Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

В магазине не взяли купюру с дефектом


Рекомендуемые сообщения

Районный город население 100тыс. Давайте сразу договоримся, чтобы личной конкретики не указывать, буду менять названия магазинов, города, ну и в том же роде.

Итак. Примерно по осени этого года у нас в городе открылся продуктовый гипермаркет, предположим Лента или Магнит, неважно. Ну у нас уже ранее вошло в наш город несколько федеральных торговых сетей, и по продуктам и по бытовухе. Всё как обычно - подыскивают в городе большое нежилое здание, которое раньше сдавалось кому-то непонятному в аренду, централизованно его выкупают или арендуют как-то, перестраивают, делают торговые ряды, ставят кассы, нанимают персонал, и в конце по всем газетам почтовым ящикам и местному тв "событие года! в вашем городе открылся гипермаркет такой-то, всем покупателям скидки в течение недели" ну и в том же духе. В-общем, открылся у нас очередной вот такой вот федеральный магазин.

Ситуация. Набрал в тележку товара всякого, продукты, колбаса, порошок, мыло и всётакое, на 3тыс аж набрал тележку полную. Выстаиваю очередь перед кассой, кассирша прощёлкивает товары через свой красный фотоприёмник, на кассе счёт, я протягиваю деньги. И тут среди денег затесалась одна не совсем новая 100-рублёвка. Как она у меня оказалась - неясно, ни разу внимания не обращал. На одной стороне половина рисунка такая блеклая, будто постирали, при этом вторая половина не пострадала.

Кассирша говорит "я не возьму эту купюру её у меня в банке не примут". Я говорю как так, вот всё на месте, она не рваная, не клееная, номера все читаются, вот даже защитная нить. А она упёрлась - "не возьму! либо давайте другие деньги либо валите нахрен не надо очередь задерживать".

А очередь действительно в магазине том постоянно. Несмотря на то что проектом магазина установлено 6 кассовых аппаратов, там работает только 2 кассира. Вот сколько раз заезжал в тот магазин - всегда 2 кассы работают, зачем туда ещё 4 забабахали? Хотя скорее всего эти проекты магазинов типовые в москве составляют, там сказали 6 касс поставить вот и поставили и ни кого не колышет что в штате магазина всего 2 кассира.

В-общем, возникла задержка. Очередь после меня бурлит, типа чё задерживаешь. А я упёрся тоже, это чё ещё за нафиг такое хамство, вали это ещё что такое? И тут кассирша - "не даёте нормальные деньги - я снимаю чек. Идите заново набирайте, мне очередь обслужить надо". Она убирает посчитанные товары которые переложила - себе в кассу складывает, ну на стул там корзинка стоит, покупатели туда возвращают товары, ну если типа денег у кого не хватило уберите сыр и майонез, ну вот в этой корзинке и лежат всякие чипсы молоко...

Да это вобще меня возмутило! Я выхватываю с кармана телефон и начинаю снимать. Говорю вы почему мой товар убираете? а кассирша отвечает а вы за него не заплатили! Я не буду брать ваши деньги! Я спрашиваю почему? Она говорит чёто там неясно, но в-общем не будет и всё.

И тут появляется охранник. Ну горилла такой верзила. Слышь мужик телефон убрал! Снимать в магазине запрещено! Подходит так и выталкивает от кассира чтоб я очередь не держал. Очередь тоже возникает типа чё не можешь другую деньгу дать - а меня достало такое хамство! Они обязаны взять деньги! Он телефон забирать не стал но блин как тут начал типа я ща полицию вызову. А я тоже ему - вызывай! Он ушёл к себе за камеры смотреть, а мне чё делать? И тут приходит мысль

А не вызвать ли полицию? Звоню с телефона 102 так мол и так мне на кассе деньги не взяли сказали что фальшивые. На том конце обрадовались типа ооо дело ждите щас высылаем группу спецназа, ну это я так пишу, они сказали щас к вам подойдёт участковый. Он действительно подошёл, ну на таких вот рынках всегда же ходит участковый ищет карманников всякую гопоту, там же возле гипермаркета куча всяких магазинчиков и кафе и таджики с фруктами и мёд продают с машин, в общем такие рынки они как бы приманивают всегда мелкую преступность, поэтому по таким рынкам всегда прохаживаются, конечно посменно, работники полиции. Бдят так сказать. Ну вот ему вызов перенаправили, он через 5 минут подошёл. Я ему всё объясняю, протягиваю деньгу, показывая что вот видите она целая не рваная, номера все читаются, защитная фольга на месте, а то что постирана - так другая сторона абсолютно чистая и на ней номера вот видите? Показываю на просвет, вот микроперфорация 100 рублей всё на месте.

А он мне блиин нашёл из-за чего вызывать теперь мне оформлять протокол... Ну я ему ну оформляйте чё такого-то. Короче взял с меня объяснения, с моих слов записано верно мною прочитано. Потом подозвал ту кассиршу. Она закрыла кассу (блин, там очередь пипец стала в одну кассу! - ну хоть чем-то насолить за грубость) Кассирша чёто тоже там наговорила, он взял с неё показания. Участковый не стал забирать у меня купюру. Говорит, мол, купюра у вас - ветхая, потому кассир перестраховалась и не взяла, потому как не знает, возьмёт у неё банк эту купюру или нет. Да выкиньте её или если будете в банке, отдайте кассиру вам поменяют быстро и бесплатно. Дак я возражаю участковому - дак точно также и кассирше поменяют, зачем мне в банк переться, магазин же сдаёт выручку, там всё централизованно. Ну участковый как бы сказал ну что вроде да, но кассирша просто перестраховалась, ну типа не моё это дело разбираться, сами разбирайтесь, моё дело объяснения взять. И ушёл дальше по рынку бродить.

Охранник при этом чё-то сидел и не подходил. А сколько гонору то было! Убери телефон! А тут сидит в каморке за столом, по камерам зыркает, камер понатыкали то прям сотни. А такой вот случай он как раз как бы активизирует что в магазине могут сейчас кражи происходить, так как всё внимание на того участкового и на кассира. А тут сидит прям такой занятой и не выходит. Видимость работы показывает. Ну так чё, можно снимать, говорю? Молчит сидит. Но смотрин блин бычара как волк, думаю если б не полиция а в тёмном угле он бы щас встал и врезал мне с полоборота, фигли такой мордоворот, ну я больше не дерзю. Кассирша подошла обратно к кассе, отдаёт мне ту корзинку, туда предусмотрительно сложены товары что я выбрал, ничего лишнего нет, идите говорит на первую кассу, сама уходит. Очередь меня понимающе пускает выложить товар, даю 3 тысячные купюры, рассчитываюсь, ухожу.

А что вы хотели? уйти бех товара? Не ходить же не ехать в другой магазин за 5 км набирать всё тоже самое чё надо домой купить? Да эти гипермаркеты - ВСЕ - работают по принципу "на отъеб#сь", типа если покупатели туда пришли, то они время тратят, выбирают товары складывают в тележку, никто ж не попрётся за молоком и колбасой в другой магазин - это ВРЕМЯ ТЕРЯТЬ, а время это деньги. Потому никуда я не уезжал, а выкупил товар другими купюрами. Эту же 100-рублёвку предусмотрительно отложил.

На следующий день поехал в сбербанк, надо было там в банкомат положить деньги, обычно всё онлайн трачу ну и заодно взял талончик подойти по поводу этой купюры. Оправили на кассу. Кассирша там всё внимательно проверила на своей хитрой машинке, посветила ультафиолетовыми лучами, инфракрасными, лупой позыркала, дырки проверила. Купюра, говорит, полностью платежеспособна, но считается ветхой, так как на одной стороне имеется изменение яркости рисунка более чем 8%, и подлежит бесплатному обмену в любом отделении сбербанка. Хотите новую - и протягивает новую, прям шуршащую такую пахнущую. Не, я говорю, вы мне скажите, вот на кассе эту деньгу взять обязаны? Она отвечают ну не знаю, мы эти деньги просто меняем. Так я ей - кассирша точно также когда сдаёт выручку магазина, все эти проблемные купюры выкладывает в стопочку и также вам протягивает всей кучкой и вы ей меняете? Ну в принципе да, отвечает. Но, говорит, бывает проблемы, что попадаются купюры которые изношены настолько что обмену не подлежат. Их только выбросить. Не, ну ваша купюра с ней всё в порядке, номера есть, защитные элементы не повреждены.

Шерстю по приходу домой форумы и инет. Везде мнения разные. Одни с упорством доказывают что купюру кассир обязана была взять, а при малейших сомнениях в подлинности вызвать полицию. Она полицию, яснопонятно, не вызывала, её вызвал я! Вот интересный поворот события, по всему инету пишут никто не хочет заморачиваться с нарядом ровд и дают другую купюру. А я - заморочился! Протокол составили. Не ну а чё, такие наглые выходки терпеть, ещё этот охранник... как его проучить то... не ну я струхнул конечно такой шкаф выходит и выталкивает с кассы. Мог телефон отобрать внаглую удалить запись или просто бросить на пол, телефон сломался ой извините вы сами выронили. Контроль за камерами же у него, он стерёт фрагмент записи или может временно камеру отключает, там же на пульте кнопку только чпок нажать и чёрный экран. Ничё мы не разбили из окружающего, когда он меня отталкивал от кассы, я отошёл просто, но это блин ну так не делают же! Жаловаться в магазин?



И чё? Кто прав? Заняться этим делом, раскрутить, или нет смысла? Так то правильно пишут. Магазин уклонился от заключения договора купли-продажи, причём весьма в наглой форме по принципе "пшёлотселя". Есть шансы привлечь магазин?

Изменено пользователем gleb
удалил ссылки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, gleb сказал:

И стоило из-за сотки такую пыль поднимать?

Пыль поднял скорее магазин, своим хамским отношением.

Такое понятие как "Ветхая Купюра" - для магазина не существует в принципе. Это - формулировка для банковских работников, по которой они принимают решения - менять купюру на новую, или не менять. Тут есть три варианта:
- купюра нормальная, её не меняют, расплачивайтесь где хотите
- купюра ветхая, её меняют на новую
- купюра не подлежит обмену, отдают огрызок со словами выбрось её нафиг

Все эти три варианта не имеют НИКАКОГО отношения ни к магазинам ни к простым гражданам. Это - сугубо внутреннее дело банков, как там они высчитывают свои проценты, больше 8% яркости потеряно или меньше - да НИКОМУ кроме банков этого дела нет и быть не может

Магазины работают только с одним понятием - ПЛАТЕЖЕСПОСОБНАЯ купюра. Всё! Больше никаких других признаков тут быть не может. Если оба номера читаются, защитная нить на месте - какие могут быть вопросы? Оперируя понятием "Ветхая Купюра" - магазин делегирует себе право банка по определению состояния износа денег, чего по своей сути быть не должно. На любой кассе должны быть инструменты, позволяющие определить ПОДЛИННОСТЬ купюры, а именно - УФ-лампа и порядок определения подлинности. Любой кассовый работник ОБЯЗАН знать критерии определения платежеспособности купюры. Измерение процентовки яркости рисунка под это - не подходит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...