Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Взыскание долга, расписка


Рекомендуемые сообщения

День добрый, господа юристы!

У меня примерно похожая ситуация, правда есть нюансы - я сдала без договора жилье  и жильцы постоянно просили отсрочку в оплате ввиду постоянных денежных и прочих проблем в их жизни - так тянется уже более года. А тут выяснилось, что они еще полтора года не оплачивали коммуналку и у меня по суду арестовали карточку для взыскания более 70тр по задолженности за коммунальные услуги. Мне удалось летом (в июне)получить расписку с жильцов в которой написано, что они обязуются вернуть занятые у меня 115тр и оплатить( отдельно) задолженность по квартплате. И вот уже прошло почти четыре месяца за которые они меня все время "кормили завтраками" и перевели на карточку в счет коммуналки 13 и16тр. В итоге я погасила сама задолженность приставам по коммуналке. И думаю подать в суд на взыскание хотя бы тех указанных в расписке занятых у меня денег. Проблма в том, что жильцы из Азербайджана и про их прописку я ничего не знаю а съехать(убежать) они могут в любой момент.

Вопросы:

В какой суд мен подавать иск. По месту сдаваемой квартиры или по месту моего жительства?

Отсылать им досудебное предложение решить все полюбовно? Куда и как?

Допустим суд вынес положительное решение по моему иску - направят ли они решение суда для исполнения его решения судебным приставам или еще нужно производить какие то телодвижения для этого?

Судебные или издержки на адвоката так же можно вносить в иск?

Спрашиваю про издержки на адвоката поскольку у меня были два случая, когда или судья не удовлетворил сумму заявленную адвокатами за их участие в процессе и мне пришлось это компенсировать из своих средств и еще был случай когда мойе матери(инвалиду) был приставлен бесплатный адвокат которая после победы в суде "попросила" 10% от выигранной суммы иска.

Или просто их выгнать и забыть как страшный сон про эти деньги?

Изменено пользователем jhgfdsa
добавочная информации
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тишина...

Поскольку у меня сумма задолженности на возмещение которой я хочу подать иск более 100тр то этот иск уже не к мировому судье ? Я правильно понимаю?
Это уже надо подавать в районный суд?

А есть еще (оказывается) возможность подать иск электронным способом через портал гос услуг. Только непонятно - там  вроде бы как посылаешь иск вообще без привязки к территориальному нахождению ни истца ни ответчика - они там сами что ли решают куда отправить бумаги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, jhgfdsa сказал:

Тишина...

А вы думали, юристы в очередь выстроятся? :lol:

 

2 часа назад, jhgfdsa сказал:

надо подавать в районный суд?

Ага.

 

2 часа назад, jhgfdsa сказал:

есть еще (оказывается) возможность подать иск электронным способом через портал гос услуг.

При наличии подтвержденной учетной записи можно подать исковое заявление через ГАС «Правосудие».

 

2 часа назад, jhgfdsa сказал:

там  вроде бы как посылаешь иск вообще без привязки к территориальному нахождению ни истца ни ответчика - они там сами что ли решают куда отправить бумаги?

Да щас прям... :lol:

При подаче заявления вам самой придется выбирать суд.

23 часа назад, jhgfdsa сказал:

жильцы из Азербайджана

И какой у них статус в РФ?

 

23 часа назад, jhgfdsa сказал:

и про их прописку

Вы по меньшей мере должны были подать уведомление об их прибытии. Но вы, я так понимаю, этого не сделали. Вас могут привлечь к административной ответственности.

 

23 часа назад, jhgfdsa сказал:

В какой суд мен подавать иск. По месту сдаваемой квартиры или по месту моего жительства?

По общему правилу иск предъявляется по месту жительства ответчика.

Цитата

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

ст. 29, "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации"

Пока можете подать исковое заявление по месту нахождения квартиры, но нужно будет заявить ходатайство об истребовании сведений из ЦБДУИГ.

 

23 часа назад, jhgfdsa сказал:

направят ли они решение суда для исполнения его решения судебным приставам или еще нужно производить какие то телодвижения для этого?

Цитата

1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения.

ст. 428, "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации"

 

23 часа назад, jhgfdsa сказал:

Судебные или издержки на адвоката так же можно вносить в иск?

Ну если вы собираетесь обращаться к адвокату, сюда-то зачем приперлись? :biggrin:

Если вы выплатите адвокату вознаграждение до подачи искового заявления, можно и включить...

23 часа назад, jhgfdsa сказал:

у меня были два случая

В СОЮ судьи почти всегда срезают расходы на оплату услуг представителя.

 

23 часа назад, jhgfdsa сказал:

Или просто их выгнать и забыть как страшный сон про эти деньги?

Риторический вопрос.

Изменено пользователем Coldplay
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвонила в одну  организацию, что высветилась в рекламе на сайте ЗЗ - вроде бы согласны взяться но за свои услуги берут(примерно) 45тр.

А это то, что есть у меня на руках.

Расписка 00.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, jhgfdsa сказал:

Позвонила в одну  организацию, что высветилась в рекламе на сайте ЗЗ - вроде бы согласны взяться но за свои услуги берут(примерно) 45тр.

И? Вы с какой целью об этом рассказали?  :biggrin:

12 минут назад, jhgfdsa сказал:

А это то, что есть у меня на руках.

Так вы определитесь, что будете взыскивать, неосновательное обогащение или сумму займа... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Coldplay сказал:

что будете взыскивать, неосновательное обогащение или сумму займа...

А что является в этой расписке "неосновательным обогащением"?

Сумма займа, как я понимаю, 115тр а оплата коммунальных услуг вы считаете обогащением?

21 час назад, Coldplay сказал:

Вы с какой целью об этом рассказали?

Попытаюсь пока самостоятельно в электронном виде подать иск в суд. Просто пока нет свободных денег для оплаты адвокатов - все работают по полной предоплате а не по факту выполненной работы в полной мере. Пусть даже с отрицательным результатом - можно бы было оплатит услуги прямо перед судом... Но.

Но есть пока открытые вопросы:

Нужно ли  до подачи иска в суд отправлять заказное письмо с до судебным разрешением спора?

Если ответчики неизвестно где живут - куда подавать иск? В какой суд?

Какая сумма пошлины?

Нужны ли свидетели оформления расписки?

Если еще попвтаться получить пенни с суммы иска то как ее рассчитать правильно?

???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, jhgfdsa сказал:

А что является в этой расписке "неосновательным обогащением"?

Де-факто - все. :biggrin:

Договор-то займа на самом деле не заключался. Так что тут вопрос представленных сторонами доказательств. Особенно ответчиком.

 

1 час назад, jhgfdsa сказал:

оплата коммунальных услуг вы считаете обогащением

Исходя из содержания расписки, можно только догадываться, что стороны имели в виду под квартплатой.

 

1 час назад, jhgfdsa сказал:

все работают по полной предоплате а не по факту выполненной работы в полной мере.

А как же иначе? Бегай потом еще за клиентом, судись с ним, чтобы он уплатил вознаграждение за оказанные услуги... :lol:

 

1 час назад, jhgfdsa сказал:

Какая сумма пошлины?

Цитата

1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
(в ред. Федеральных законов от 28.06.2014 N 198-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)
1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:
(в ред. Федерального закона от 05.04.2016 N 99-ФЗ)
до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;
от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;
от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;
свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей.

ст. 333.19, "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ 

 

1 час назад, jhgfdsa сказал:

Нужно ли  до подачи иска в суд отправлять заказное письмо с до судебным разрешением спора?

Нет.

 

1 час назад, jhgfdsa сказал:

Если ответчики неизвестно где живут - куда подавать иск? В какой суд?

Я по-русски вроде пишу:

 

2 часа назад, Coldplay сказал:

Пока можете подать исковое заявление по месту нахождения квартиры, но нужно будет заявить ходатайство об истребовании сведений из ЦБДУИГ.

 

1 час назад, jhgfdsa сказал:

Нужны ли свидетели оформления расписки?

Вам - нет. :biggrin:

 

1 час назад, jhgfdsa сказал:

Если еще попвтаться получить пенни с суммы иска то как ее рассчитать правильно?

И как же вы собираетесь доказывать, что стороны установили договорную неустойку, чтобы взыскать пени? 

Так что остается только ст. 395 ГК РФ. Калькуляторов в интернете - пруд пруди. Например - http://glavkniga.ru/calculators/prosent_395

Правда, непонятно, как вы собираетесь доказывать день "заключения" договора займа. :biggrin:

1 час назад, jhgfdsa сказал:

есть пока открытые вопросы:

Дык, ГПК РФ, ГК РФ (части 1 и 2) изучайте.... Никто ж вникать в вашу проблему плотно не будет.

Изменено пользователем Coldplay
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...