Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Как встать на учет в военкомат?


Гость sergama

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Дайте совет как поступить в такой ситуации.

Мне 31 год.

В 1999 году поступил в аспирантуру в Москве. Сам не москвич и стоял на учете в военкомате по месту жительства в регионе.

После поступления оформили временную регистрацию на 3 года в Москве, также встал на учет в московский военкомат, где предоставили отсрочку на время обучения в аспирантуре. Причем не снимался с учета в военкомате по месту жительства в родном городе. Прошло время обучения, регистрация закончилась, в московском военкомате снялся с учета, в приписное свидетельство поставили штамп о том что сняли с учета. По идее я должен был приехать в родной город и обратиться в местный военкомат, сообщить что прибыл, для того чтобы они запросили дело в московском военкомате. По причине того, что в это время шла подготовка к защите, я не поехал домой и не встал там на учет. В итоге защитился, остался в Москве и так и не поехал в родной город и не являлся в военкомат. Сейчас появилась необходимость в постоянной регистрации в Москве, стал выписываться из родного города, там отправили в военкомат сняться с учета. Естественно там дела моего не оказалось. Прошу их запросить в московском военкомате, они отказываются это делать и говорят бери сам дело в московском военкомате. В московском военкомате говорят должен прийти запрос на дело с военкомата по месту постоянной регистрации (т.е. в регионе).

Получается замкнутый круг. ))

Хочу решить эту проблему - стать законопослушным гражданином ))

Как же разрешить подобную проблему с юридической точки зрения, какой из военкоматов динамит и не хочет выполнять свою работу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, регистрация по месту жительства не связана с постановкой или снятием с воинского учета, документы воинского учета при этом не требуются. Вы обязаны состоять на воинском учете по месту жительства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ваши ответы и помощь!

Т.е. как я понимаю я спокойно могу прописаться в Москве и затем пойти в военкомат, к которому должен буду прикреплен по месту новой прописки и они должны будут поставить меня на учет?

И они также будут делать запрос и т.д.

Каковы возможные варианты дальнейшего развития событий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по месту новой прописки и они должны будут поставить меня на учет?

Да.

И они также будут делать запрос и т.д.

Это их проблемы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы добавить...

Когда Вы, наконец, определитесь с военкоматом, может выясниться, что дело Ваше пропало. Для того, чтобы Вас не "динамили", напшите заявление на имя начальника военкомата с просьбой о постановке на воинский учет. Вам должны ответить в течение 30 дней. Если не ответят или откажут в постановке на учет, бездействие начальника военкомата или решение об отказе в постановке на учет нужно оспорить в суд. Как правило, такие активные действия заставляют сотрудников военкомата исполнять свои обязанности существенно быстрее.

P.S. Еще один момент по технике выполнения схемы: если заявление понесете в воинкомат лично, попросите в канцелярии поставить отметку о принятии с входящим номером; если будете отправлять по почте, укажите подробно название документа (заявление с просьбой о постановке на воинский учет) в описи вложения. Все это нужно, чтобы было что прикладывать к заявлению в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, каким образом нужно оформить заявление о постановке на учет и какие документы приложить к письму? У меня похожая проблема с постановкой на учет и получением военного билета. Если я обращаюсь в военкомат по новому месту жительства, нужно ведь приложить копии каких-то документов к заявлению, отправляемому по почте? Наверное, паспорта и приписного?

И нельзя ли побольше узнать о оформлении письма на почте - подробности насчет описи вложения и т. п.?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заявление пишется на имя начальника военкомата в произвольной форме:

"Прошу поставить меня на учет в связи с переездом на новое место жительства в Н-ый район". К письму стоит приложить копии паспорта и приписного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...