Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Приобрела нежилое помещение в жилом доме (бункер) в собственность. По правомерности сделки вопросов нет, суды все были до меня, все законно. Но возникла проблема с оплатой за отопление. 

В самом помещении нет ни батарей, ни транзитных труб с теплом, помещение не обогревается. Раньше трубы и батареи стояли, но сейчас срезаны и, по видимому,  лет 10 как срезаны. Вызывала ТСЖ, отправляла письма в ТГК и Теплосеть. Все подтверждают факт отсутствия батарей и тепла, но ссылаются на какой-то закон, по которому я, якобы, могу получать тепло от стен (вокруг помещения за его границами есть еще пространство, куда выведены коммуникации).

За отопление платеж не маленький, 7-10 тысяч ежемесячно. Я их прошу или вернуть батареи или убрать оплату за услугу, которой нет. ТСЖ отказывается. Ссылаются на тех.паспорт от 2008 года, где есть графа отопление. Требуют делать тех.паспорт всего дома, говорят, что наше помещение входит в общую кубатуру здания, на которое выделяется тепло.

Сейчас хочу писать две претензии в Управление жилкомсервиса (не помню как называется управление этих штук) и в сам наш ЖЭК.  Потом в прокуратуру.

Подскажите, на какие законы есть смысл ссылаться?

И я слышала, что если доказать неправомерность выставления счетов за услуги, которые не оказываются, то можно требовать компенсации от компании, выставившей счета. Так ли это? Что за закон? И как рассчитать эту компенсацию?

Спасибо заранее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В силу подпункта «е» пункта 4 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 г. № 354, отоплением является подача по централизованным сетям теплоснабжения и внутридомовым инженерным системам отопления тепловой энергии, обеспечивающей поддержание в жилом доме, в жилых и нежилых помещениях в многоквартирном доме, в помещениях, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, температуры воздуха, указанной в пункте 15 приложения № 1 к Правилам 354.

Т.о. факт предоставления услуги по отоплению не связан напрямую с наличием или отсутствием приборов отопления в помещении. Если в помещении поддерживался заданная температура посредством общедомового инженерного оборудования, то нет оснований полагать, что услуга предоставляется некачественно или вовсе не предоставляется.

Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 21.06.2018 г. по делу № А02-1288/2017

Решения Верховного Суда РФ от 14.01.2014 г. №АКПИ 13-1157 и от 07.05.2015 г. №АКПИ 15-198

Постановление 13 ААС от 23.10.2017 г. №13АП-17530/2017, 13АП-17532/2017 по делу № А42-9131/2016

Постановление АС Поволжского округа от 12.09.2017 г. № Ф06-24686/2017 по делу № А12-48753/2016

Но есть и противоположные решения:

Постановление АС Западно-Сибирского округа 06.03.2018 г. по делу № А44-9051/2016

Определение ВС РФ от 30.08.2016 г. № 71-КГ16-12

Постановление АС Северо-Западного округа от 19.06.2018 г. по делу № А05-9771/2016

Постановление АС Поволжского округа от 19.01.2018 г. по делу № А12-11059/2017

Постановление АС Северо-Западного округа от 27.04.2018 г. по делу № А05-4636/2017

В вашем случае по проекту и изначально в помещении были приборы отопления, поэтому начисление  платы за отопление скорее всего будет признано законным. А снятие приборов отопления  незаконным. Вы, как собственник,  можете организовать восстановление приборов в полном объёме.

Есть вариант произвести, получив разрешение, переоборудование помещения в части отопления, например на электроотопление, но это весьма трудоёмкое мероприятие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...