Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Помогите, пожалуйста, выписывают!!!!!


alex74

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! В муниципальной квартире прописаны мать и два совершеннолетних сына, один из которых я. Долгое время (10 лет) в квартире жила одна мать, а я и мой брат снимали площадь. Но 3 года назад мой брат приехал в эту квартиру и начал жить, привёл туда жену, они родили ребёнка и прописали его туда же. За квартиру платят они, главный съемщик мать. Сейчас они собираются подать иск в суд чтобы признать меня утратившим право на жил площадь. В квартиру меня не пускают, мои вещи все выбросили. Скажите, пожалуйста, то я могу сделать в этой ситуации? И если меня суд выпишет, то куда(больше никакой площади у меня нет)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Квартира муниципальная. Никуда Вас не выпишут. Суд откажет. Вам следует подать встречное исковое заявление о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением с требованием выдать Вам ключи от квартиры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объясните пожалуйста, что значит в новом жилищном кодаксе понятие временно отсутствующий наниматель жилого помещения или члены его семьи по дог соц найма? Какой срок этого временного отсутствия?(в старом кодаксе был оговорён срок 6 месяцев)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда наниматель зарегистрирован в одном жилом помещении, а временно проживает в другом (имеет регистрацию по месту пребывания) или находится в командировке, на лечении, в гостинице, заграницей и т.д. он является временно отсутствующим. В подтверждение временного отсутствия должен быть обязательно какой-либо документ. Срок временного отсутствия неограничен, т.к. его ограничение-нарушение конституционных прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Квартира муниципальная. Никуда Вас не выпишут. Суд откажет. Вам следует подать встречное исковое заявление о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением с требованием выдать Вам ключи от квартиры.

Мне адвокат сказал что выписать в такой ситуации проще простого, как не начавшего пользоваться квартирой!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alex74, если можно - чуть подробнее... Вы вообще вселялись в эту квартиру? Проживали там хоть какое-то время? Как часто посещали квартиру в период проживания на съемной площади? Какие вещи у Вас там были?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alex74, если можно - чуть подробнее... Вы вообще вселялись в эту квартиру? Проживали там хоть какое-то время? Как часто посещали квартиру в период проживания на съемной площади? Какие вещи у Вас там были?

14 лет назад был обмен, меня, брата и мать прописали в эту квартиру. все эти годы жила там одна мать, ни я, ни мой брат туда не вселялись и не жили, а только приезжали по праздникам, несколько раз в год. из вещей была моя мебель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 лет назад был обмен, меня, брата и мать прописали в эту квартиру. все эти годы жила там одна мать, ни я, ни мой брат туда не вселялись и не жили, а только приезжали по праздникам, несколько раз в год. из вещей была моя мебель.
Да, при таких обстоятельствах есть вероятность, что к Вам будет предъявлен иск о признании не приобретшим права пользования квартирой. С Вашей стороны, конечно, придется защищаться. Как верно заметила Turkova,

Вам следует подать встречное исковое заявление о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением с требованием выдать Вам ключи от квартиры.

Очень сложно будет обойти момент столь длительного срока непроживания. Необходимо подготовить веские аргументы - почему Вы не могли пользоваться квартирой. Обязательно найти свидетелей, которые подтвердят, что Вы вселялись в квартиру, и какое-то время (пусть месяц) в ней проживали, а также решить вопрос со своими вещами (возможно, кто-то подтвердит, что видел в этой квартире Ваши вещи, а затем то, как их выносили).

Таким образом, надо очень тщательно проработать доказательную базу по Вашему встречному иску, желательно, чтобы у Вас был представитель (юрист/адвокат), специализирующийся на жилищных спорах. Учитывая судебную практику, признание не приобретшим или же утратившим право пользования жильем - достаточно сложная и спорная категория дел, и решения выносятся неоднозначные. Так что все зависит от Вашей позиции в суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, при таких обстоятельствах есть вероятность, что к Вам будет предъявлен иск о признании не приобретшим права пользования квартирой. С Вашей стороны, конечно, придется защищаться. Как верно заметила Turkova,

Очень сложно будет обойти момент столь длительного срока непроживания. Необходимо подготовить веские аргументы - почему Вы не могли пользоваться квартирой. Обязательно найти свидетелей, которые подтвердят, что Вы вселялись в квартиру, и какое-то время (пусть месяц) в ней проживали, а также решить вопрос со своими вещами (возможно, кто-то подтвердит, что видел в этой квартире Ваши вещи, а затем то, как их выносили).

Таким образом, надо очень тщательно проработать доказательную базу по Вашему встречному иску, желательно, чтобы у Вас был представитель (юрист/адвокат), специализирующийся на жилищных спорах. Учитывая судебную практику, признание не приобретшим или же утратившим право пользования жильем - достаточно сложная и спорная категория дел, и решения выносятся неоднозначные. Так что все зависит от Вашей позиции в суде.

могли бы Вы посоветовать хорошего адвоката, у которого есть подобный опыт в жилищных делах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...