Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Как правильно уволить директора учредителя без его желания?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. 
1.Я являюсь учредителем с долей 60%. У директора, тоже учредителя  подходит срок действия полномочий. Собираюсь его сменить, не учитывая его желание. Как правильно оформить?
2.При проверке компании выяснил, что директор злоупотреблял полномочиями.  Например, несколько раз в году отдыхал за границей не оформляя отпуска. В результате официально не был в отпуске с 2013 года. При расчете отпускные ему выплачивать не хочу. Прав ли я?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 часа назад, Александр ВВ сказал:

Собираюсь его сменить, не учитывая его желание. Как правильно оформить?

Вам нужно найти юриста.

2 часа назад, Александр ВВ сказал:

В результате официально не был в отпуске с 2013 года. При расчете отпускные ему выплачивать не хочу.

На каком основании, если по документам он не был в отпуске?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основание простое. Злоупотребление. Если он сам себе не оформляет отпуск, а просто уезжает отдыхать. Это не прогулы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
32 минуты назад, Александр ВВ сказал:

Если он сам себе не оформляет отпуск, а просто уезжает отдыхать. Это не прогулы?

Каким образом они задокументированы? Никаким, нет документов, нет прогулов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я думаю так. отпускные не платить. Если он захочет, пусть подает в суд. Ксерокопия его загранпаспорта будет доказательством отсутствия его на работе.

 

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Доля директора в уставном капитале общества составляет 40% или есть ещё иные участники общества?

Ознакомьтесь со ст. 278 Трудового кодекса РФ и ст. 40 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ (в ред. от 23.04.2018) "Об обществах с ограниченной ответственностью", а также внимательно прочитайте раздел о единоличном исполнительном органе в уставе.

Единоличный исполнительный орган общества (директор) избирается общим собранием участников общества. Решение о досрочном прекращении трудового договора с директором и освобождении его от должности принимается аналогичным образом. Надеюсь, трудовой договор с директором был заключен.

Обращаю особое внимание, что уволить за прогул можно только с соблюдением требований ст. 193 Трудового кодекса РФ. Прогул - это дисциплинарный проступок, увольнение за него - соответственно, дисциплинарное взыскание. Там ограничены сроки - дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка.

При досрочном прекращении трудового договора с директором следует соблюсти массу формальностей. Поэтому лучше всего для этого

08.12.2018 в 14:21, gleb сказал:

найти юриста

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Найти юриста?

А я к кому на форум пришел? Если все юристы, как на этом форуме, то нахрена же их искать?)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
5 часов назад, Александр ВВ сказал:

А я к кому на форум пришел? Если все юристы, как на этом форуме, то нахрена же их искать?)))))

Если готовы заплатить, дайте объявление, а не задавайте глупых вопросов.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
8 часов назад, Александр ВВ сказал:

Если все юристы, как на этом форуме...

Прекрасно. И это вместо "спасибо". Четверть часа своего драгоценного времени потратила на предыдущий ответ, предоставив активные ссылки. Ни стыда, ни совести.

Вот таких глупых и скупых обывателей суды и учат, восстанавливая уволенных с нарушением норм работников и взыскивая кругленькую сумму за вынужденный прогул, моральный вред и проч.

8 часов назад, Александр ВВ сказал:

нахрена

Суд разъяснит в решении. :ciao:

Тема закрыта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...