Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

как оспорить нарушения при объявлении приказа о взыскании


Рекомендуемые сообщения

Прошу помочь разобраться в следующей ситуации.

В 2018 году военнослужащему приказом начальника в/ч объявили строгий выговор за якобы невыполнение приказа начальника в/ч, который он от него не получал. Тогда же под роспись его ознакомили с приказом о взыскании, но при этом не предоставили никакого документа с описанием обстоятельств совершения им правонарушения. В результате, вынесение дисциплинарного взыскания военнослужащим не обжаловалось в суде в связи с отсутствии у него информации о конкретных обстоятельствах, юридических фактах и доводах выносившей взыскание стороны, послуживших основанием для объявления взыскания, на которых истец должен был основывать свое обращение в суд в соответствии с требованиями п.4 ст. 125 КАС, подпункта 5 п.2 ст.125 КАС, подпункта 4 п.2 ст.125 КАС, п.3 ст.126 КАС.

Вопросы:

1. Обязаны ли были должностные лица в/ч предоставить военнослужащему документ (протокол, доклад, рапорт и т. д.) с описанием обстоятельств, юридических фактов и доводов совершения им правонарушения и если да, то каким нормативно-правовым актом это определяется?

2. Является ли факт не предоставления военнослужащему документа (протокол, доклад, рапорт и т. д.) с описанием обстоятельств его правонарушения основанием для отмены в суде приказа о наложении взыскания в связи грубыми процессуальными нарушениями?

3. Согласно ст.219 КАС РФ административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда военнослужащему стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов. По истечении года после объявления приказа военнослужащему стало известно от знакомых, что обстоятельства якобы совершения им правонарушения были сфабрикованы сотрудником кадрового подразделения (поэтому протокол о совершении правонарушения от военнослужащего скрывался). Таким образом, через год он узнал о нарушении своих прав. Имеет ли смысл военнослужащему обращаться в суд, когда с объявления приказа прошел год, а о нарушении своих прав он узнал только сейчас?

 

 

 

  1.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
7 часов назад, Макс72 сказал:

Имеет ли смысл военнослужащему обращаться в суд, когда с объявления приказа прошел год, а о нарушении своих прав он узнал только сейчас?

в суд - не проблема. только срок обращения пропущен без уважительной причины: 

7 часов назад, Макс72 сказал:

Тогда же под роспись его ознакомили с приказом о взыскании..

=

7 часов назад, Макс72 сказал:

..но при этом не предоставили никакого документа с описанием обстоятельств совершения им правонарушения.

автор, не выдумывайте и не обманывайте себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...