Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Хочу сдать комнату против согласия соседей.


Рекомендуемые сообщения

Ситуация:

Моя супруга собственник комнаты в 2-х комнатной квартире. 2-я комната принадлежит семье, которая так же является собственником.

Сможет ли она сдать комнату другим жильцам без согласия соседей (они естественно такового не дают)? Существуют какие либо обходные пути? Или остается только договариваться с участковым и/или заселять ЛКН-ов не легально (могут же возникнуть не приятные последствия)?

У кого какой был опыт, поделитесь пожалуйста.

Не хочется что бы комната зря простаивала пустой.

Заранее всем спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В вашей ситуации согласия соседей не требуется. Ваша супруга вправе пользоваться и распоряжаться недвижимым имуществом по своему усмотрению. Единственный нюанс: при сдаче комнаты она обязана будет заключить официальный договор и платить налоги. При этом нужно будет предоставить временную регистрацию нанимателям на срок договора. В противном случае у соседей будет возможность "накапать" в соответствующие инстанции на новых жильцов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и платить налоги

Налогов, а именно регистрации договора можно избежать, если с нанимателем будет заключен договор на 11 месяцев и меньше (меньше 1 года). По прошествии этого срока заключается новый договор и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за дополнение...

могут ли проживать в этой комнате квартиросъемщики без регистрации, только на основании договора? если, на пример, у них есть регистрация по другому месту жительства, есть московская прописка и т.п...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли по подробней?

Разве участковый не сможет предъявить им нарушение того, что они проживают в комнате без регистрации?

если вы говорите, что хватит и одного договора - каким законом это регламентируется???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 октября 1995 г. N 8

........Исходя из этих положений Конституции, следует иметь в виду, что отсутствие прописки либо регистрации, заменившей институт прописки, само по себе не может служить основанием для ограничения прав и свобод человека, включая и право на жилище. При рассмотрении дел, связанных с признанием права пользования жилым помещением, необходимо учитывать, что данные, свидетельствующие о наличии или отсутствии прописки (регистрации), являются лишь одним из доказательств того, состоялось ли между нанимателем (собственником) жилого помещения, членами его семьи соглашение о вселении лица в занимаемое ими жилое помещение и на каких условиях.....

(т.е. на основании св-ва о рег. права собственности, договор найма, письменное согласие на временное вселение и т.д.)

Но тем не менее правоохранительные органы иногда забываю о существовании конституции....и применяют в таких случаях КоАП по ст. 19.15 (1500-2500 рублей).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иван если ты еще на связи, то извини что поздно ответил. Я уважительно отношусь ко всем юристам, но по отношению к то му что сказано выше у меня совершенно иное мнение, подкрепленное практикой. Во-первых, срок договора аренды не имеет значение, т.к. обязанности подоговору наступают с момента подписания, а не с момента регистрации, и если налоговая узнает о Вашем дополнительном доходе, то проблем Вам не избежать. Выход один, Вы можете сдать помещение своим знакомым или родственникам, которые при проверке подтвердят, что проживают здесь по договору безвозмездного пользования. Кроме того, на сегодняшний день без регистрации по постоянному месту жительства гражданин можен находится в течении трех месяцев. И только если менты докажут, что человек живет без регистрации более 90 дней они могут выписать штраф, но это проблемно и не доказуемо. Дерзай. Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и если налоговая узнает о Вашем дополнительном доходе, то проблем Вам не избежать.

Проблемы ИЗ ПРАКТИКИ здесь никакой не возникнет.

Выход один,

Выходов много :yes2:

И только если менты докажут,

Ментам, как вы их категорично назвали доказывать ничего не надо... Они выписываю постановление об административном правонарушении, которое обжалуется....в суде и это доказуемо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за дополнение, но у меня и стоит задача поселить туда постояльца (ев) у которых не возникнет проблем с соседями (вызывают участкового)..

попытки уже были.. теперь думаю пойти по офиц. пути - дать все док-ты (договор и врем. регистрацию) на руки, как защиту от участкового.

лучше хоть что-то получать (за вычетом налогов и т.п.), чем не иметь с комнаты ни чего

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как вариант попробую договориться ($$) с участковым что бы тот хотя бы действовал в рамках конституции при вызове...или закрывал глаза на жалобы соседки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Хотел бы немножко развить тему.

Ситуация такая: Есть приватизированная комната в коммунальной квартире. Я хочу поселить в нее своего знакомого СОВЕРШЕННО БЕСПЛАТНО. Т.е. он будет оплачивать комнату и никакой прибыли с него я получать не буду.

Как лучше поступить в этом случае? Имеется ли для этого какая-то специальная форма договора?

И еще вопрос. Комната в собственности у моего отца. Какую доверенность мне нужно от него получить, чтобы от своего имени подбисать договор найма да и вообще представлять его во всех вопросах, касающихся этой комнаты?

Заранее спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прежде всего путь отец ваш напишет генеральную довереность на пользование, распоряжение и вадения комнатой например на 5 лет. После чего составите договр на безвозмездной основе с посиленцами и заверте у натариуса. договр в писменной форме со всем отражениями кто, откуда, куда, зачем и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеется ли для этого какая-то специальная форма договора?

Договор о безвозмездном пользовании

После чего составите договр на безвозмездной основе с посиленцами и заверте у натариуса.

Нотариального заверения не требуется. Заключается между 2-мя сторонами, вами и будущим жильцом.кто-откуда - тоже необязательно. Просто возьмите типовую форму договора такого рода - и ВСЁ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нотариального заверения не требуется. Заключается между 2-мя сторонами, вами и будущим жильцом.кто-откуда - тоже необязательно. Просто возьмите типовую форму договора такого рода - и ВСЁ!

Не поделитесь, если у вас есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Договор о безвозмездном пользовании

Нотариального заверения не требуется. Заключается между 2-мя сторонами, вами и будущим жильцом.кто-откуда - тоже необязательно. Просто возьмите типовую форму договора такого рода - и ВСЁ!

не знал что договор на безвозмезной основе заключается по форме и без наториального заверения, спасибо за информацию. какая это статья в ГКРФ интересно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не знал что договор на безвозмезной основе заключается по форме и без наториального заверения, спасибо за информацию. какая это статья в ГКРФ интересно!
Ст.ст. 689-701 ГК РФ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=18808

Вот тут есть форма договора о безвозмездном найме.

Подскажите, пожалуйста, как грамотно юридически изменить его, чтобы указать, что сдавать комнату буду я, но от имени моего отца (по доверенности от него)?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, как грамотно юридически изменить его, чтобы указать, что сдавать комнату буду я, но от имени моего отца (по доверенности от него)?
Так и указать: Отец (ФИО) в лице Вас (ФИО), действующего на основании доверенности такой-то, именуемый в дальнейшем "Наймодатель"...

batat2006, а Вы сдавать собираетесь, или все же предоставить в безвозмездное пользование?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В безвозмездное.

И хотел немножко развить тему.

Соседи говорят - незнакомых людей селИте, но с заверенным договором.

Я так понял, что договор безвозмездного найма НИГДЕ заверять не нужно? Составили вдвоем, подписали, копию мне, копию нанимателю и все? Чем мне ткнуть в нос соседям, чтобы они в этом убедились? В жилищном кодексе вообще ничего похожего про это не нашел. В указанных статьях ГК - тоже ничего о заверении/не заверении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В безвозмездное.
В таком случае, сторонами по договору будут не Наймодатель и Наниматель, а Ссудодатель и Ссудополучатель... Вот примерная форма такого договора:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вложения Примерная форма договора безвозмездного пользования жилым помещением.

Слишком много здесь написано. Половино можно было и не писать.

Особенно

5. Порядок разрешения споров, изменения и/или дополнения Договора

6. Прочие условия.

Написать договор на 6 месяцев. Объяснить ему устно правило проживания и периодически (не меньше 1 раз в месяц проверять как наниматель проживает в вверенной ему коммнате и квартире)

Если что- то наниматель нарушает, то по истечении 5 месяцев просто сказать ему чтоб он через месяц освободил комнату, т. к. вы не намерены продлевать договор с ним в связи с тем то и тем. Если с нанимателем начать судиться из-за чего- то, то это целая морока и не быстрая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может я не курсе (или это только в Москве), но марте -апреле были документы какие-то приняты в соответствии с которыми без согласия соседей сдать жилье не получиться. Уточните пож-ста.:shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...