Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Отпуск и количество выходных


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые юристы и участники форума.Ситуация  следующая : в июне 30 дней, из них 19 рабочих и 11 выходных и праздничных. Сотрудник уходит в отпуск с 24 июня ( последняя неделя).Сколько выходных  до ухода в отпуск ему нужно поставить в графике.Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Непонятно, какая видится связь с выходными до отпуска и самим отпуском?

Что значит "в графике"? Это что, сменная работа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работа не сменная, пятидневка.Просто выходные не в субботу-воскресенье, как  у большинства людей, а в четверг-пятницу. Но количество выходных за месяц,  столько же сколько суббот-воскресений .В июне 11 выходных ( 10 выходных + праздничный 12 июня), 19 рабочих.Сотрудник идёт в отпуск с 24 июня, это последняя неделя месяца.Четвергов-пятниц до 24  июня- шесть. ( 6-7,13-14,20-21). Получается что  в июне у него будет 16 рабочих дней и 6 выходных. Такое количество надо указывать в графике? Или можно поставить больше выходных ? У остальных то, кто не уходит в отпуск их будет 11.Предположим убрать 2 выходных,которые приходятся на неделю отпуска, а остальные разбросать. Так можно сделать?

Изменено пользователем Аброгация
дополнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Указывать, если правильно, надо фактическое количество, без всякой самодеятельности.

На практике, у работников количество рабочих дней в году часто разное (даже при отсутствии больничных), именно потому, что отпуск может захватывать у разных работников разное количество обычных выходных. Часть отпуска, теоретически и практически (по согласованию с работодателем), вообще можно брать только на выходные. К примеру, одна часть отпуска обязательно не менее 14 дней, остальные 14 можно дробить как угодно (даже на субботу и воскресенье, или иные выходные работника по графику). Дни отпуска ведь календарные и оплачиваются. Фактически, при таком дроблении, получится, что работник 14 дней из 28 взял деньгами, а прямо это сделать нельзя, но вот такой хитрый ход возможен.

 

Если же изменять график работника, то возникет вопрос, каким образом этот график установлен? Обычно это делается через привязку к ПВТР, но бывает и прописан в ТД, если у него отличный от прописанных в ПВТР графиков. В ПВТР прописан определённый и ограниченный набор, сделать график иной даже в одном месяце, то получится нарушение, тем более это случится, если график прописан в ТД работника. В случае прописывания графика в ТД, для его изменения вообще надо делать отдельное дополнительное соглашение к ТД.

Изменено пользователем пион
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и дело, что как раз и не понятно сколько надо указывать. Количество четвергов-пятниц в месяце не всегда совпадает с количеством суббот-воскресений. Если суббот-воскресений больше то дополнительные выходные разбрасываем на весь месяц учитывая пожелания работника.А в этой ситуации что делать? Если оставить  выходные четверг-пятница, то получается, что человек теряет несколько выходных из-за того что идёт в конце месяца в отпуск.Поэтому я и хотела узнать если ли какие-нибудь нормативные акты по этой теме.

Я рассуждаю следующим образом. Если не права, поправьте. В июне 19 рабочих дней. Из них 7 календарных дней отпуск ( в который входят два выходных, по графику), значит остаётся 14 рабочих дней до отпуска.А остальные надо ставить выходными.  Не так ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

По закону, всё это не имеет значения, сколько там обычных выходных попадёт в отпуск, неважно, суббота и воскресенье это или иные выходные дни согласно графика работы. И рассуждения про потерю выходных (обычных) также не имеют никакого отношения к закону, это всё рассуждения на бытовом уровне. Закон будет соблюдён если взять "линейку", отмерить ровно 28 дней календаря (если не попали в период праздничные дни) и отправить на эти 28 дней в отпуск. Всё, закон не нарушен. 

Некоторые сложности возникают при работе в ночные смены, тут есть как раз свежая тема об этом. если же работа обычная по 8 часов в день, то всё я уже изложил выше.

Изменено пользователем пион
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

‎27‎.‎04‎.‎2019 в 20:26, пион сказал:

остальные 14 можно дробить как угодно (даже на субботу и воскресенье, или иные выходные работника по графику).

можно позанудствовать в теории? недавно Роструд разродился письмом, в котором сообщает о запрете предоставлять дни отпуска исключительно в выходные дни. Я с этой позицией согласна, помнится, еще несколько лет назад на кадровиктчкру получилось некое обсуждение по данному вопросу (саму дискуссию не найду, там поиск, не поддающийся мне), коротко излагая, мне видится в данном способе завуалированную компенсацию оставшихся дней отпуска деньгами и ограничение права работника на отдых (его еженедельный отдых заменяется отпускным). сейчас повторный подвиг не совершу с подробной выкладкой своих мыслей и аргументацией. 

Изменено пользователем Афина Паллада
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Ну я про это и написал выше, что завуалированная форма замены части отпуска денежной компенсацией. Даже если с позиции Роструда, брать по три дня, из них два выходных, принципиально ничего не меняет. Но саму позицию Роструда не считаю обоснованной, по крайней мере формально закон не нарушается. Противопоставление еженедельного отдыха и дней оплачиваемого отпуска мне тоже представляется притянутым за уши. 

И в дополнение, конвенция МОТ гласит об обязательных 14 днях отпуска в году, и в этой части тоже нарушений нет, ибо одна часть отпуска не может быть по ТК РФ короче 14 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...