Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Приобретение гаража


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста по такой ситуации: решил приобрести гараж. Но у владельца гаража нет на гараж никаких документов кроме членской книжки ГСК.
Как минимизировать риски?
Какие документы мне подготовить чтобы после покупки мне оформить право собственности на гараж ?

Является ли вобще членская книжка ГСК документом который подтверждает право собственности? И не выйдет ли так что например родня продавца после продажи вдруг начнет заявлять какие то свои права на гараж и оспаривать сделку?(мол типа в членской книжке значилось имя продавца но гараж ему не принадлежал...?)

Изменено пользователем mama 123
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

На оформив и не зарегистрировав в установленном порядке право собственности на гараж, владелец гаража не вправе его продавать. Вы не сможете оформить переход права собственности на себя.

Возможно, право собственности владельцу предстоит устанавливать через суд. Рекомендую Вам для начала, взяв у владельца копию его членской книжки, проконсультироваться в территориальном отделе Росреестра.

И ознакомьтесь с Определением Верховного Суда РФ от 24.04.2018 № 117-КГ18-24. Там рассматривалось требование о признании права собственности на гараж. Истец является членом кооператива, полностью выплатил паевой взнос, длительное время пользуется гаражом, однако ему было отказано в регистрации права собственности на спорный объект недвижимости.

1 час назад, mama 123 сказал:

не выйдет ли так что например родня продавца после продажи вдруг начнет заявлять какие то свои права на гараж и оспаривать сделку?

Оспаривать сделку вправе только жена (если она есть у владельца) в случае, если гараж был приобретён в браке и является обще совместной собственностью супругов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть много нюансов. Например Вам надо глянуть в Утав ГСК и узнать каким образом там осуществляется прием новых членов ГСК. В многих  случаях для это нужно согласие остальных пайщиков ГСК и председателя. 

Обычно порядок следующий:

1. Продавец подает заявление о выходе из ГСК и получил выписку о полной или частичной уплате взносов (если выплата частичная, то надо требовать, чтобы доплатил).

2. Приобретатель представил свою кандидатуру как нового члена ГСК.

3. Заявление должно быть рассмотрено председателем и пайщиками.

4.Результат рассмотрения заявление - оформление новой членской книжки на покупателя.

 

Перед сделкой лучше уточнить есть ли возможность в будущем приватизировать гараж, также узнать статус земельного участка (не собираются ли в ближайшем времени гаражи сносить, находится ли зем. участок в долгосрочной аренде, когда истекает срок аренды)

Переход  пая может оформляться договоров переуступки пая (но учитывая информацию выше).

 

19 минут назад, *Аннушка* сказал:

дезинформируете человека. Верховный суд исходя из этого определения наоборот отправил дело на новое рассмотрение и отказал судам, которые не хотели признавать право собственности.

21 минуту назад, *Аннушка* сказал:

На оформив и не зарегистрировав в установленном порядке право собственности на гараж, владелец гаража не вправе его продавать. Вы не сможете оформить переход права собственности на себя.

почитайте мое сообщение выше и поймете как зачастую приобретаются гаражи у нас в стране. Право собственности оформляется на основании решения суда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
44 минуты назад, wasBorn2b сказал:

Верховный суд исходя из этого определения наоборот отправил дело на новое рассмотрение и отказал судам, которые не хотели признавать право собственности

Я в курсе. В чём дезинформация?

45 минут назад, wasBorn2b сказал:

Право собственности оформляется на основании решения суда

Никогда нельзя ничего категорически утверждать, не видя документов. :deal:

Выше я написала:

55 минут назад, *Аннушка* сказал:

Возможно, право собственности владельцу предстоит устанавливать через суд

И порекомендовала автору обратиться для дополнительной консультацией в орган Росреестра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, *Аннушка* сказал:

Я в курсе. В чём дезинформация?

исходя из этого определения истцу не было отказано в признании праве собственности как вы пишите

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
16 минут назад, wasBorn2b сказал:

как вы пишите

Я такого не писала. Не надо выдавать свои мысли за мои.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, *Аннушка* сказал:

И ознакомьтесь с Определением Верховного Суда РФ от 24.04.2018 № 117-КГ18-24. Там рассматривалось требование о признании права собственности на гараж. Истец является членом кооператива, полностью выплатил паевой взнос, длительное время пользуется гаражом, однако ему было отказано в регистрации права собственности на спорный объект недвижимости.

ну не мои же это слова. Однако ж ему исходя из определения не отказали.

Изменено пользователем wasBorn2b
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
12 минут назад, wasBorn2b сказал:

ну не мои же это слова

И не мои. Вы ссылку открывали вообще? Я дословно процитировала обстоятельства дела.

Прекратите флуд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Модераторы

К какому решению Вы пришли, mama 123?

Дополнительно хочу обратить Ваше внимание на п. 4 ст. 218 ГК РФ:

Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*Аннушка*, wasBorn2b большое спасибо за советы.

 

 

12.02.2019 в 11:32, *Аннушка* сказал:

К какому решению Вы пришли, mama 123?

Пока не к какому не пришол... При ближайшем рассмотрении оказалось что купить гараж в нашем городе- не такое уж простое дело... предложений не так уж много... А если гаражи и продаются- то либо с документами бардак, либо техническое состояние гаража плпчебное... Что касается покупки гаража по членской книжке- у нас это выглядит на практике примерно так: 1) председатель переписывает членскую книжку. 2 )Собственник заказывает кадастровый паспорт гаража. 3) Затем собственник подает заявление в росреестр о признании права собственности и в 99% случаев росреестр ему отказывает (приостанавливает). 4) Далее гражданин идет в суд и суд устанавливает право собственности. Потом с решением суда в росреестр. Вот такое хождение по мукам... При самом наилучшем стечении обстоятельств на это все уйдет пол года. При этом у этой схемы есть минусы- насколько мне известно председатели ГСК для суда выдают немного лукавую справку- мол гражданин является владельцем гаража уже давно (мол так проще для суда) в судах все это прокатывает. А вот какие нибуть махинаторы могли бы этим воспользоватся в плане признания сделки не действительным. И еще мне сказали что договор купли продажи в случае покупки гаража по членской книжке заключать бессмысленно, его никто не зарегистрирует, так как продать можно только ту собственность на которую у продавца афициально зарегстрировано право собственности... По сути дела регистрацией гаража должен заниматся продавец, но продавци не желают "ходить по мукам" и хотят переложить все это дело на покупателя...

 

28.01.2019 в 15:44, wasBorn2b сказал:

также узнать статус земельного участка (не собираются ли в ближайшем времени гаражи сносить, находится ли зем. участок в долгосрочной аренде, когда истекает срок аренды)

У нас в основной массе земельные участки ГСК в аренде. Если земля ГСК в аренде- может ли муниципалитет как то расторгнуть договор аренды досрочно  если им понадобится этот участок?

И можно ли где то точно узнать сроки аренды. О аренде узнал из публичной кадастровой карты на сайте росреестра . (там стоит дата заключения договора, дата окончания срока аренды отсутствует). Просто боюсь что председатели ГСК могут об этом не сказать или как то слукавить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
51 минуту назад, mama 123 сказал:

продать можно только ту собственность на которую у продавца афициально зарегстрировано право собственности...

Верно. Я еще в январе написала, что

28.01.2019 в 15:35, *Аннушка* сказал:

На оформив и не зарегистрировав в установленном порядке право собственности на гараж, владелец гаража не вправе его продавать. Вы не сможете оформить переход права собственности на себя.

 

51 минуту назад, mama 123 сказал:

Если земля ГСК в аренде- может ли муниципалитет как то расторгнуть договор аренды досрочно  если им понадобится этот участок?

И можно ли где то точно узнать сроки аренды

Всё это можно узнать только из договора аренды, который должен быть у председателя кооператива.

Ну и возможность изъятия земельного участка для государственных или муниципальных нужд на практике всегда существует, см. главу VII.1 Земельного кодекса РФ

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, *Аннушка* сказал:

Ну и возможность изъятия земельного участка для государственных или муниципальных нужд на практике всегда существует, см. главу VII.1 Земельного кодекса РФ

Ну от этого то никто не застрахован, да и для собственников гарантии есть, к томуже кадастровая стоимость у нас как правило выше рыночной.

На практике аренду можно расторгнуть досрочно или по большому счету это почти такая же собственность только на ограниченный срок?

3 часа назад, *Аннушка* сказал:

Всё это можно узнать только из договора аренды, который должен быть у председателя кооператива.

Председатели кооператива очень неохотно показывают документы... можно ли об этом узнать где нибуть в муниципалитете? Например в какой небуть орган запрос написать?

Изменено пользователем mama 123
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
18.02.2019 в 14:55, mama 123 сказал:

можно ли об этом узнать где нибуть в муниципалитете? Например в какой небуть орган запрос написать?

Вы в каком городе живёте?

Второй стороной по договору является арендодатель. Если договор заключен на срок более года, он должен быть зарегистрирован.

Соответственно, обращаться надо к арендодателю. Параллельно взяв кадастровую выписку на земельный участок под гаражами ГСК.

18.02.2019 в 14:55, mama 123 сказал:

Председатели кооператива очень неохотно показывают документы...

Подключите потенциального продавца. Он член кооператива и имеет право на ознакомление с документами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Здравствуйте. Я собираюсь приобрести гараж (гараж находится в ГСК) Гараж находится в собственности у продавца.

Подскажите как сейчас выглядит процесс купли-продажи?  На каком этапе передавать деньги продавцу и как фиксировать передачу?

Нужен ли акт приемки-передачи гаража?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...