Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Кредит на руки не получил, а проценты уплатил


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые юристы.

Помогите пожалуйста советом, что делать и вообще, возможно ли что то сделать. Сумма денег, о которой идёт речь, не большая. Но я из принципа хочу докопаться до истины, потому как развели как лоха.

Позвонили мне из банка, предложили "улучшить" кредитную историю. Мол, оформляем вам кредит на 5500 р., я плачу проценты строго по графику, а потом они мне дадут уже нормальную сумму кредита. Всё сделал, как по договору - оплатил проценты,  а они потом никакого кредита не дали. Понятно, что не обязаны. Но, по факту то они мне даже эти свои 5500 р. заемные не давали. Тут же сказали написать заявление об их перечислении на какой то другой счет, который в договоре вообще не указан. Мне пояснили, что деньги эти ушли банку в счет оплаты услуги по улучшению кредитной истории. Только вот весь договор я перерыл - нет в нем ни слова о такой услуге и об обязанности ее оплатить. Да и в назначении платежа об этом ни слова. Еще и перечислил я их сам себе. Только непонятно на какой счёт, он в договоре не прописан.

Я им написал такую вот претензию, так и ничего не ответили:

Цитата

14.03.2018 г. в Банке мне предложили взять кредит на сумму 5500.00 руб. на три месяца по программе «Кредитная помощь». Как мне объяснил сотрудник Банка, если я в рамках этой программы и договора буду добросовестно погашать кредит строго по графику, то после его полного погашения моя кредитная история будет исправлена, и я смогу рассчитывать на получение кредита в этом Банке на сумму большего размера.

14.03.2018 г. через дополнительный офис № *** Московского филиала ПАО КБ «Вост* **» мной подана анкета-заявление в ПАО КБ «Вост*** » о предоставлении мне кредита «Кредитная помощь» на сумму 5500.00 руб. со сроком возврата 3 месяца.

14.03.2018 г. в указанном выше офисе между мной (Заёмщик) и ПАО КБ «Вост* **» был заключен договор кредитования № ********** от 14.03.2018 г. 

Все условия Договора мной были исполнены добросовестно, все платежи по Договору мной внесены Банку в соответствии с графиком платежей без просрочек.

11.07.2018 г. в Банк через сайт мной была подана заявка о предоставлении нового кредита. Заявка эта, вопреки доводам сотрудника Банка, оформлявшего указанный выше кредит и убедившего меня в том, что моя кредитная история будет исправлена и после добросовестного погашения кредита я могу рассчитывать на получение нового,  была Банком отклонена. Повторная письменная заявка от 11.07.2018 г. о рассмотрении её в ручном режиме, как это мне было рекомендовано сотрудником Банка, была оставлена без рассмотрения, до настоящего времени о результатах её рассмотрения я не уведомлён, несмотря на то, что сотрудники Банка сообщали мне, что срок её рассмотрения неделя.

 

В виду указанных выше обстоятельств, сообщаю Банку следующее.

В соответствии с п. 17 Договора (Порядок предоставления кредита) Банк предоставляет Заёмщику кредит в течение 30 дней с даты заключения Договора и после предоставления Заёмщиком в Банк документов, требуемых Банком для предоставления кредита, путём совершения совокупности следующих действий:

1. Открытия ТБС, номер ТБС: 408178*********9169;

2. Зачисления суммы кредита на ТБС (с этого момента денежные средства предоставлены в кредит).

В соответствии с условиями Договора, 14.03.2018 г. Банк предоставляет Заёмщику кредит на индивидуальных условиях «Кредитная помощь» на сумму 5500.00 рублей со сроком возврата 3 месяца, окончательная дата погашения 14.06.2018 г., процентная ставка годовых: 32,50%, размер ежемесячного платежа Заёмщика: 1936 руб. 14 числа каждого месяца, согласно графика.

После подписания указанного выше Договора Банк выдал мне кредитную карту № 4************2 с номером счёта 4********9169 указанного в п. 17 Договора, на который Банк обязался перечислить заёмные денежные средства.

После этого по указанию сотрудника Банка, оформлявшего кредит, мной было написано заявление в Банк, в котором я просил Банк осуществить перевод с моего счёта № 4********9169 на сумму 5500.00 руб. на другой, не указанный в Договоре, счёт № 4081781****620069168, владелец которого, мне неизвестен. В заявлении о переводе владелец счёта так же не указан. Получатель платежа: я сам. Назначение платежа: "перевод средств по моему заявлению от 14.03.2018 г. на счёт № 4*********9168 по условиям договора, без НДС. Комиссия: 0 рублей".

Относительно содержания в назначении платежа данных о том, что перевод осуществляется по условиям договора.

Во-первых, в указанном заявлении отсутствуют конкретные сведения о договоре и о реквизитах договора, об условиях которого упоминается в назначении платежа. Если даже предположить (а это недопустимо, должны быть указаны конкретные сведения и реквизиты договора), что в моём заявлении идёт речь о договоре № ********** от 14.03.2018 г., то в данном Договоре вообще отсутствуют сведения о счёте № 4081781****620069168.

В Договоре № ********* так же отсутствуют и какие-либо условия, предусматривающие обязанность оплаты (перевода) мной каких бы то ни было денежных средств на счёт № 4********9168.

Обязанности заёмщика осуществлять какую-либо плату, в том числе, единовременную плату Банку в размере 5500.00 руб., кроме платежей по погашению кредита по графику и штрафов за нарушение сроков уплаты, в Договоре отсутствуют.

Согласно п. 8 Договора погашение мной кредита осуществляется путём списания Банком денежных средств с ТБС, номер ТБС: 4********9169 (п. 17 Договора), плата за услуги, оказываемые кредитором заёмщику, о которых заёмщик уведомлен кредитором (п. 15 Договора), не взимается.

Условие об оказании мне Банком услуги по «исправлению кредитной истории», как и условие о моей обязанности оплатить Банку данную услугу, отсутствуют.

Доказательства доведения банком до заёмщика информации о принадлежности названного счёта и о конкретном назначении платежа, отсутствуют.

 

Таким образом, фактически денежные средства, которые Банк обязался предоставить мне в кредит в размере 5500.00 рублей, я не получил и не использовал на цели, указанные в п. 11 Договора.

Не использовал я их на погашение кредита, а перевёл их на другой счёт, владелец которого не указан в заявлении в отсутствие конкретных условий о назначении платежа, относящихся к Договору.

Услуга «исправление кредитной истории» в Договоре отсутствует и фактически не оказана.

Обещание сотрудника банка, оформлявшего мне кредит, о том, что после добросовестного погашения кредита я могу рассчитывать на получение нового кредита в этом же Банке, не исполнено – моя заявка, поданная 11.07.2018 г. в Банк через сайт, была отклонена, а письменная заявка о рассмотрении её в ручном режиме – оставлена без рассмотрения до настоящего времени.

В связи с приведёнными выше обстоятельствами, указывающими на наличие признаков неосновательного обогащения со стороны Банка, считаю справедливым и обоснованным требовать от Банка фактической выдачи мне суммы займа в размере 5500.00 руб. по договору № ********* от 14.03.2018 г., перечисленной Банком на счёт  № 408***********69169, а в дальнейшем на счет№ 44********69168 и процентов (возврата суммы неосновательного обогащения и процентов), т.к., их перечисление никак не предусмотрено Договором № **************, но получателем данного перевода, в соответствии с названным выше моим заявлением, являюсь я сам, а ни кто то другой, в том числе и ни Банк. Соответственно, только лишь я и могу получить данные денежные средства, однако доступа к данному счёту я не имею, Банк не довёл до меня информации о порядке доступа к данному счёту и порядке снятия с него названных выше 5500.00 руб.

В этой связи возврат требуемых мной денежных средств (5500.00 руб. + проценты за пользование), прошу произвести путём их перечисления на мой счёт № 408***********69169 в ПАО КБ «Вост*****», открытый мне в соответствии с п. 17 Договора № ********* от 14.03.2018 г., либо выдать наличными.

О времени, месте и способе получения денежных, а так же и о результатах рассмотрения данной претензии, прошу мне сообщить письменно.

Есть ли тут основания у них хотя бы свое забрать или как то их хоть наказать за этот развод?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Да скорее всего никак, выход один понять и простить (не издеваюсь).

По факту Вы одним договором перекрыли другой договор. Товарищ заключивший с Вами этот договор

получил премию, Вы перестали быть должником банка. Обязательства Вами исполнены добровольно и полностью. 

Чего-либо иного, кроме как Ваших слов, подтверждающих намерения Банка думаю у Вас нет.

Конечно досадно , что Вас ввели в заблуждение, но боюсь суд в данном случае лишняя трата времени, денег и нервов.

P.S.: Возьмите в банке справки о закрытии Ваших кредитов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...