Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Улучшение жилищных условий


Гость borz

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Мне нужна ваша консультация.

Я военнослужащий, проживаю в служебной квартире. Квартира 2-х комнатная. Комнаты раздельные. Я проживаю в комнате 17кв.м. В другой комнате (12 кв.м.) проживает другой военнослужашый. Лицевой счет разделен на 2.

Является ли эта квартира коммунальной? Имею ли я правло на улучшение жилищных условий (на отдельную служебную квартиру)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Является ли эта квартира коммунальной?

Возьмите копию лицевого счета. Там это будет указано.

Имею ли я правло на улучшение жилищных условий (на отдельную служебную квартиру)?

Вы-контрактник?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ФЗ от 27.05.1998 №78

Статья 15. Право на жилище

Военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с учетом права на дополнительную жилую площадь. Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить служебные жилые помещения в указанных населенных пунктах - в других близлежащих населенных пунктах.

Указанным военнослужащим, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года (за исключением курсантов военных образовательных учреждений профессионального образования), и совместно проживающим с ними членам их семей на первые пять лет военной службы предоставляются служебные жилые помещения или общежития. При продолжении военной службы свыше указанных сроков им предоставляются жилые помещения на общих основаниях.

Служебные жилые помещения предоставляются на весь срок военной службы в закрытых военных городках военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей.

Военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, и совместно проживающие с ними члены их семей обеспечиваются служебными жилыми помещениями в соответствии с нормами, установленными федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более предоставляются в собственность жилые помещения по избранному постоянному месту жительства в порядке, определяемом федеральными законами и иными нормативными правовыми актами. Военнослужащие - граждане, не указанные в настоящем абзаце, при увольнении с военной службы освобождают служебные жилые помещения в порядке, определяемом жилищным законодательством Российской Федерации.

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляется по их желанию право на вступление в жилищно-строительные (жилищные) кооперативы либо на получение ими земельных участков для строительства индивидуальных жилых домов.

Военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, в период прохождения ими военной службы имеют право на улучшение жилищных условий с учетом норм, очередности и социальных гарантий, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это, конечно, все понятно... Я уже читал...

Но вот, что я нашел:

РЕШЕНИЕ

от 4 ноября 1986 г. N 321

О ПРАВИЛАХ УЧЕТА ГРАЖДАН,

НУЖДАЮЩИХСЯ В УЛУЧШЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ,

И ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ

В САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

II. ОСНОВАНИЯ ПРИЗНАНИЯ ГРАЖДАН НУЖДАЮЩИМИСЯ В УЛУЧШЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ

8. Нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются

граждане:......

г) проживающие в коммунальной квартире по две и более семьи и

одинокие граждане при отсутствии родственных отношений;

(в ред. Решения Исполнительного комитета Сахалинского областного

Совета народных депутатов от 24.06.1988 N 157)

Я живу в г.Южно-Сахалинске.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Является ли эта квартира коммунальной? Имею ли я правло на улучшение жилищных условий (на отдельную служебную квартиру)?
Да, квартира является коммунальной, но права на улучшение жилищных условий Вы не имеете.

Комната площадью 17 кв.м на одного нанимателя соответствует норме предоставления, поэтому признать Вас нуждающимся по этому основанию нельзя. Что касается приведенной Вами ссылки на Решение от 4 ноября 1986 г. N 321 - с 01 марта 2005 года вступил в силу новый Жилищный кодекс РФ, которым предусмотрены основания для признания граждан нуждающимися в жилье. Такого основания, как "проживание в коммунальной квартире по две и более семьи, и одинокие граждане при отсутствии родственных отношений" Жилищным кодексом не предусмотрено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...