Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Может ли инвалид с F20 полностью дееспособеным взят опёку над недееспособным полностью, братом, инвалидом шизофреником. По букве закона? Ну а вообще примерно так будучи инвалидом подрабатываю 2.5 месяца, 1 месяц, официально, по одной специальности на разных предприятиях 6 месяцев, от лечения не отказываюсь, динамика не наблюдается по медицинским терминам - МРТ, Энцефолограмма. НА хлеб одежду хватает. Опекун есть (ОК). Не бедствуем в основном. И страшно оставаться в условиях пансионата, даже Абилимпикса, но и туда не хочется......"""""@@@@

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане (п. 2 ст. 35 ГК РФ). То есть опекунами могут быть лишь взрослые граждане, не страдающие какими-либо психическими отклонениями.

Кроме того, при назначении опекуна органы власти принимают во внимание:

- Наличие у опекуна постоянного дохода.

- Если инвалид будет жить с опекуном, то у последнего должно быть жилье, соответствующее санитарным нормам.

- Состояние здоровья опекуна, отсутствие у него вирусных и тяжких заболеваний, а также алкогольной или иной зависимости.

- Характеристику с мест работы и проживания.

Учитывая изложенное, Г2018аля, Вам следует проконсультироваться непосредственно в органе опеки и попечительства в управлении социальной защиты населения.

21.07.2019 в 21:44, Г2018аля сказал:

инвалид с F20

F20 - это же шизофрения? Норму про психические отклонения я процитировала выше.

21.07.2019 в 21:44, Г2018аля сказал:

Опекун есть

Чей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне психиатр сказал, отработаешь 6 мес. на одном предприятии восстановим дееспособность. Боюсь - что когда не будет опекуна (отца)!

Физически работать долго не получается. Боюсь, что начнётся  здесь при делёжки квартир, дач и прочего. Хочу наконец восстановит хотя бы дееспособность, уже плюс. У меня ожог правой ноги, перфотрофированная язва, в заключениях МРТ и Энцефолограммы - кисты 1мм. расширены затылочные цисцерны, склонность к потере памяти. Но физически крепкий. Сейчас переживаю что родня откажется, а мы вдвоём с братом старшим, опекун держит его так сказать под домашним арестом, он неадекватен. Ну вот пока всё пишите. Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Ах, так Вы - тот самый брат и интересуетесь опекой над собой?

4 часа назад, Г2018аля сказал:

Хочу наконец восстановит хотя бы дееспособность

Свою?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, *Аннушка* сказал:

Ах, так Вы - тот самый брат и интересуетесь опекой над собой?

 

Спасибо Аннушка за консультацию, я просто хочу отработать полгода и восстановить дееспособность свою, и в экстренном случае взять опёку над братом. А на двоих его и моей пенсии хватит. Жить в деревне, принимать лекарства, заниматься хозяйством, может кто и подженится. Тока норма психичекие отклонения,@ у меня есть улучшения по МРТ кисты были 2-3мм. а сейчас 1мм., себя обслуживаю с братом не конфликтую - что же нам бессрочно под опёкой сидеть (слава Богу если б были на свободе), сейчас отец (опекун) нам не в чём не отказывает, у меня параноидальная шизофрения. В деревне оплачивать за газ и за электричество, ехать в город. Но я повторяю себя я обслуживаю даже в ПНД всё делаю конечно пенсии не хватает, повесили ярлык психические отклонения так пожизненно и будет висеть....Ну а вообще Аннушка опеку надо мной и братом может и возьмут, забегая вперёд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

То есть и Вы, и брат больны шизофренией и оба признаны судом недееспособными, правильно?

1 минуту назад, Г2018аля сказал:

у меня есть улучшения по МРТ кисты были 2-3мм. а сейчас 1мм.

Это не медицинский форум. Мне это ни о чём не говорит.

1 минуту назад, Г2018аля сказал:

я просто хочу восстановить дееспособность свою

При отпадении оснований, в силу которых ранее гражданин в порядке особого производства был признан недееспособным, также в порядке особого производства указанный гражданин может быть признан дееспособным. С заявлением о признании гражданина дееспособным могут обратиться сам гражданин, признанный недееспособным, его представитель, опекун, член семьи, медицинская организация, оказывающая психиатрическую помощь, или стационарная организация социального обслуживания, предназначенная для лиц, страдающих психическими расстройствами, а также орган опеки и попечительства (ч. 2 ст. 286 ГПК).
При разрешении вопроса о наличии оснований для признания гражданина дееспособным суд должен учитывать заключение судебно-психиатрической экспертизы. По вступлении в законную силу решения о признании гражданина дееспособным опека и иные ограничения (например, связанные с осуществлением избирательного права) отменяются. Восстановление дееспособности нельзя рассматривать как исправление ранее допущенной судебной ошибки - по сути, здесь имеет место новое разрешение дела по существу в связи с изменившимися обстоятельствами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...