Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Возврат пособия по безработице при восстановлении на работе


Рекомендуемые сообщения

Ситуация такова: меня сократили, я встала на учет в ЦЗН, подала иск в суд о признании приказа об увольнении незаконным. Суд выиграла в апелляционной инстанции, естественно, с оплатой вынужденного прогула. ЦЗН уведомила сразу же. Теперь ЦЗН, мотивируя тем, что я получу оплату вынужденного прогула, требует возврата всей суммы полученного пособия по безработице. (Еще неизвестно, когда мне эти деньги выплатят) Как им отказать? На что ссылаться? Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

автор, нормы гк регулируют вопросы возврата неосновательного обогащения. в вашем случае оно не усматривается.

Статья 1109 ГК РФ - Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...