Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

помогите разобраться в пенсионном законе


Рекомендуемые сообщения

Как подсчитываются баллы ИПК? Я понял так, что для того, чтобы иметь право на пенсию по старости, мне нужно как минимум 9 баллов. У меня есть трудовая книжка, но документов о размере зарплат нет, и получить их вряд ли возможно--30+ прошло. Заранее спасибо.

 

Изменено пользователем Аркадий Шуфрин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Для назначения страховой пенсии по старости на общих основаниях должны быть соблюдены три условия.

Первое – достижение общеустановленного возраста: 60 лет для женщин и 65 лет для мужчин (возраст определяется с учетом переходных положений, предусмотренных приложением 6 к Закону № 400-ФЗ)Для лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации и замещаемые на постоянной основе государственные должности субъектов Российской Федерации, замещаемые на постоянной основе муниципальные должности, должности государственной гражданской службы Российской Федерации и должности муниципальной службы, - возраста, указанного в приложении 5 к Закону № 400-ФЗ .

Уже в 2017  году начался процесс повышения пенсионного возраста для государственных служащих по полгода в год до 65 лет (мужчины) и до 63 лет (женщины). С 1 января 2021года увеличится шаг повышения возраста выхода на пенсию – по году в год. Таким образом, пенсионный возраст для государственных служащих приводится в соответствие с предложением по темпам повышения общеустановленного возраста для всех.

В случае если такие  лица имеют страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины) страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения указанного возраста,  но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).

Второе – страховой стаж не менее 15 лет. Повышение требований к стажу происходит постепенно: в 2019 году он составляет 10 лет и поэтапно, по 1 году, увеличится к 2024 году до 15 лет.

Третье – 30 индивидуальных пенсионных коэффициентов (баллов). Требование по наличию 30 баллов также вводится постепенно: в 2019 году – 16,2 с последующим ежегодным увеличением на 2,4 до достижения указанной величины к 2025 году.

Подробнее смотрите здесь http://www.pfrf.ru/knopki/zhizn/~437

19 часов назад, Аркадий Шуфрин сказал:

У меня есть трудовая книжка, но документов о размере зарплат нет, и получить их вряд ли возможно--30+ прошло. Заранее спасибо.

А что с документами о заработке, они не сохранились?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, этот текст я читал, и как раз к нему относится мой вопрос: "индивидуальные пенсионные коэффициенты (баллы)"--как они подсчитываются? Документы о заработке не сохранились. И ещё, попутно, такой вопрос: мне 62,5 года, пенсия полагается с 60-ти, но я оформляю только теперь. Обязаны ли мне заплатить и за предыдущие 2,5 года? Что говорит закон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
14 минут назад, Аркадий Шуфрин сказал:

Спасибо, этот текст я читал, и как раз к нему относится мой вопрос: "индивидуальные пенсионные коэффициенты (баллы)"--как они подсчитываются?

Смотрите здесь http://www.pfrf.ru/grazdanam/pensions/kak_form_bud_pens/

15 минут назад, Аркадий Шуфрин сказал:

Обязаны ли мне заплатить и за предыдущие 2,5 года?

Если вы ранее не обращались за назначением пенсии, то нет не обязаны. Почему не обратились за пенсией раньше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше не до этого было. Болел.

"Количество пенсионных баллов зависит от начисленных и уплаченных страховых взносов в систему обязательного пенсионного страхования и длительности страхового (трудового) стажа."--Я не платил никаких страховых взносов, как и никто при советской власти. Мой стаж приходится на 1979-1991.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 05.03.2019 в 18:04, gleb сказал:

Почему не обратились за пенсией раньше? 

Некогда ему было и наверняка не знал, что имеет право на пенсию в стране. покинутой четверть века назад.

В 03.12.2018 в 22:26, Аркадий Шуфрин сказал:

нахожусь в США безвыездно с 1992 года (по этой же причине я не имею идентификационного номера налогоплательщика). Посетить Россию я не имею возможности по состоянию здоровья. Мой трудовой стаж приходится на 1978-1992 годы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.03.2019 в 19:42, gleb сказал:
В 05.03.2019 в 00:15, Аркадий Шуфрин сказал:

У меня есть трудовая книжка, но документов о размере зарплат нет, и получить их вряд ли возможно--30+ прошло. Заранее спасибо.

А что с документами о заработке, они не сохранились?

Для подсчета ИПК при назначении пенсии нужен только стаж.
До 1997 года стаж подсчитывается по трудовой книжке (слава богу сохранилась).
Заработок (документы о заработке) в подсчёте ИПК не учитываются.
 

 

Изменено пользователем gleb
удалил ссылку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Для подсчета ИПК при назначении пенсии нужен только стаж."--Спасибо! Тогда непонятно, почему в законе фигурируют эти два необходимых условия--минимальный стаж и минимальный ИПК--если второй (как я Вас понял) определяется всецело первым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем подавайте заявление о назначении пенсии.
Можете в МФЦ, через сайт гос услуг,  они посчитают и стаж и ИПК.
И 2,5 года войдут как повышающие коэффициенты.

Изменено пользователем Вячеслав Бутовский
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
8 часов назад, Вячеслав Бутовский сказал:

Для подсчета ИПК при назначении пенсии нужен только стаж.

Для минималки, да, а для большей пенсии нужен хороший заработок.

8 часов назад, Вячеслав Бутовский сказал:

До 1997 года стаж подсчитывается по трудовой книжке (слава богу сохранилась).

Нет, стаж по трудовой или документам о стаже подтверждается до даты регистрации в качестве застрахованного лица, а эта дата у всех разная (ст. 14 400-ФЗ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

1) ИПК = (ПК+СВ)/228/64.10
2) СВ = ПК*22% - при стаже 12 лет до 1991 года.
3) ПК = (РП - 450)*228*(144/300)*5.6148.
4) РП = 0.55*ЗР/ЗП*1671.
Основание: статьи 29.1, 30, 30.1 173-ФЗ, а также ст.15 400-ФЗ.
Из неизвестного только ЗР - среднемесячный заработок застрахованного лица за любые 60 месяцев работы подряд на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами.
Ну либо правопреемник, архив, партбилет и т.д...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Класс! Спасибо!!! Если можно уточнить:
(1) "ЗП" что такое? Ещё один неизвестный параметр?
(2) *22%=*0.22 ?
(3) Правильно ли я понял, что потребует какую-то справку о размере зарплаты--хотя бы с одного из мест работы (где работал 60 месяцев подряд)?
(4) Как может "партбилет и т.д." решить проблему пункта (3)? Или это была шутка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

‎05‎.‎03‎.‎2019 в 18:14, Аркадий Шуфрин сказал:

Мой стаж приходится на 1979-1991

Значит грубо стаж Ваш 12 лет.
Теперь по порядку по вопросам:
1) ЗР/ЗП - величина отношения среднемесячного заработка (ЗР) гражданина к среднемесячной заработной плате по стране (ЗП) за учитываемый период.
2) Увеличение пенсионного капитала за работу в советское время (валоризация).
 Для этого пенсионный капитал, рассчитанный в третьем действии,  увеличивается на 10% единовременно и дополнительно на 1 % за каждый полный год стажа до 01.01.1991 г., т.е. на 22%.
3) Можно с разных, но подряд.
4) В случае невозможности определения причинителя вреда, в частности в случаях наводнений, землетрясений, ураганов, органами, осуществляющими пенсионное обеспечение, могут быть приняты к производству документы, косвенно подтверждающие фактический заработок работника на данном конкретном предприятии.

К таким документам могут быть отнесены учетные карточки членов партии и партийные билеты, учетные карточки членов профсоюза и профсоюзные билеты, учетные карточки членов комсомола и комсомольские билеты, расчетные книжки (расчетные листы), которые оформлены в соответствии с требованиями, предъявляемыми к оформлению первичных учетных документов по оплате труда, приказы и другие документы, из которых можно сделать вывод об индивидуальном характере заработка работника. (ПИСЬМО Минтруда РФ N 8389-ЮЛ, ПФ РФ N ЛЧ-06-27/9704 от 27.11.2001).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё раз спасибо!!! Очень приятно встретить профи. (Сводку с ЗП нашёл: http://analysisclub.ru/index.php?page=schiller&art=2757)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
07.04.2019 в 08:29, Владимир Селехов сказал:

1) ИПК = (ПК+СВ)/228/64.10
2) СВ = ПК*22% - при стаже 12 лет до 1991 года.
3) ПК = (РП - 450)*228*(144/300)*5.6148.
4) РП = 0.55*ЗР/ЗП*1671.
Основание: статьи 29.1, 30, 30.1 173-ФЗ, а также ст.15 400-ФЗ.
Из неизвестного только ЗР - среднемесячный заработок застрахованного лица за любые 60 месяцев работы подряд на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами.
Ну либо правопреемник, архив, партбилет и т.д...

Как же это зубодробительно сложно все. Мне кажется, на то и рассчитано, что большинство просто не разберутся и оставят все как есть. Т.е. не будут стараться найти максимально выгодный для себя вараинт в этом пенсионном законе. Без обращения на юр. форум - никак)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
05.03.2019 в 17:48, Аркадий Шуфрин сказал:

Обязаны ли мне заплатить и за предыдущие 2,5 года? Что говорит закон?

Если Вы вышли на пенсию после 01.01.2015 года.То есть по закону № 400 ФЗ, то обязаны применить повышающие коэффициенты. Моему приятелю (у него 1 год) перерассчитали. За предыдущие годы заплатить не должны. Ваше право, когда Вы собрались выходить на пенсию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...