Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Льготная (досрочная) пенсия по списку 2


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые юристы, прошу ваш совет.
Родственница проработала 8.5 лет в организации "дорожным рабочим второго разряда", в трудовой указана должность и надпись "принята в отдел размещения грунта". Устроилась в 1991 году, уволили по сокращению -  в 2000.
Выполняемые  функции полностью подходят под описание "выгрузчик на отвалах", эта профессия указана в Льготном списке №2. Но организация ликвидировалась, из архива ее приемника - только данные о стаже и месяце неоплачиваемого отпуска. Работа была суточной, сменной, об этом тоже нет никаких данных, о характере работы - тем более.
Как подтвердить стаж? Я думаю, что надо идти в суд (заявление на пенсионный фонд) и подавать ходатайство, чтобы суд запросил возможно сохранившиеся данные из Архива (которые не были предоставлены), и это ее единственный шанс. Что, может быть, хотя бы по запросу суда дадут более полную выписку.
Других шансов, как понимаю, нет?
Свидетельские показания о характере работы судом не принимаются, да и свидетели, которых можно было бы привести в суд, не работали вместе, на той же работе с родственницей.
Что еще можно сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
8 минут назад, Лилит сказал:

Я думаю, что надо идти в суд (заявление на пенсионный фонд) и подавать ходатайство, чтобы суд запросил возможно сохранившиеся данные из Архива (которые не были предоставлены), и это ее единственный шанс. Что, может быть, хотя бы по запросу суда дадут более полную выписку.

Письменный отказ ПФР есть? 

 

14 минут назад, Лилит сказал:

Выполняемые  функции полностью подходят под описание "выгрузчик на отвалах", эта профессия указана в Льготном списке №2.

В каком производстве? Что за организация и какое отношение дорожный рабочий имеет  к отвалам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, отказ есть.
Организация - Метрострой, а работа заключалась в "размещении грунта", засыпка отвала породой (выкопанной при строительстве метро). Должностные обязанности, в большинстве своем, подходят под определение должностной инструкции "выгрузчик на отвалах" по ЕТКС.

По Списку 2 - 1) Открытые горные работы и работы на поверхности; 2010100а

 

Изменено пользователем Лилит
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
40 минут назад, Лилит сказал:

Должностные обязанности, в большинстве своем, подходят под определение должностной инструкции "выгрузчик на отвалах" по ЕТКС.

Вот это в суде будет очень сложно доказать, даже я думаю невозможно. Сомневаюсь, что в архиве еще что-то есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. А что-то еще можно сделать в этой ситуации? Свидетелей, как понимаю, вообще нет смысла заявлять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
7 минут назад, Лилит сказал:

Спасибо. А что-то еще можно сделать в этой ситуации?

Не знаю.

7 минут назад, Лилит сказал:

Свидетелей, как понимаю, вообще нет смысла заявлять?

Свидетельскими показаниями условия труда не подтверждаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!
Суд вернул иск с определением "не подсудно данному суду", сославшись на то, что иск к организации предъявляется по месту нахождения организации.
Как понимаю, определение нужно обжаловать, со ссылкой на то, что иск может быть предъявлен к месту нахождения филиала или представительства организации.
У нас Пенсионный фонд №6, который находится в Московской области.
В заявлении в суд она указала адрес ближайшего филиала ПФ6, на ул.Енисейская
Но туда она ни разу не ездила - подавала документы в ПФР (клиентская служба), отдел Лосиноостровский на ул. Челюскинская
Оба последние адреса относятся к подведомственности Бабушкинского суда, в который был подан иск.
Подскажите, что теперь делать, - обжаловать определение? Какой адрес выбрать? В иске указан филиал на Енисейской, как уже писала, но имели дело с клиентской службой на Челюскинской.
На отказе ПФ о назначении пенсии, прикрепленному к материалам суда,  числится только надпись "Пенсионный фонд №6

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые юристы, подскажите, пожалуйста, по срокам, с какого момента он начинает течь, с момента моей подписи под расписку, с момента вручения почтового отправления, или сразу после вынесения определения?

Подала апелляционную жалобу. Как положено, дату поставили, штамп тоже.

После подачи апелляционной жалобы надо ждать повестку/возврат жалобы по почте, или можно, не боясь пропустить срок на обжалование/устранение недостатков, дождаться либо того, либо другого, ничего не выясняя дополнительно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...