Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Статья 160


Гость baf

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

У моего знакомого возникла такая проблема:

Он работает в ФГУПе водителем. На бензин выдаются талоны. За некоторое время накопилось некоторое количество излишков талонов. Решил их толкнуть. Попал в облаву. Всего изъяли талонов на 6000 рублей. Теперь обвиняют по ст. 160 п.3 УК.

Конечно, воровать не хорошо, но и сажать человека на 6 лет за 6000 рублей тоже как-то не правильно, очень сталинские колоски напоминает...

Вопросы возникают такие:

1) По каким признакам отделяется п.1 от п.3 в статье 160. Т.е. что такое в терминах данной статьи "использование служебного положения" и "крупный размер" и применимы ли они в данном случае.

2) Действительно ли можно за 6000 рублей получить реальный срок, или это так пугают?

3) В обвинении фигурирует несколько путевых листов, скажем, на 300 км, из которых реально, по показаниям свидетелей, имеющимся в деле, обвиняемый проехал 100 км. Соответственно, утверждается, что было получено талонов на 300 км, а использовано на 100 --- утверждается, что именно так и были похищены талоны. Однако, в том же путевом листе приложеном к делу, на самом деле значится, что 200 километров на этой машине проехали другие водители, а обвиняемым талоны получены на 100 км. Адвокат рекомендует на таких тонкостях внимание на суде не заострять, а ограничится общими словами о том, на каком хорушем счету был обвиняемый, пока работал водителем, какие поощрения и премии получал... Может ли это быть правильной линией защиты?

Кроме того, адвокат заявляет, что в районном и городском суде дела явно будут проиграны, но зато в Верховном суде я вас буду защищать бесплатно.

В объяснении знакомый написал, что покупал бензин на свои, т.к. в нужный момент не было рядом нужной заправки, а потом захотел вернуть себе деньги. Однако, на самом деле, этот бензин был реально сэкономлен (понятно, что в условиях живого городского движения это возможно)

Будут ли какие-нибудь рекомендации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

крупный размер

про крупный размер написано в примечании к ст.158 УК, а именно крупный размер - более 250.000 рэ, а особо крупный - 1000000 руб.

Кроме того, адвокат заявляет, что в районном и городском суде дела явно будут проиграны, но зато в Верховном суде я вас буду защищать бесплатно.

:biggrin::lol:

Тут два варианта, либо возместить вред ФГУП, признать свою вину и получить штраф по приговору либо условный срок. Либо доказывать свою невиновность, в случае невозможности доказать невиновность, то тоже скорее получить условный срок, но чем черт не шутит, могут дать и год реального, все зависит от судьи, от позиции потерпевшего.

p.s. в Москве 0,00000000000001 оправдательных приговор.

Служебное положение, в вашем случае имеется ввиду, что ему эти талоны выдали, он бензин должен был купить, а потратил на себя, соответственно и служебное положение, поскольку он официально там работал водителем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ.

Тут два варианта, либо возместить вред ФГУП, признать свою вину и получить штраф по приговору либо условный срок. Либо доказывать свою невиновность, в случае невозможности доказать невиновность, то тоже скорее получить условный срок, но чем черт не шутит, могут дать и год реального, все зависит от судьи, от позиции потерпевшего.

Понятно, что два варианта. Но возникают следующие вопросы:

1) Точно ли при признании вины не назначат реальный срок?

2) Совместим ли факт попытки продажи талонов с попыткой доказать невиновность?

3) Почему Вы говорите о годе реального? В принципе в статье до 6 лет.

4) Что лучше в данной ситуации по-Вашему, признать вину и ничего не взражать на суде, или вылавливать в собранных следователем доказательствах блошек, пытаясь защищаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно ли при признании вины не назначат реальный срок?

нет, не точно, это знает только судья

тут можно долго рассуждать, но при признании вины, слов потерпевшего, что притензий к этому знакомому нет, а также если он возместит 6000 руб, а также если ранее не судим, да еще если дети есть малолетние, то не посадят никуда. Это лчино мое мнение, а мнение, основанное на практике.

Второй вариант - не признавать вину и защищаться, как не знаю, дело не видел. Но повторюсь

p.s. в Москве 0,00000000000001 оправдательных приговор.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:

В объяснении знакомый написал, что покупал бензин на свои, т.к. в нужный момент не было рядом нужной заправки, а потом захотел вернуть себе деньги. Однако, на самом деле, этот бензин был реально сэкономлен (понятно, что в условиях живого городского движения это возможно)

QUOTE]

Может придерживаться этой линии защиты? Предоставить реальные кассовые чеки (выполнимая задача) как доказательство, свидетелей найти, что именно эту машину ваш товарищ заправлял на свои кровные... А адвокаты, которые говорят, что дело заведомо проигрышное... не знаю, что сказать. Адвокаты некоторые ТАКИЕ дела разваливают... как говориться, везде есть место творчесву и везде есть хорошие работники и плохие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё оказалось несколько хуже. Дело уже передано в суд. В обвинительном заключении написано, что обвиняемыый вину не признал, хотя в день, когда поймали, написал чистосердечное признание. Кроме того, в деле имеются протоколы допросов с участием адвоката, которые полны внутренних противоречий и противоречат логичным показаниям свидетелей. К делу приобщены чеки, про которые доказано, что знакомый в это время был в другой части города и т.п. Адвокат рекомендует вообще от показаний в суде отказаться и все слова передать адвокату. Заодно выяснилось, что адвокат уже получил 90000 рублей.

Что можно сделать сейчас? Полностью слушаться адвоката, или отказаться от него и честно расказать суду, как всё было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:shocking: сколько???

И за эти деньги говорить,

что в районном и городском суде дела явно будут проиграны, но зато в Верховном суде я вас буду защищать бесплатно.

Если Ваш друг отказывался на предварительном следствии, приложил чеки с АЗС на ту же сумму, то ни о какой ст.160 ч.3 не может быть и речи! Здесь не было никакого хищения, если килиметраж совпадает с количеством выданного, да даже если и не совпадает (есть такое понятие - сверхнорма расхода топлива ТС на 100 км.). Сливанием бензина занимается КАЖДЫЙ водитель в этой стране! Кроме того,

чистосердечное признание
, как я понял - явка с повинной, от нее можно отказаться, пояснив, что ее заставили написать.

И как же доказали отсутствие реального пробега автомобиля на 3-4 тысячи километров и фальсификацию путевых листов?

Если не трудно, выставьте осписательную часть постановления о привлечении в качестве обвиняемого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вставить постановление не могу за отсутствием оного и отсутствием сканера. Про некоторые приложенные чеки с АЗС доказано, что он в это время находился на задании в другом месте и имеются показания кассира, что чеки месяцами лежат в мусорке и их любой может взять. Километраж примерно совпадает, но в обвинительном заключении утверждается, что часть маршрута в путевых листах приписана (хотя реально это не так). Слова про то, кто чем в этой стране занимается, кажется не очень относятся к конкретной ситуации.

И всё-таки вопрос-то стоит о линии поведения на суде, как говорит адвокат, или рассказать всё как было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

экспертиза проводилась по этому поводу?

Свидетельские показания подписавших путевые листы о том, что реально ездили по более короткому маршруту, что не соответствует действительности (т.е. в путевых листах маршрут реальный, но подписавший не хочет признаваться, что ездил не только по работе)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...