Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Участник иностранная компания


NY212

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Вопрос такой:

меняется состав участников в ООО (купля-продажа долей).. помимо физ. лиц (российские граждане) в Общество входит иностранная компания.

Есть какие-либо нюансы с иностранной компанией или все по обычной схеме? : уведомление с предложением купить долю участникам, договор купли-продажи доли, уведомление о продаже доли третьим лицам (в т.ч. иностранной компании), протокол внеочередного общего собрания участников со всеми данными новых участников, изменеие устава и учр. договора, подача в налоговую форм р13001 и р14001?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть какие-либо нюансы с иностранной компанией или все по обычной схеме?

По обычной. Я делаю двуязычными Договор к/п доли и Протокол ВОСУ и иные документы связанные с иностранцем.

Также, по аналогии с учреждением

Статья 12. Документы, представляемые при государственной регистрации создаваемого юридического лица

г) выписка из реестра иностранных юридических лиц соответствующей страны происхождения или иное равное по юридической силе доказательство юридического статуса иностранного юридического лица - учредителя;

подаю Сертификат об инкорпорации или другой документ (свидетельсво о нахождении в реестре и т.п.), в зависимости от места нахождения ИЮЛ. До сего момента, никаких вопросов не возникало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

uristenok,

а на кокой процент она входит?

а какая разница? Если конечно нет земель с/х назначения в собственности.

Или вы про ФАС к ночи:biggrin: вспомнили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ли вы про ФАС к ночи вспомнили

да что-то вспомнилась налоговая со своим требование печатать в Вестнике информацию о покупке доли юр. лицом. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно достаточно Свидетельства о нахождении в реестре иностранных компаний (CERTIFICATE OF GOOD-STANDING), но я, на всякий случай, подаю и Сертификат об инкорпорации.

Написала про

"иные документы"
т.к. я все документы, которые подписываются инострацем двуязычными делаю, хотя конечно и с переводом можно, главное про апостиль не забывайте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, конечно..и предложение о покупке участникам общества, отказ от преимущественного права покупки и уведомление о покупке - все есть.

Спасибо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

главное про апостиль не забывайте

У нас Кипрская компания. на сколько я знаю апостиль не требуется (или даже не делается:dontknow: )

Какие документы у них затребовать? Сво-во об инкорпорации, о нахождении офиса? устав? ......?

Наверное, все документы должны пройти легализацию в Российском консульстве на Кипре?

Какие будут соображения и рекомендации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кипрская компания. на сколько я знаю апостиль не требуется

они делают апостиль нормально, только смотрите чтобы дали сведения о регистрации, а то нам первый раз привезли "сертификат" там только ФИО директора и с секретаря компании, больше никаких данных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NY212,

Наверное, все документы должны пройти легализацию в Российском консульстве на Кипре?

Либо это, либо апостиль:596: Лигализация тот-же статус имеет (по отношению к кипрским оффшорам), а мы апостилируем, ну нравится так нашему Руководству:biggrin: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за ответы! Запросила документы у кипрской стороны.

Если у меня еще будут вопросы, то надеюсь на Вашу помощь:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NY212,

документы с апостилем от 9 ноября 2006 года.. не староваты?

В 46 МИФНС пока проблем не возникало, а вот 47 МИФНС (та которая по иностранцам, но она Вам не нужна) требует документы апостилированные не позже полугода назад.

Может стоит перестраховаться:596: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще такой вопрос:

в договоре купли-продажи доли надо указать банковские реквизиты кипрской компании.. а они на английском языке, да и адрес местонахожднеия тоже. Как быть? указывать на англ. языке или пытаться транслировать на русский? (Сам договор составлен на русском языке)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я составляю двуязычный Договор (типа таблички в которой с одной стороны русский текст, а с другой английский), соответственно, проблем нет.

Если Договор составлен на русском языке, то в русском варианте Договора указываю реквизиты на английском языке, а в скобках на русском. Как это пишется на английском можно списать из лигализованных/апостилированных документов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе утро! Возникли еще вопросы (уж извините, впервые столкнулась с иностранцами, да и вообще опыта маловато)

Иностранная компания хочет выдать доверенность на одного из участников общества с правом голосования и т.д., но, как мне кажется, они же аффилированные лица (в смысле участники общества и иностранная компания, собирающаяся войти в Общество) - или я не права?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рекомендую Договор и Уведомление о приобретении доли подписать собственником.

Ничего особенного, пусть на ОСУ голосуют доверенные лица. Главное правильно это написать в протоколе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, но может ли быть доверенным лицом Генеральный директор Общества в которое вступает иностранная компания?

Вполне. NY212, в чем Вы противоречие видите?:dontknow:

Документы все правильно составьте к ОСУ и на самом ОСУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...