Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Как учитываются последние страховые взносы, не учтенные в назначенной пенсии


Рекомендуемые сообщения

   11 августа 2018г. у меня наступил пенсионный возраст ( продолжаю работать).

    В назначенной пенсии пока не учтены последние отчисления за меня, т.к работадатель отчитывается по-квартально. Подскажите:                          1) когда обязаны учесть эти страховые взносы ( с 1 июля по 10 августа)?  Т.е. когда должен быть сделан перерасчет пенсии с учетом этих      взносов? Какой нормативный документ определяет эти сроки?                                                                                                                                                          2) как должны быть подсчитаны страховые взносы за 10 дней августа? Делить должны сумму взносов за квартал на 3 месяца, потом делить на  30 дней (количество дней в месяце) и умножать на 10 дней августа?                                                                                                                                             Или же делить должны страховые взносы за август на 30 дней и умножать на 10 дней?                                                                                                               Какой из этих двух вариантов должен использоваться. Могли бы Вы уточнить: на какой  нормативный документ при этом обязаны   ссылаться?

Изменено пользователем А.П.
некорректное. расположение текста
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Перерасчет размера страховой пенсии как работающим пенсионерам, так и неработающим производится через увеличение индивидуального пенсионного коэффициента.

Работающим пенсионерам перерасчет производится   с учетом страховых взносов, которые работодатель начисляет (уплачивает) за него в Пенсионный фонд России, и которые не учтены:

  • при назначении страховой пенсии по старости;
  • при назначении страховой пенсии по случаю потери кормильца;
  • при назначении страховой пенсии по инвалидности;
  • при переводе с одного вида страховой пенсии на страховую пенсию по старости или страховую пенсию по инвалидности;
  • при предыдущем перерасчете.

В этих случаях перерасчет размера страховой пенсии производится территориальным органом Пенсионного фонда России в беззаявительном порядке с 1 августа каждого года.

Остальные подробности необходимо уточнять в ПФР по месту жительства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, спасибо за ответы. Я хотел подготовиться прежде, чем идти на прием,т.к. ПФР мне сначала назначил пенсию на 2000руб.меньше ( не учли ИПК за 17 год и 2 квартала 18-го ), а после моего обращения добавили 1000. Идти нужно подготовленным, поэтому я и хотел узнать четкие ответы на вопросы темы. 

Глеб, Вы пишите: "Работающим пенсионерам перерасчет производится   с учетом страховых взносов, которые работодатель начисляет (уплачивает) за него в Пенсионный фонд России". Но я к моменту назначения пенсии не был вообще пенсионером, почему же ко мне должны "подходить" , как к работающему...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
6 минут назад, А.П. сказал:

Но я к моменту назначения пенсии не был вообще пенсионером, почему же ко мне должны "подходить" , как к работающему...

На 1 августа 2019 года Вы уже будете работающим пенсионером, если я неправ, то в ПФР поправят. Вообще раньше работодатель предоставлял пенсионную форму индивидуальных сведений на уходящих на пенсию ( в Вашем случае эта форма была бы с 01.07 по 11.08 с указанием стажа и взносов), сейчас не знаю как это происходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

А.П. у меня подобная ситуация.Вообще-то есть п.7,ст.18,ФЗ-400 ". В случае представления после назначения страховой пенсии страхователем сведений индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования за период после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" в отношении периодов работы и (или) иной деятельности, имевших место до назначения страховой пенсии, влекущих увеличение индивидуального пенсионного коэффициента, производится перерасчет размера страховой пенсии со дня назначения указанной пенсии без истребования от пенсионера заявления о перерасчете размера страховой пенсии. При этом размер страховой пенсии определяется в соответствии со статьей 15 настоящего Федерального закона."

И еще почитай рекомендации по этому поводу: https://www.3vozrast.ru/article/finansis/mnenie/16204/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...