Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

помогите с неустойкой!!!


Оля2007

Рекомендуемые сообщения

Ситуация такая. Наше предприятие изготовило и поставило одной фирме оборудование 50% от цены которого они не оплатили. Подали на них в суд, т.к. денег у них нет. Суд выиграли, сейчас я жду решение, но мое руководство теперь хочет с них еще и неустойку получить. Вот теперь вопросы:

1. после завершения процесса реально ли с них эту неустойку получить? Если "да", то в какой форме и как сформулировать заявление?

2. У нас в договоре сумма штрафных санкций не определена, тогда возможно ли применить нормы ст. 395?

помогите советом кто может!!! :crybaby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в договоре оплата производится после подписания акта сдачи-приемки. Акты они подписали, но не оплатили. А ответственность определяется в соответствии с законодательством РФ. Решение суда о взыскании основного долга у нас есть. вот не знаю как с неустойкой быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подавайте в суд заявление о взыскании неустойке по ст. 395 ГК РФ исходя из ставки рефинансирования на день подачи иска. При этом расчет количества дней просрочки производите не с момента вынесения решения суда о взыскании неустойки, а с момента наступления обязательств, т.е. со дня следующего за днем подписания акта сдачи-приемки. При этом не забывайте, что суд вправе применить ст. 333 ГК РФ. Удачи. Да, причем неустойку можно взыскать только при существующем долге. Если должник до вынесения решения суда о взыскании неустойки, выплатит основной долг в полном объеме, в взыскании неустойки Вам будет отказано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если должник до вынесения решения суда о взыскании неустойки, выплатит основной долг в полном объеме, в взыскании неустойки Вам будет отказано.

у меня есть решение суда, по которому до основного судебного заседания должник оплатил сумму основного долга, но судья, однако, взыскал неустойку и исполнительный лист выдан на сумму неустойки, ну и гос.пошлины

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, я хотела бы уточнить. Наш ответчик подал на апелляцию. Дело в апеляционном суде мы тоже выиграли. Неустойку я должна посчитать на дату подачи нашего первоначального иска? ведь получается, что прошло где-то несколько месяцев между судебными заседаниями, а ведь это увеличение неустойки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

считайте неустойку на дату подачи иска о её взыскании, а в части ПРОШУ просите взыскать неустойку до момента фактического погашения задолженности. Приставы потом на дату погашения пересчитают и взыщут. Мы делаем всегда ИМЕННО НА ДАТУ ПОГАШЕНИЯ ДОЛГА и взыскиваем!!! . Формулировка следующая

"Взыскать с ЗАО «___» в пользу ОАО «____» проценты по день фактической уплаты денежных средств."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

считайте неустойку на дату подачи иска о её взыскании

Зачем? Неустойку надо считать с момента возникновения задолженности, при чём тут дата подачи Иска.

проценты по день фактической уплаты денежных средств

Суд тоже не удовлетворит, т.к. сумма в расчёте иска должна быть конкретной.

Т.е. эта формулировка должна звучать примерно так:

"Взыскать с Ответчика неустойку за период с "__"___2006 года по "__"___2007 года в размере 00000000 (прописью) рублей."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IGARA прав нужно указывать конкретную сумму. Но в судебном заседании в котором будет выносится решение можно предьявить новый расчет неустойки. При этом это не считается увеличением исковых требований.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне понятно, что мне ничего не понятно.

Итак, считаю:

а) расчет неустойки= дата подписания акта сдачи приемки до момента нашего обращения в суд первой инстанции. Так ли не так?

или:

б) расчет неустойки= дата подписания акта сдачи приемки до даты рассмотрения суда в апелляционном суде?

идея взыскания неустойки до момента фактического погашения долга мне понравилась. может попробовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а) расчет неустойки= дата подписания акта сдачи приемки до момента нашего обращения в суд первой инстанции. Так ли не так?

именно так!

б) расчет неустойки= дата подписания акта сдачи приемки до даты рассмотрения суда в апелляционном суде?

Изменить Вы можете расчёт, только до момента Вынесения решения.

идея взыскания неустойки до момента фактического погашения долга мне понравилась. может попробовать?

Попробывать можете, но если Вам нужно просто подать иск и удовлетворить глаза начальства - это отличный вариант. А вот если Вам необходимо конкретное Решение суда, то Судья должен(а) понимать конкретно: ЧТО, ЗА ЧТО, КАК, ПОЧЕНУ, НА КАКОМ ОСНОВАНИИ...

Прошу прощение, если звучит сурово... :blushing::adore::yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ничего сложного

выбираете либо нейстойка по договору либо по 395

значит 10,5% умножаем на 360 дней, проценты от неустойки должны считаться без НДС, Это правило для АС, хотя этот пункт из письма ВАСА уже давно исключен.

но правило есть правило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем так, с неустойкой все понятно. Теперь по поводу НДС.

нам ответчик должен сумму с учетом НДС (мы его потом должны оплатить). Неустойка считается с этой суммы (с НДС), или с суммы без НДС??? если без НДС, то на какой закон сослаться, потому что письмо ВАС уже давно отменили???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так.

из суммы долга с НДС вычитаете НДС, и от этой чистой суммы считаете проценты по 10,5 в год.

все вот ваши проценты

информационное письмо призидиума ВАСа...не помню номер...но в общем АС москвы.....зная что пункт исключен все равно заставляет считать без НДС

вы все перепутали!

считать неустойку надо от суммы долга без НДС.

да не письмо ВАСа отменили, а ВАС своим письмом вычернлу 10 пункт в котором говорилось про расчет процентов из суммы без НДС,

то есть по закону можно считаьь с НДС но суд вам откажет и будете писать заявление об уменьшении исковых трубований...

и тем более вы еще не стали кредитором на всю сумму с НДС.

мой совет считайте без

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

например мой :

РАСЧЁТ ПРОЦЕНТОВ ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ ЧУЖИМИ ДЕНЕЖНЫМИ СРЕДСТВАМИ:

Срок возврата денежной суммы 31 октября 2006 года. Период просрочки оплаты денежной суммы с последнего платежа с 28.02.2006 по 31.10.2006. составляет 245 дней.

Ставка рефинансирования ЦБ РФ на указанный период составляет 11%

Сумма долга без НДС составляет:

15 375 164,29 - 18% = 130298 00,00

13 029 800,00 : 360 дней х 245 дней = 975 425,31 руб

ИТОГО:

сумма долга: 13 029 800 руб. 00 коп.;

срок оплаты: 31 октября 2006 года;

ставка рефинансирования: с 23.10.2006 г.: 11%;

период просрочки оплаты: 245 дней;

проценты: 975 425 руб. 31 коп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...