Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Оплата за жилплощадь не в собственности


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

У меня такая проблема: я не являюсь собственником квартиры в новостройке(юстиция отказывает в праве оформления из-за непредоставления застройщиком необходимых для этого документов), но ТСЖ предъявляет счет на оплату коммунальных услуг(передача жилплощади под чистовую отделку была произведена еще год назад). В квартире я бываю редко т.к.проживаю и прописан у родителей.За кварплату мне начислили по полной, в том числе и за воду по среднему коэффициенту, хотя у меня установлены счетчики но они не зарегестрированы в ТСЖ.

1.Должен ли я оплачивать комунальные услуги, хотя не являюсь собственником(по вине застройщика) и прописан в другом месте.

2.Если должен, то как мне сделать перерасчет потребление воды согласно показанием водосчетчика с момента их установки по сегодняшний день.

Заранее спасибо за консультацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЖК РФ

Статья 135. Товарищество собственников жилья

1. Товариществом собственников жилья признается некоммерческая организация, объединение собственников помещений в многоквартирном доме для совместного управления комплексом недвижимого имущества в многоквартирном доме, обеспечения эксплуатации этого комплекса, владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения общим имуществом в многоквартирном доме.

Статья 136. Создание и государственная регистрация товарищества собственников жилья

3. Государственная регистрация товарищества собственников жилья осуществляется в соответствии с законодательством о государственной регистрации юридических лиц.

Если квартиры в собственность не оформлены, и собственников как таковых нет, то о каком ТСЖ может идти речь? ТСЖ зарегистрировано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЖК РФ

Если квартиры в собственность не оформлены, и собственников как таковых нет, то о каком ТСЖ может идти речь? ТСЖ зарегистрировано?

Дом был построен в 2 очереди, первая очередь( 4 из 8 ) подъездов была построена еще 2 года назад и жильцы квартиры оформили. ТСЖ зарегистрировано, т.к.у них есть свой расчетный счет для получения оплат за квартиры. У меня ситуация еще и такая, что ТСЖ постоянно идет на шантаж: После здачи 2 очереди, я вынужден был оплатить в ТСЖ некоторую сумму(3 т.р.) -квартплата за первые 3 месяца для получения квартиры под самоотделку. Без оплаты этой квитанции ключи не выдавались. В данный момент я прописан и проживаю с родителями, в новостройку приезжаю только для проведения отделочных работ, но меня заставляют платить в том числе и за проживание в новостройке. Как быть в этой ситуации: мне должны делать перерасчет , я ведь не могу проживать в 2-х квартирах одновременно, а должен оплачивать за 2 квартиры?

Заранее спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Платить Вам нужно.

ЖК РФ

Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

5. Члены товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее - иной специализированный потребительский кооператив), вносят обязательные платежи и (или) взносы, связанные с оплатой расходов на содержание, текущий и капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также с оплатой коммунальных услуг, в порядке, установленном органами управления товарищества собственников жилья либо органами управления жилищного кооператива или органами управления иного специализированного потребительского кооператива.

6. Не являющиеся членами товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива собственники помещений в многоквартирном доме, в котором созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...