Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Вуз и военкомат


Гость molotok

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, мне 17, живу в Москве, гражданин России.

Сейчас поступаю в Вуз на Украине, даст ли мне это отсрочку от армии ?

Какие документы и в какие сроки мне нужно отнести в районный военкомат ? какие могут быть трудности ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Уважаемый molotok,

отсрочка в связи с обучением в иностранном ВУЗе действующим российским законодательством не предусмотрена. Однако в соответствии с п.1 ст.10 ФЗ "О воинской обязанностии военной службе" граждане обязаны сняться с воинского учета при выезде из РФ на срок свыше 6 мес. Таким образом, в связи с обучением в украинском ВУЗе, Вы обязаны сняться с воинского учета и на период обучения призыву подлежать не будете.

Для снятия с учета необходимо подать заявление на имя военного комиссара.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а какие документы нужны для снятия с учёта ?

я могу сделать такую справку, но остаться проживать в россии ?

какие неудобства могут возникнуть ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Документов никаких напишите заявление прошу снять меня с воинского учета по причине что вы отбываете на новое место жительства туда то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так получается каждый может отмазаться от армии ?

Нет, если Вы сохраните гражданство РФ и не пройдете военной службы на Украине, то должны будете служить в РФ. Поэтому до 27 лет могут возникать проблемы с выездом всвязи с необходимостю получения формы 32 об отношении к воинской обязанности в военкомате для выезда за границу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я снимусь с учёта, единственная трудность которая может мне доставить неудобство, это оформление загран паспорта ?

Если я снят с учёта, по причине отъезда на украину, допустим я приехал в москву на выходные, меня останавливает сотрудник милиции, и просит приписное, в котором написанно, что я должен был явиться такого-то числа в военкомат, какие его права ? или допустим сотрудники военкомата выяснили, что я нахожусь в москве ? что дальше происходит ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да никто вас искать не будет. Могут только остановить патруль (так называемый "облавный") со списками уклонистов, и если вы в этом списке есть то могут препроводить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как я могу быть в списке уклонистов, если меня нету на учёте ?

Satirycon не совсем точно выразился. Он имел ввиду списки тех молодых людей, которым военкомату не удалось вручить повестки. (Уклонист - лицо, в отношении кого вынесен вступивший в законную силу приговор за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ - уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы).

Кстати, граждане, вернувшиеся из-за границы в ,2-ух недельный срок должны встать на воинский учет. Наиболее строгое наказание за нарушение правил воинского учета - штраф до 500р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...