Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

побои/причинение легкого вреда здоровью- посоветуйте пжл как правильно действовать в данной ситуации?


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток! Посоветуйте пжл как дальше правильно действовать в данной ситуации или дайте ссылки, если похожий кейс уже был.

29 декабря жена зашла в лифт с собачкой, в котором спускался пьяный (сильно пахло спиртным) сосед с сожительницей. Пока лифт спускался- сосед матерился вплотную приближаясь к жене, возмущаясь, что зашли к нему в лифт с собачкой (5кг), после выхода из лифта в холле 1 этажа жену толкнул 2 раза, второй раз пятерней в лицо, в результате чего она упала и получили ушибы. Все на глазах у его сожительницы, которая молча наблюдала за ситуацией. Дело произошло в Троицке, Новая Москва. Камера есть только на улице- совмещена с домофоном.

В тот же день съездили в местное отделение полиции, написали заявление по факту, его приняли-  дал.и бумажку с номером КУСП. Были в травмпункте, там зафиксировали ушиб копчика. Сказали что заживать будет 3 недели. выписали лекарства. Пока жена ходит с трудом- может делать только маленькие шажки, большие- больно. 1 января боль усилилась- съездили в другую травматологию- там также делали рентген, подтвердили ушиб копчика, множественные ушибы руки (есть синяки). Также написали заключение. Про настроение молчу... Здравствуй Новый год...((( На 23 января записались на всякий случай на личный прием с начальнику местного УВД (с учетом что участковый не пошевелится/или очень медленно  без пинка сверху). При приеме заявления сказали что передадут 30 дек все участковому. До сегодняшнего дня пока никто к нам не приходил и не звонил. Полагаю что к соседу тоже. Все тихо и глухо пока. В связи с изложенным вопросы:

Общий: есть ли шансы вытащить все это на обвинение по уголовной статье, вывести все это на хулиганские побуждения? 

Конкретный: Какие действия предпринять дальше?

Что пока запланировали:

А. сразу после выходных подать исковое заявление в местный мировой суд по ст 115.ч.1 в порядке частной инициативы и возмещении морального вреда (ведь так можно 2 в одном ?) Приложить копии всех справок и выписок из обоих травмпунктов (или там нужны оригиналы?). 

Б. Ходатайствовать перед судом о назначении СМЭ (ведь без СМЭ уголовного дела не заведут, как я узнал из форума?). Можно ведь об этом написать в исковом или надо отдельное ходатайство?

или лучше ждать пока все разрулит участковый и там что-то самотеком произойдет? - пока думаю что это пассивный путь и он не эффективен.

Свидетелей не было кроме сожительницы соседа. Будет ли суд принимать ее показания? А если они сговорятся сказать что вообще ничего такого не было- такое возможно?

Может быть имеет смысл провести за свои деньги независимую СМЭ или СМО, чтобы установить-зафиксировать легкий вред здоровью,  суд сможет принять его  результаты?

За какой период времени участковый должен отработать заявление жены и что предположительно будет результатом?

Как вести мне себя с этим соседом? Навалять ему труда не составит- но потом он на меня напишет  свое заявление. Ходить мимо него молча- будет тоже как-то неправильно. Нахлобучить красавчика по щекам чтобы не было синяков в морально воспитательных целях?

Заранее спасибо за комментарии. Как-то много вопросов-то получилось...) Если есть грамотный специалист, кто сможет потом помочь и в суде- прошу постучаться в личку.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
19 часов назад, Serge_RU сказал:

Общий: есть ли шансы вытащить все это на обвинение по уголовной статье, вывести все это на хулиганские побуждения? 

исход зависит от различных условий, в т.ч. от установленных обстоятельств.

19 часов назад, Serge_RU сказал:

Конкретный: Какие действия предпринять дальше?

зависит от реакции правоохранителей на заявление жены.

19 часов назад, Serge_RU сказал:

..подать исковое заявление в местный мировой суд по ст 115.ч.1 в порядке частной инициативы и возмещении морального вреда (ведь так можно 2 в одном ?) Приложить копии всех справок и выписок из обоих травмпунктов (или там нужны оригиналы?).  

пусть сначала полиция примет процессуальное решение по заявлению. то что вы хотите подать (подчеркнул)  называется по другому.

19 часов назад, Serge_RU сказал:

Б. Ходатайствовать перед судом о назначении СМЭ (ведь без СМЭ уголовного дела не заведут, как я узнал из форума?). Можно ведь об этом написать в исковом или надо отдельное ходатайство?

вопрос преждевременный. кроме того, исковые заявления о возмещении вреда здоровью вне уголовного дела мировой судья не рассматривает.

19 часов назад, Serge_RU сказал:

Свидетелей не было кроме сожительницы соседа. Будет ли суд принимать ее показания? А если они сговорятся сказать что вообще ничего такого не было- такое возможно?

возможно все.

19 часов назад, Serge_RU сказал:

За какой период времени участковый должен отработать заявление жены и что предположительно будет результатом?

в упк хоть загляните, про сроки рассмотрения сообщений о преступлении.

19 часов назад, Serge_RU сказал:

Может быть имеет смысл провести за свои деньги независимую СМЭ или СМО, чтобы установить-зафиксировать легкий вред здоровью,  суд сможет принять его  результаты?

пусть степень вреда здоровью устанавливает полиция.

19 часов назад, Serge_RU сказал:

Как вести мне себя с этим соседом?

умножьте на ноль (шутка) :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за комментарии.  Хотя хотелось бы в некоторых случаях более конструктивных а не типа- "читайте УПК". или "умножьте на ноль".Ведь люди поэтому и задают глупые вопросы на этом форуме, потому что они не спецы. А спецу отвечать в такой стилистике, считаю, не совсем правильно. За остальные- еще раз спасибо. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
19 часов назад, Serge_RU сказал:

хотелось бы в некоторых случаях более конструктивных

Более конструктивно консультируйтесь в полиции, где хранятся все документы, протокол, объяснения и проч.

19 часов назад, Serge_RU сказал:

типа- "читайте УПК"

Почему "типа"? Если произошла такая ситуация, УПК РФ должен стать Вашей настольной книгой. Можете купить в виде брошюры, можете скачать или занести в Избранное: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/

И это не ирония. :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, *Аннушка* сказал:

Почему "типа"? Если произошла такая ситуация, УПК РФ должен стать Вашей настольной книгой. Можете купить в виде брошюры, можете скачать или занести в Избранное: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/

И это не ирония. :dontknow:

И Вам, конечно,  спасибо. Вот только если Вы (юристы и не специалисты по электрике) меня на электротехническом форуме спросили бы, например, какое сечение провода закладывать для домашней люстры, (а я здесь специалист и знаю ответ) я  Вам сразу бы ответил - 1,5 кв.мм.  А потом дал бы еще и ссылку на "Справочник Электрика" или "ПУЭ" и т.д.... Видите разницу в подходах? То есть я бы на Ваш конкретный вопрос сначала дал бы конкретный ответ. Это и конструктивно, и логично, и этично. А Вы кидаете ссылку на многостраничный документ с посылом: "на, парень,гребись..." и "отгребись...". Это и не конструктивно и не этично, дорогие мои. Я давно не был на этом форуме и, как видно, его стилистика сильно поменялась. Тем не менее- еще раз спасибо.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Лично я не специализируюсь на уголовном праве и не стану давать никаких конкретных советов, дабы не вводить Вас в заблуждение, Serge_RU. А процессуальный порядок Вы, также как и я, можете прочитать в кодексе. Но Вам это нужно, а мне - извините, нет. :dontknow:

Для составления персональной "дорожной карты" лучше обратиться к реальному адвокату по уголовным делам. Он всё разъяснит от А до Я.

И, пожалуйста, не нужно рассказывать мне, что этично, а что нет на бесплатном форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...