Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Банкротство должника при выплате им денежной компенсации по разделу совместного нажитого имущества


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Искал информацию по моему случаю, но практически ничего не нашел. Помогите разобраться...

После развода, суд по разделу имущества, присудил бывшей жене выплатить мне денежную компенсацию за половину совместно нажитой квартиры, т.к. по факту это ее единственное жилье.
Сумма компенсации 1,3 млн. рублей. 
За полтора года исполнительного производства взыскано всего 40 тыс. и то только, когда пристав успел снять ее последнюю официальную зарплату. БЖ в ходе исп. производства быстренько уволилась с хорошо оплачиваемой работы и больше года нигде официально не работает (человек без детей, в расцвете сил, с двумя высшими образованиями). 

Сейчас прислала официальное уведомление и целую кипу копий документов в арбитражный суд, что подает на собственное банкротство, как физическое лицо. В заявлении ее кредитором числюсь один я, из имущественных и денежных активов только ее единственная квартира и все. Постоянного дохода с июля 2017 как-бы не имеет. Должных доказательств того, что она не может трудоустроиться никаких не предоставляется...
Человек просто хочет через недобросовестное банкротство уйти от ответственности по выплате компенсации после раздела совместно нажитого имущества.
Посоветуйте, правомерны ли такие действия, что возможно предпринять в данной ситуации? Ведь понятно, что на реструктуризацию она не пойдет, будет всячески доказывать отсутствие постоянного дохода. Имущества нет, кроме единственного жилья (однокомнатная квартира). Надеется на списание всего долга и снятие с нее всех ограничений...
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
14.11.2018 в 11:42, mr_sorokin сказал:

подает на собственное банкротство, как физическое лицо

Для начала дождитесь, чтобы арбитражный суд принял её заявление и возбудил производство. Там всё не так просто, как кажется некоторым заявителям.

Информация открытая, проверяется на сайте http://kad.arbitr.ru/

14.11.2018 в 11:42, mr_sorokin сказал:

что возможно предпринять в данной ситуации?

Пока ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области 

определил:

1.      Принять заявление от 06.11.2018 б/н.

2.      Возбудить производство по делу о несостоятельности (банкротстве) гражданина.

3.      Назначить судебное заседание по рассмотрению обоснованности заявления гражданина о признании его банкротом и введении реструктуризации его долгов, по рассмотрению вопроса об утверждении финансового управляющего и определении даты рассмотрения дела о признании должника банкротом

Кипы бумаг собраны, сколько на это потрачено денег "бедным" должником- страшно подумать. Даже Форму №9 из ЖКУ за нее ходят - получают специально нанятые люди из юридической конторы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
20.12.2018 в 16:40, mr_sorokin сказал:

 Назначить судебное заседание

И где дата?

20.12.2018 в 16:40, mr_sorokin сказал:

сколько на это потрачено денег "бедным" должником- страшно подумать

Ну, это его личное дело. Видимо, суммарная задолженность перед всеми имеющимися кредиторами значительно выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Остаётся только ждать 29 января.

Судя по фамилии, это Ваша БЖ?

21.07.2017 в 15:02, mr_sorokin сказал:

я все и оставил БЖ, только уехал на своей машине и в носках))))

Что же делите теперь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
14.11.2018 в 11:42, mr_sorokin сказал:

Здравствуйте! Искал информацию по моему случаю, но практически ничего не нашел. Помогите разобраться...

После развода, суд по разделу имущества, присудил бывшей жене выплатить мне денежную компенсацию за половину совместно нажитой квартиры, т.к. по факту это ее единственное жилье.
Сумма компенсации 1,3 млн. рублей.
 

А трудно было не на компенсацию соглашаться, а потребовать половину квартиры или продать квартиру с покупкой двух новых более дешевых или ипотечных, равной по стоимости Вам и жене. Вы поймите правильно,  с нищего БОМЖа и банкрота можно и миллиард взыскать, но как Вы получать будете? Долговой ямы у нас нету и за долги в тюрьму не сажают. Исполнительный лист же кушать не будете...

Изменено пользователем Волк
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня!

Свое решение о выплате компенсации, судья мотивировала тем, что для БЖ эта квартира - единственное жилье. 

Сейчас подал на изменение способа и порядка исполнения решения суда, на замену компенсации определением доли в квартире. Аргументируя тем, что компенсацию получить с банкрота не представляется возможным, причем банкрот живет в отдельной квартире, которая была совместно нажита, а у меня только доля в родительской квартире... Но, думается, вряд ли судья пойдет на такое решение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый, во-первых, у Вас наверняка то же единственная квартира. Во вторых, купите ей квартиру за Можайском или в Тюменской области за копейки. Предложите размен. Единственная квартира и в тьмутараканье единственная квартира. Вы изначально сделали ошибку. Она сейчас тупо переоформит квартиру на другое лицо и делить будет нечего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие Можайски и Тюмени,- естественно никто никуда не поедет, там святая вера в очищающее от грехов банкротство!

Да, ошибку сделал, юрист в нужное время не подсказал, надо было продать свою долю родителям и делить потом пополам совместно нажитую.

Но, как обычно, все горазды советовать, когда уже поезд ушел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы правильно пытаетесь изменить способ взыскания возложив ее  на долю в квартире, а Можайск и Тюмень - это альтернатива для суда, что б не нарушать ее Конституционное право на единственное жилье. Поедет - не поедет, это лирика. Все хотят жить на Тверской дом 1, что б "из окна была площадь Красная видна", но всю страну же на Тверской же не поселишь! Ее аргумент единственное жилье, но это по Закону не означает, что в крупном городе и хорошем месте. Пусть или платит или едет в провинцию глухую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, как для судьи, достаточна ли будет такая мотивация. Ведь я не лишаю ее единственного жилья, а хочу только право на долю в совместно нажитой жилплощади. Сам имея такое же положение с собственным  жильем... 

На самом деле весь кретинизм этой ситуации решается легко и просто:

в собственности бывшей тещи есть доля в моей квартире (путем оговоров отца и обещания "золотых гор", моя "любимая" великовозрастная дур  доченька отдарила 1/3 квартиры, где я сейчас живу). Я неоднократно предлагал обмен этой "тещиной" доли на долг ее дочери по компенсации. Причем рыночная цена доли объективно ниже существующего долга. Но тут, как говорится,- "коса на камень" или назло стану банкротом, но "нихрена он не получит", а мы зато оторвемся потом в своей мести...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, mr_sorokin сказал:

Ведь я не лишаю ее единственного жилья, а хочу только право на долю в совместно нажитой жилплощади. Сам имея такое же положение с собственным  жильем...

Я понял. На зло тещи отморозить уши.

Вы по суду делили имущество по суду или есть какое либо соглашение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раздел по суду, решением квартира признана совместно нажитой собственностью, БЖ назначена выплата компенсации в мою пользу. Решение суда в последствии не оспаривалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

mr_sorokin, вы проект мирового соглашения к заседанию 9 апреля подготовили согласно определению арбитражного суда? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изменение формы взыскания с компенсации на долю - Ваш единственный выход. Как вариант, предоставление жене альтернативного жилья такой же площади но.... в тьмутараканье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 часа назад, Волк сказал:

Ваш единственный выход

Выход из чего?

Должник заявил в арбитражный суд о своём банкротстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если суд удовлетворит ходатайство о смене формы взыскания и судебный акт вступит в законную силу, а вот банкротство затянется? Еще и отказ в объявлении гражданина банкротом возможен, тут нюансы дела о банкротстве нужно знать, что б посоветовать к чему придраться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нюансы здесь просты: должник сначала принимает решение суда, с умыслом не платить компенсацию, потом, через три месяца увольняется по собственному с двух хорошо оплачиваемых работ (по-совместительству), сразу же после первых взысканий пристава и больше полутора лет нигде официально не работает и ничего не платит. А сейчас вдруг находит деньги на процедуру банкротства и оплату услуг арбитражных управляющих и юристов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...