Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Пришла повестка из Прокуратуры


Гость Saturn

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый вечер! У меня такая проблема. В январе закончил ВУЗ, осенью собирался поступать в асперантуру. Все справки об отсрочке пересылал ВУЗ. Тут на днях, приходит повестка из прокуратуры, где говорится, что я уклоняюсь от призыва, мне предлогают явиться в военкомат, или возбудят администротивное, либо уголовное дело. Теперь вопрос. Почему мне сразу прислали повестку из прокуратуры? Если я "забью" на это дело, и не буду являться в военком, могу ли я осенью расчитывать на отсрочку? После какого времени, действительно возбудят дело? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это довольно популярный способ воздействия на психику потенциальных призывников. Если бы у прокуратуры были основания для возбуждения УД (неявка по подписанной повестке ф.24) - дело бы уже было возбуждено. А так это просто "понты", если уж говорить языком военкомата -)

До поступления в аспирантуру нужно сделать так, чтобы повестки Вам не вручались, потому что если будет решение о призыве - даже дальнейшее поступление уже не поможет.

Повестки подписанные есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Это первое, что у меня в ящике появилось от них за последниие три года. Значит, если я не буду ни чего подписывать, осенью приду и спокойно получу отсрочку? Да, и ещё вопрос, до окончания призыва остался месяц, после 30 июня будут меня трясти? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», гражданин обязан явиться в РВК только по повестке, полученной им под личную роспись. За неявку без уважительной причины по такой повестке (кроме ф. 24) предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или штрафа от 50 до 500 руб.

Уголовное дело возможно возбудить только в том случае, если в отношении гражданина имеется решение о призыве на военную службу.

Прокуратура не вправе извещать гражданина о явке в РВК, тем более путем «пустых» угроз. Также в её компетенцию не входит ведение вопросов, касающихся призыва на военную службу граждан, кроме как непосредственного возбуждения уголовного дела по факту уклонения от призыва.

После 30 июня все мероприятия, связанные с призывом на военную службу, прекращаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После 30 июня все мероприятия, связанные с призывом на военную службу, прекращаются.

если Вы не закончили военную кафедру и не являетесь офзапом конечно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...