Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Являюсь ли я военнообязанным?


Гость vipru

Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте,

у меня следующий вопрос: мне 19 лет, вот уже 5 лет нахожусь на постоянном месте жительства в Германии, прописка немецкая, гражданство русское. Хочу летом поехать в Россию месяца на 2 отдохнуть. Имеют ли право меня забрать в армию?

По закону, когда я приеду в Россию, я обязан сделать временную регистрацию, может ли это повлиять на то, что меня всё-таки заберут в армию?

Заранее большое спасибо

Михаил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть меня ни при каких условиях не могут забрать в армию или принудить к каким-нибудь процедурам, типа медосмотра или явки в военкомат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Служить Вы обязаны. Единственный для Вас вариант - приезжать в период между призывами. Сроки призыва: 1 апреля-30 июня (15 июля со следующего года) и 1 октября-31 декабря. Но и это опасно: для того, чтобы выехать, необходимо получить форму 32 об отношении к воинской обязанности в военкомате, а там могут затянуть с выдачей. Поэтому, если решитись, сразу как приедете -подавайте заявление в военкомат с просьбой выдать эту справку. Ответ на заявление должен быть дан в течение 30 дней. Если реакции на заявление не будет или будет дан отказ, то бездействие военкомата или его решения можно обжаловать в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы хотите сказать, что на таможне, при посадке в самолёт, у меня будут проверять воинский билет? Первый раз об этом слышу. Или что вы подразумеваете, под "при выезде", может имеете ввиду, когда получаешь визу, но у меня ведь ПМЖ. И как же на счёт сообщения выше, что я не должен состоять на учёте в военкомате. Пожалуйста разъясните мне. Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вам не нужно никаких справок 32ой формы, вам же не нужно оформлять загран.паспорт чтобы выехать из РФ. Соотвественно и справки никакие не нужны. И если у вас ПМЖ в Германии то сотвественно и состоять на воинском учете в РФ вы не обязаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вам не нужно никаких справок 32ой формы, вам же не нужно оформлять загран.паспорт чтобы выехать из РФ. Соотвественно и справки никакие не нужны. И если у вас ПМЖ в Германии то сотвественно и состоять на воинском учете в РФ вы не обязаны.

Позволю себе не согласиться. Если до сих пор справок не требовали (зная, что у Вас в Германии ПМЖ), это не значит, что впоследствии этого не произойдет.

Действительно, на воинском учете лицам, постоянно проживающим заграницей, стоять не нужно. Но это не освобождает их от исполнения воинской обязанности.

Как юрист должен предупредить о рисках. Это и сделал. Кстати, по возвращении в Россию гражданин должен встать на учет в двухнедельный срок (п.1 ст.10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здраствуйте,

у меня следующий вопрос: мне 19 лет, вот уже 5 лет нахожусь на постоянном месте жительства в Германии, прописка немецкая, гражданство русское. Хочу летом поехать в Россию месяца на 2 отдохнуть. Имеют ли право меня забрать в армию?

По закону, когда я приеду в Россию, я обязан сделать временную регистрацию, может ли это повлиять на то, что меня всё-таки заберут в армию?

Заранее большое спасибо

Михаил

При приезде в РФ вы обязаны встать на воинский учет. При вашей постановке, вы будете подлежать призыву на военную службу. Если ваше пребывание совпадет со сроками призыва, то теоретически вас смогут забрать в армию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас я учусь в Германии на Fachabi, так называемом колледже (тут всё совершенно по-другому), есть документ, что мне ещё учиться 1 год. Так как я гражданин России, то в немецкой армии я служить не должен и не могу, но ведь отсрочка немецкого колледжа не распространяется на русскую армию...

Я просто хочу узнать все свои права, если ко мне всё-таки будут прикапываться на счёт армии. А в воинкомат я не пойду, лишние проблемы ни к чему, но ведь могут забрать с улицы в милицию до выяснения обстоятельств...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вам уже сообщалось выше, поскольку вы постоянно проживаете за пределами РФ, то вы не обязаны состоять на воинском учете, соответственно не подлежите призыву на военную службу.

Если вы по приезду в РФ не встанете на воинский учет, то в ваших действиях будет усматриваться нарушение требований правил воинского учета, за что предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или штрафа от 50 до 500 руб. Возможно, что и ничего не будет вам за это.

Отсрочка по обучению за границей законом не предусмотрена.

При нахождении на территории РФ (в опасное время – вторая половина призыва) вам следует носить с собой документы, подтверждающие что вы постоянно проживаете за границей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...