Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

временная регистрация в муниципальную квартиру


Рекомендуемые сообщения

Мой муж продает свою долю в приватизированной квартире, где был еще и прописан. На время покупки им нового жилья  собираюсь сделать ему по его просьбе временную регистрацию в своей квартире (площадь 52 КВ.м, квартира муниципальная, я в ней проживаю одна). Есть ли какие-то минимальные и максимальные сроки временной регистрации? Или это вообще один срок: например "год" или "5 лет". Снимается ли он с регистрационного учета по окончании этого срока автоматически или может сам продлить срок дальше? Начинает ли такой временно прописанный обладать какими-то правами в этой квартире: например, давать или не давать согласие на проведение приватизации и т.д? Могу ли я выписать его ранее оговоренного срока, если возникла необходимость? С мужем достаточно натянутые отношения, хочется"соломки подстелить"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25.09.2018 в 14:51, Agneshka сказал:

Есть ли какие-то минимальные и максимальные сроки временной регистрации?

"10. Регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению:
1) с нанимателями и всеми совместно проживающими с ними членами их семей, в том числе с временно отсутствующими членами их семей, при условии проживания в домах государственного или муниципального жилого фонда;
2) с собственниками жилых помещений;
3) с правлениями жилищно-строительных или жилищных кооперативов, если члены кооперативов не являются собственниками данных жилых помещений." (Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 №713 в ред. от 25.05.2017).
25.09.2018 в 14:51, Agneshka сказал:

Снимается ли он с регистрационного учета по окончании этого срока автоматически или может сам продлить срок дальше?

"30. Граждане считаются снятыми с регистрационного учета по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, по истечении сроков, указанных в их заявлениях о регистрации по месту пребывания." (Там же).

25.09.2018 в 14:51, Agneshka сказал:

Могу ли я выписать его ранее оговоренного срока, если возникла необходимость?

"При досрочном убытии гражданина из жилого помещения, не являющегося его местом жительства, этот гражданин либо лицо, предоставившее ему жилое помещение для временного проживания, обращается с заявлением в произвольной форме о снятии его с регистрационного учета по месту пребывания с указанием даты убытия (если такая дата известна) либо направляет заявление почтовым отправлением или через Единый портал в орган регистрационного учета, который производил регистрацию по месту пребывания этого гражданина." (Там же).

25.09.2018 в 14:51, Agneshka сказал:

Начинает ли такой временно прописанный обладать какими-то правами в этой квартире: например, давать или не давать согласие на проведение приватизации и т.д?

Нет. Только права проживания и пользования. Ну ещё регистрации несовершеннолетних детей без Вашего согласия.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...