Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Между двумя военкоматами.


Рекомендуемые сообщения

Год назад выписался с места постоянной прописки. С учета в военкомате при этом не снялся. Через несколько месяцев прописался временно (на год) в другом районе. В новом военкомате на учет тоже не вставал (иначе могли забрать).

Сейчас нужно получить военный билет, так как исполнилось 27.

В какой военкомат идти? В первый, сниматься с учета, или сразу во второй, вставать на учет?

Сколько штрафов с меня должны взять?

Какие могут быть подводные камни?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели все равно, куда идти?

Еще подскажите, пожалуйста, такую вещь. Вот я приду, например, в первый военкомат (в районе, где я уже не прописан, но с учета в военкомате не снимался). Попрошу снять с учета. Мне тут же предложат заплатить штраф. Однако нарушение правил воинского учета - административное нарушение, то есть имеет давность 2 месяца. А как определяется момент нарушения - по идее, это тогда, когда я выписался, но не известил военкомат?

С тех пор прошло уже больше года, стало быть, штраф незаконен. Правильно?

То же самое и в другом военкомате, в районе, где у меня сейчас временная регистрация. Обязательно будут требовать уплаты штрафа, но ведь срок давности давно вышел.

И законно ли вообще это будет - взимать два штрафа?

По-прежнему, очень жду совета, в какой военкомат идти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не пойму, то ли я формулирую не четко, то ли не в том разделе пишу, а может, какую-то запрещенную тему затронул?

Почему "а в ответ - тишина"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что лично я в вопросах, связанных с военкоматом вообще не ориентируюсь, поскольку не занимаюсь такими делами. Честно признаюсь. Но если из знающих мужчин никто не отвечает, то сейчас попробую поискать информацию. Обязательно отвечу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что я нашла:

Ук РФ

Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Но ведь Вам повестки не отправляли. Значит, Вы не уклонялись...

Позвоните в военкомат по месту последней регистрации и спросите - когда Вам можно получить военный билет. По телефону не съедят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нарушение правил воинского учета - административное нарушение
bourger, в Вашем случае возможно -
2. При длящемся административном правонарушении сроки, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения.
и соответственно
Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету *********** предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одной второй до пяти минимальных размеров оплаты труда.
от 50 до 500 руб.

Но моё сугубо личное мнение - забудьте. Идите в военкомат по месту постоянной прописки и получайте военный билет.Или позвоните туда, как советует Вам уважаемая Turkova. В армию Вас уже не могут забрать, а всеми этими мелочными штрафами никто заниматься не будет, даже если есть административное правонарушение. (Я могу ошибаться. Это только моё мнение.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...