Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Документы на сделку


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые!

Моя мама хочет купить жилье в городе, не выезжая за пределы поселка. Оформили на меня доверенность на регистрацию сделки с недвижимостью.

Вопрос элементарный (вроде бы?): мне для оформления сделки нужно иметь оригинал паспорта мамы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оригинал паспорта иметь не надо даже по той причине, что все паспортные данные мамы написаны в доверенности и заверены нотариально.

При покупке достаточно иметь доверенность и свой паспорт, для потверждения того, что Вы это вы, т.к. в доверенностях не клеят фотографии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... все паспортные данные мамы написаны в доверенности и заверены нотариально.

А если доверитель дал доверенность на большой срок и к моменту совершения сделки (от его имени) по каким-то причинам поменял паспорт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По ГК данными идентифицирующими личность являются дата и место рождения. Соответственно изменение паспортных данных не влияют на совершение сделки и не требуют переоформления доверенности. Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если доверитель дал доверенность на большой срок и к моменту совершения сделки (от его имени) по каким-то причинам поменял паспорт?

Если даже паспорт поменян, то на последнем листе паспорта всегда ставится штамп о старых паспортных данных, по которым можно определить, какие паспортные данные были и что они поменялись.

При это доверенность остается действительной и её менять не надо.

В регистрирующий орган просто сдается ксерокипия первых и этого последнего листа паспорта в доказательство смены паспорта.

Промлемы нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... на последнем листе паспорта всегда ставится штамп о старых паспортных данных, по которым можно определить, какие паспортные данные были и что они поменялись.

При это доверенность остается действительной и её менять не надо.

... все паспортные данные мамы написаны в доверенности и заверены нотариально.

Выходит, в доверенности указаны не все паспортные данные.

:nono2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если даже паспорт поменян, то на последнем листе паспорта всегда ставится штамп о старых паспортных данных, по которым можно определить, какие паспортные данные были и что они поменялись.
А у меня и моих коллег и многих моих знакомых в паспорте не стоит никаких отметок о старых паспортных данных.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выходит, в доверенности указаны не все паспортные данные.

:nono2:

Я не пойму о чем Вы, что значит не все, вот именно что все необходимые для сделки и идентификации личности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня и моих коллег и многих моих знакомых в паспорте не стоит никаких отметок о старых паспортных данных.

Значит при выдаче нового паспорта Вы на это не обратили внимание и не попросили сотрудника паспортно-визовой службы поставить такой штамп. У меня в паспорте он стоит, я на это обращала внимание поскольку работаю в сфере недвижимости и когда у меня украли паспорт, то в тот момент на меня было выписано около 50 доверенностей, всех их переделывать не имело никакого смысла. У меня на последнем листе паспорта стоит такой штам и менять доверенности не пришлось. Но мне забыли сделать запись о ребенке и сделали ошибку в записе о прописке, вместо д. 106/2 поставили 106/1.

Так, что за всем надо следить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне думается, что в Вашей фразе:

... оригинал паспорта иметь не надо даже по той причине, что все паспортные данные мамы написаны в доверенности и заверены нотариально.

есть некоторая натяжка.

Вот я и прицепился к ней.

P.S. В период с 92-го по (примерно) 97-й год при регистрации сделок по доверенности от доверенного лица требовали предоставление оригиналов паспортов доверителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...