Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Могу ли я стать опекуном сестры?


Рекомендуемые сообщения

Полгода назад не стало нашего общего с сестрой отца (матери разные). Сестре скоро будет 7, её мать тяжело и смертельна больна. Вопрос, смогу ли я стать опекуном сестры в случае смерти ее мамы? Живём раздельно, но видимся регулярно. мне 19 лет, учусь в университете, работы пока нет, но если это необходимо для сестры, устроюсь 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Здравствуйте. Теоретически, да, можете. Всё остальное (уровень дохода, морально-психологические качества, наличие жилья и т.п.) будет оценивать орган опеки и попечительства.
Матери ребёнка имеет смысл заранее подать заявление в орган опеки в порядке п.2 этой статьи http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_76459/ff202d87e686459df7304a4758f30cb25f706054/ .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если девушка психически и физически здорова, но опекун ей не понадобится, а оформить доки до достижения ею 18 лет вы скорее всего просто не успеете

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
6 часов назад, Iriza сказал:

а оформить доки до достижения ею 18 лет вы скорее всего просто не успеете

 

09.01.2019 в 16:01, Collapsar сказал:

Сестре скоро будет 7

За 11 лет не успеет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • Модераторы

Collapsar, восхищена Вашим мужеством и толерантностью. В наше время это такая редкость - сохранить отношения с отцом после развода родителей и общаться с его новой семьёй, быть готовой даже оформить опекунство на сводную сестру. У Вас всё получится. Удачи!

 

09.01.2019 в 14:01, Collapsar сказал:

Полгода назад не стало нашего общего с сестрой отца (матери разные)

А Ваша мама не возражает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое. Это ведь моя сестра, как говорят, одна кровь. Нет, моя мама и сама в хороших отношениях с ними, но пока не знает о столь плохом самочувствии мамы сестры, бабушка попросила держать в тайне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте, вы можете стать опекуном только думаю вам необходимо все грамотно продумать юридический, чтоб потом не было никаких проблем.

Изменено пользователем Малыгин Олег
удалил рекламу
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...