Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Покупатель не подписывает акт приема-передачи


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Оформили договор купли-продажи в качестве продавца, сделку в ЕГРН зарегистрировали, деньги получили. Но на передачу квартиры по акту покупатель не явился, на контакт не выходит. Чем грозит мне как продавцу то, что акт приема-передачи не подписан, и квартира фактически не передана? Кому будет происходить начисление квартплаты? Фактически я с квартиры съехал, стоит пустая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Нужно видеть текст договора.

3 часа назад, Angeone сказал:

сделку в ЕГРН зарегистрировали

Значит, право собственности перешло.

У Вас претензий нет?

Покупатель на связь выходит, на звонки отвечает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На данный момент у меня претензий никаких. Но в будущем я опасаюсь, как бы у покупателя не было претензий, чтобы я гасил квартплату за всё время до момента подписания акта приема-передачи.

Сейчас покупатель уже неделю как не доступен, ни по телефону, ни по другим каналам связи. В оговоренное ранее время для подписания акта приема-передачи на квартиру не явился

 

16.До момента передачи Квартиры ПОКУПАТЕЛЮ риск случайной гибели или случайного повреждения Квартиры, а также бремя содержания Квартиры несут ПРОДАВЦЫ. После передачи ПРОДАВЦАМИ ПОКУПАТЕЛЮ Квартиры ПОКУПАТЕЛЬ несет риск случайной гибели или случайного повреждения указанной Квартиры, а также бремя содержания указанной Квартиры и общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, в соответствии с правилами, установленными Правительством РФ. Доля обязательных расходов по содержанию общего имущества в многоквартирном доме, определяется долей ПОКУПАТЕЛЯ в праве общей собственности на общее имущество в данном доме.

 

Вот это из договора. Поэтому у меня и опасения по квартплате

18. Настоящий договор считается исполненным после внесения в Единый государственный реестр недвижимости записи о государственной регистрации права собственности по настоящему договору при выполнении Сторонами следующих условий:

передачи ПОКУПАTЕЛЕМ ПРОДAВЦАМ указанной в п. 6 настоящего договора денежной суммы за приобретаемую Квартиру,

передачи ПРОДАВЦАМИ Квартиры ПОКУПАТЕЛЮ по подписываемому Сторонами передаточному акту, в соответствии со статьей 556 Гражданского кодекса РФ. Уклонение одной из Сторон от подписания акта на условиях, предусмотренных настоящим договором, считается соответственно либо отказом ПРОДАВЦОВ от исполнения обязанности передать имущество, либо отказом ПОКУПАТЕЛЯ от исполнения обязанности принять его.

 

вот еще из договора выдержка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
17.06.2019 в 15:22, Angeone сказал:

в будущем я опасаюсь, как бы у покупателя не было претензий, чтобы я гасил квартплату за всё время до момента подписания акта приема-передачи

Вы не проживаете в проданной квартире, не пользуетесь коммунальными ресурсами?

Не переживайте.

Ждите выхода покупателя на связь. Рано или поздно объявится он либо его наследники (если что-то случится).

Согласно пп. 5 п. 2 ст. 153 ЖК РФ с момента государственной регистрации перехода права новый собственник несет обязанности по оплате коммунальных услуг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17.06.2019 в 13:49, Angeone сказал:

Чем грозит мне как продавцу то, что акт приема-передачи не подписан

Забейте) Ни чем. Если бы Вы оттуда не съезжали и покупатель вызывал участкового и т.д.и т.п. и это где-то было бы зафиксировано, то может чем то и грозило. Я лично трижды покупала и продавала жилье и акт ни разу не подписывали. Рассчитались, деньги получили и сдали на регистрацию, именно регистрация права на недвижимость влечет правовые последствия, а не акт. Деньги получили? Съехали? Даже не надо его вызванивать. Ну можете перестраховаться и направить заказным письмом по старому адресу и новому этот акт, подписанный вами. Вот это будет доказательством, что он уклоняется от подписи, а Вы нет. Но на будущее, в договоре больше не пишите  

 

17.06.2019 в 17:22, Angeone сказал:

18. Настоящий договор считается исполненным после 

передачи ПРОДАВЦАМИ Квартиры ПОКУПАТЕЛЮ по подписываемому Сторонами передаточному акту, в соответствии со статьей 556 Гражданского кодекса РФ.

чтоб не усложнять себе жизнь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...