Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Вымогательство со стороны оператора сотовой связи


Гость Георгий_

Рекомендуемые сообщения

Гость Георгий_

Доброго времени суток.

Посоветуйте, как поступить в следующей ситуации:

Полтора года назад подключился к МТС-Тверь, пользовался недолго. В феврале этого года на адрес, по которому я был прописан на момент подключение пришло письмо из МТС с требованием погасить задолженность по оплате (~750 рублей), иначе грозились подать в суд. Позвонил по указанному в письме телефону(в кредитный отдел). Мне сообщили, что нужно погасить задолженность любым доступным способом, что я и сделал. Убедившись в том, что деньги попали на счёт, позвонил снова в МТС, сообщил им. Сотрудница кредитного отдела проверила мои данные, баланс на счёте, и сказала, что претензии сняты.

18 мая родители, проживающие по тому адресу, где я был прописан на момент заключения договора, получили письмо - судебное решение мирового судьи от 10 мая, согласно которому я должен выплатить ~850 р (долг перед МТС + госпошлина). Насколько я понимаю, теперь нужно ехать в Тверь, подавать протест на решение судьи, чем-то его обосновывать, присутствовать на повторном рассмотрении дела(если протест будет удовлетворён) и т.п. Задача усложняется(а может упрощается) тем, что во всех письмах мои фамилия и имя указаны неверно (умудрились сделать 3 ошибки :biggrin: ). Подскажите, стоит ли вообще заниматься этим вопросом или оставить всё как есть? В конце концов, фактического долга перед оператором у меня нет, ФИО лица, к которому предъявлены претензии не совпадаюи с моими. Какие действия могут предпринять исполнительные органы (судебные приставы) в моём отношении в случае неисполнения судебного решения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задолженность была погашена до вынесения решения?

Госпошлина 100 рублей???:dontknow: От какого числа решение, и когда Вы его получили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Георгий_, не стоит играть в азартные игры с государством. Если вынесено Решение то Вы обязаны его:

- либо исполнить;

- либо обжаловать.

Если исполнить, то идёте и оплачиваете по Решению 850 руб (750+100)

Если Вы не согласны с Решением, то обжалуйте в СОЮ... прилагайте подтверждение оплаты и т.д.... :ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Георгий_

Спасибо всем за ответы.

Задолженность была погашена до вынесения решения?

Госпошлина 100 рублей???:dontknow: От какого числа решение, и когда Вы его получили?

да, погасил задолженность 17 февраля, решение суда вынесено 10 мая, 17 мая отправлено, 18-го получено. Госпошлина 100р (так указано в копии судебного приказа).

Позвонил вчера в МТС, обрисовал ситуацию, они проверили, признали, что это какое-то недоразумение, претензий ко мне не имеют. Обещали не отправлять судебный приказ на исполнение(если я правильно понял, суд самостоятельно не отправляет приказ на исполнение, а передаёт его истцу). Но я всё равно отправил заказным письмом заявление об отмене судебного приказа, приложив выписку по счёту и квитанцию об оплате долга. Уважаемые юристы, объясните, пожалуйста, что теперь произойдёт, если суд отменит решение? Дело будет отправлено на повторное рассмотрение? А может ли судья по какой-то причине не принять моё заявление?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но я всё равно отправил заказным письмом заявление об отмене судебного приказа, приложив выписку по счёту и квитанцию об оплате долга.

Вот это Вы сделали правильно.

А может ли судья по какой-то причине не принять моё заявление?

Если всё составили правильно, то примут...

что теперь произойдёт

Для Вас ничего страшного :yes2: , получите судебный акт с отменой судебного приказа и по каким основаниям. Но будет лучше если Вы из МТС получите бумагу о том, что задолженность в сумме 750 рублей погашена тогда-то тогда-то.

Удачи. :ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.к. задолженность оплачена до подачи искового заявления в суд, госпошлина взысканию не подлежит. Приказ должен быть отменен. :ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

судебный приказ подлежит отмене мировым судьей вынесшим его, если в течении 10 дней с момента вынесения судебного приказа (с момента получения должником судебного приказа) должник представил мировому судье возражение, при этом должнику достаточно просто указать, что он не согласен с судебным решением. Если возражение представлено не будет в установленный срок, то судебный приказ вступает в силу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

судебный приказ подлежит отмене мировым судьей вынесшим его, если в течении 10 дней с момента вынесения судебного приказа

Не соглашусь с Правоведом. Приказ вступает в силу не в течение десяти дней с момента вынесения судом :nono2: (не путайте с решением), а в течение десяти дней, со дня получения приказа ответчиком. А вообще ГПК не предусмотрено вступление приказа в силу, и на практике приказ отменяют и по истечении десятидневного срока.

Если Георгий, по каким либо причинам пропустил срок обжалования, то ему необходимо просить суд о восстановлении пропущенного процессуального срока, при этом нужно указать на обстоятельства, в результате которых, был пропущен процессуальный срок. Причины пропуска процессуального срока должны быть уважительными. При таких обстоятельствах суд в любом случае отменит приказ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не соглашусь с Правоведом. Приказ вступает в силу не в течение десяти дней с момента вынесения судом (не путайте с решением), а в течение десяти дней, со дня получения приказа ответчиком. А вообще ГПК не предусмотрено вступление приказа в силу, и на практике приказ отменяют и по истечении десятидневного срока.

Хоть ГПК и не предусматривает вступление в силу судебного приказа (нет слов в ГПК о вступлении в силу) Однако по смыслу ст. 129, 130 ГПК можно судить о том, что судебный приказ не действует до истечения 10 дней при непредсталении должником возражения. Данный вопрос в науке гражданского процесса дискуссионный.

А если Вы уважаемый Игорь Л. так рьяно следите за терминологией, то позволю себе напомнить вам, что стороы в приказном производстве именуются в соответствии с ГПК взыскатель и должник.:ditsch:

со дня получения приказа ответчиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...