Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Вымогают деньги


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Описываю ситуацию:

был куплен автомобиль в кредит, который был застрахован и по КАСКО и по ОСАГО.

и вот стал я виновником ДТП, ударил в бок иномарку.

в ГИБДД определили что виновник я., пострадавших нету.

Как выяснилось в полисе КАСКО я не вписан, т.к. на момент страхования я не имел прав и не знал что там я не вписан. В ОСАГО всё нормально, я был вписан.

Свою машину я сделал, про судьбу потерпевшего в которого я врезался ничего не знал.

Сегодня он пришел и требует деньги от меня, что мол он купил много новых запчастей и страховая компания отказывается ему оплачивать эти запчасти.

Говорит что подаст в суд и я буду должна много денег ему.

Подскажите как быть и что можно сделать, ведь как я понимаю моя ответственность гражданская была застрахована и он должен разбираться со страховой компанией.

Как мне поступить в этом случае? Как быть?

Что он мне может сделать плохого в данной ситуации?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите как быть и что можно сделать, ведь как я понимаю моя ответственность гражданская была застрахована и он должен разбираться со страховой компанией.

Не должен, а вправе (ст. 931 п.4 ГК РФ). В случае же, если потерпевший предъявил иск непосредственно причинителю вреда, последний обязан привлечь страховщика к участию в деле (ст.11 ФЗ об ОСАГО).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если страховщик отказывается выплачивать, говорит что сроки вышли и чеки на запчасти они оплачивать не будут? Можно его заставить выплатить ущерб?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если истек двухлетний срок исковой давности к страховщику (ст.966 ГК РФ), но не истек трехлетний общий срок исковой давности, то обратить взыскание можно лишь на непосредственного причинителя ущерба. Есть такие судебные прецеденты, когда суд за истечение специального срока исковой давности освобождает от ответственности страховую компанию и возлагает ее на виновника ДТП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня он пришел и требует деньги от меня, что мол он купил много новых запчастей и страховая компания отказывается ему оплачивать эти запчасти.

То что он говорит - это очень хорошо, но реально чем это подтверждается? :dontknow:

Оценка ущерба была? :dontknow:

Как она проводилась Вы на ней присутствовали? :dontknow:

и чеки на запчасти они оплачивать не будут

а где установка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...