Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Сбербанк


Гость HIM

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток всем!!!

У меня есть вопрос. В феврале месяце я попросил у контроллера-кассира Сбербанка выдать реквизиты моего счета по данным пластиковой карты, предъявив при этом паспорт (выдали реквизиты однофамильца). Реквизиты получил, но ненимательно посмотрел. Из другого региона отправил по этим реквизитам деньги, как думал на свой счет, 12000 руб (в платежном поручении стоит моя фамилия и данные). Приехал обратно и обнаружил, что деньги находятся на р/с другого физ. лица (говорят я сам заполнил платежку с именем получателя, не мог же я написать не свое имя!!! Значит кассир нарушил инструкцию №146). Обращался к управляющему отделением, общал поговорить с этим вкладчиком, который оказался вредным и средства возвращать не захотел. Потом написал заявление (его не подписали, когда принимали, ссылались на бюрократию, которую я развожу), которое перекидывалось от нач. отдела банковских карт до нач. собственной безопасности. В начале мая написал новое заявление на имя управляющего филиалом по городу, неделя и результатов нет.

Могу я подать иск на перечисление этих денег обратно на мой счет?

Возможно ли потребовать возмещение морального ущерба за столь долгий период (теперь население кредитует банки!!!)?

Можно ли подать заявление в регулирующий орган - центральный банк РФ на сбербанк о раскрытии конфеденциальной информации о вкладчике? Они же мне дали реквизиты другого человека!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый HIM!

Вам проще вернуть деньги с человека, которому Вы их перевели.

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

По крайней мере попытайтесь.

Что касается ответственности Сбербанка, то:

Банк гарантирует тайну банковского счета и банковского вклада, операций по счету и сведений о клиенте (ст. 857 ГК РФ).

Кредитная организация, Банк России, организация, осуществляющая функции по обязательному страхованию вкладов, гарантируют тайну об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов и корреспондентов (ст. 26 Закона о банках и банковской деятельности).

Незаконные разглашение или использование сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, без согласия их владельца лицом, которому она была доверена или стала известна по службе или работе, -

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до трех лет (ст. 183 УК РФ).

В общем, жизнь Вы им попортить можете!!!

Главное, довести дело до конца!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...