Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Налог с продажи квартиры нерезидентом


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!
Хочу уточнить один момент.
Я являюсь не резидентом РФ. Проживаю в Казахстане. Мне 9 лет назад перешла по наследству квартира в Перми. Сейчас я хочу ее продать. Должен ли я буду заплатить налог в 30% как не резидент за продажу квартиры? Я же являюсь собственником более 7 лет. Мне сказали что в таком случае налог платить не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
5 часов назад, alex_new_2030 сказал:

Должен ли я буду заплатить налог в 30% как не резидент за продажу квартиры?

Да, в описанной ситуации Вам придётся заплатить НДФЛ по ставке 30% (п. 3 ст. 224 Налогового кодекса РФ) со всей суммы дохода от продажи квартиры.

Согласно п. 17.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ не подлежат обложению НДФЛ доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами РФ, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более. Но это правило касается доходов физического лица, признаваемого налоговым резидентом РФ. Поэтому освобождение от налогообложения указанных доходов лиц, не являющихся налоговыми резидентами РФ, ст. 217 Налогового кодекса РФ не предусмотрено (Письмо Минфина России от 08.04.2013 № 03-04-05/4-347). :dontknow:

Дополнительная информация

5 часов назад, alex_new_2030 сказал:

Мне сказали что в таком случае налог платить не надо

Вас ввели в заблуждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно будет этот налог уплатить в Казахстане а не в России? С какой суммы должен исчисляться налог (сумма договора или кадастровая стоимость)?

Как можно уменьшить сумму налога?

А вот пункт 2 статьи 217.1 

2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10900200/c1fa1aed79f701825b3f2d6adaa4a68d/#ixzz5Y9ZXQiOV

здесь не указано что резидент или нет. Просто налогоплательщик.

Изменено пользователем alex_new_2030
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
24.11.2018 в 06:34, alex_new_2030 сказал:

вот пункт 2 статьи 217.1 ... здесь не указано что резидент или нет

Выше была приведена ссылка п. 17.1 указанной статьи.

24.11.2018 в 06:34, alex_new_2030 сказал:

А можно будет этот налог уплатить в Казахстане а не в России?

Хоть в Америке. Главное, чтобы сумма налога поступила в бюджет по реквизитам налогового органа.

24.11.2018 в 06:34, alex_new_2030 сказал:

С какой суммы должен исчисляться налог

С полученного Вами при продаже дохода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Модераторы

alex_new_2030, хорошие новости для Вас.

Цитата

Информация Федеральной налоговой службы от 7 декабря 2018 года

С 1 января 2019 года нерезиденты РФ смогут не платить НДФЛ при продаже имущества, находившего в собственности более минимального срока владения (три года или пять лет). Таким образом, выравниваются правила налогообложения продажи имущества для резидентов и нерезидентов РФ.

По общему правилу при продаже имущества, находившего в собственности более минимального срока владения, физлица-резиденты РФ освобождаются от уплаты НДФЛ. В отношении объектов недвижимого имущества (квартир, комнат и т.д.) такой срок составляет три года или пять лет в зависимости от условий возникновения права собственности на них, а в отношении иного имущества (транспортных средств, гаражей и т.д.) - три года. С 1 января ограничения по налоговому статусу физлица отменяются.

Если имущество продано ранее предельного срока, то доход от его продажи облагается НДФЛ в установленном порядке. В этом случае налоговая ставка для нерезидентов составляет 30%, для резидентов - 13%.

Изменения внесены Федеральным законом от 27.11.2018 № 424-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Модераторы
11.12.2018 в 20:13, alex_new_2030 сказал:

Это только в 2019 году вступает в силу?

Да, я же указала выше:

11.12.2018 в 13:00, *Аннушка* сказал:

С 1 января 2019 года

11.12.2018 в 20:13, alex_new_2030 сказал:

Спасибо большое!

Пожалуйста.

Выразить свою благодарность юристам форума за помощь можно нажатием сердечка  в правом нижнем углу их сообщений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • Модераторы
01.02.2019 в 19:53, woog сказал:

Надо ли платить налог?

Ознакомьтесь с информацией выше.

Нерезидент поторопился с продажей квартиры. И платить налог надо. :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...