под  данную ситуацию 

 

Астрент получается тоже применить нельзя так как решение было вынесено до 2015 г , значит применимо   ПОСТАНОВЛЕНИЕ   от 4 апреля 2014 г. N 22   О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ   ПРИСУЖДЕНИЯ ВЗЫСКАТЕЛЮ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ ЗА НЕИСПОЛНЕНИЕ  СУДЕБНОГО АКТА ?  (но и там нет разъяснений о расчетах)

Вы только не злитесь , вы со мной на юридическом языке  общаетесь ,а я могучий дуб в этом ,из всех сил пытаюсь разобраться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
29 минут назад, Екатерина Ильинична сказал:

по ставке рефинансирования ЦБ РФ (8, 25%)

с 06.09 ставка 7,0%

1 час назад, Екатерина Ильинична сказал:

обосновать размер компенсации непонятно из каких размеров

размер на ваше, т.е. заявителя, адм. истца усмотрение. иск же не материальный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...