Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

ПЭК не удовлетворил претензию с непонятной формулировкой


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Ситуация такая: Грузоотправитель отправил товар (дверь багажника со стеклом), ТК ПЭК приняла, привезла в мой город. При осмотре при получении груза выяснилось, что при транспортировке разбили стекло двери багажника, факт этого зафиксировали в акте приема-передачи. Далее я написал претензию, в которой потребовал вернуть мне средства за испорченный груз и за перевозку. В общей сумме 13999руб. Сумма состоит из 999руб. стоимость перевозки и  13000руб стоимость груза (есть договор с физлицом, где прописана стоимость груза 13 000руб, условия - предоплата 50% и 50% по факту получения).

К претензии я приложил акт за подписью сотрудника ТК ПЭК, где указано что стекло разбито в процессе транспортировки, копию договора купли-продажи товара на  13 000руб и квитанции об оплате грузоперевозки  999руб и об оплате 50% стоимости товара по договору с отправителем (6500р).

ТК ПЭК "рассмотрела" и направила мне вот такую отписку (см. вложенный файл):

Самая красивая фраза " Вами не доказано, что груз по поручению экспедитору №****** не подлежит восстановлению"

Вопросы к уважаемым юристам:

1. ТК ПЭК признает, что порча груза ее вина. На каких основаниях с меня требуют некие доказательства, что груз не подлежит восстановлению? Он может и подлежит, только стекло без двери на такой авто практически не найти. Я в принципе и не спорю, пусть найдут и привезут стекло либо еще одну дверь со стеклом целым либо выплачивают полную стоимость в размере 13 000р + 999р даоставка , которую я оплатил. Какие перспективы в суде?

2. Объявленная ценность груза грузоотправителем была ниже, уж не знаю почему = 3000р. У меня есть договор на 13000р и уже оплаченные 50% стоимости. ТК действительно на это может закрыть глаза по закону или нет?

3. Груз испорчен вследствие действий ТК, как добиться, чтобы вернули деньги хотя бы за доставку (999р) и объявленную отправителем ценность груза = 3000р? Уж это-то сам бог велел  истребовать с них и получить, или я заблуждаюсь?

Благодарю

 

 

решение яролбня-1-1207 орлов.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, parabellum сказал:

как добиться, чтобы вернули деньги хотя бы за доставку (999р) и объявленную отправителем ценность груза = 3000р? Уж это-то сам бог велел  истребовать с них и получить, или я заблуждаюсь?

идите в суд. В соответствии с разъяснениями, данными в п.28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 года N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей", при разрешении требований потребителей необходимо учитывать, что бремя доказывания обстоятельств, освобождающих от ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательства, в том числе и за причинение вреда, лежит на продавце (изготовителе, исполнителе, уполномоченной организации или уполномоченном индивидуальном предпринимателе, импортере), пункт 4 статьи 13, пункт 5 статьи 14, пункт 5 статьи 23.1, пункт 6 статьи 28 Закона о защите прав потребителей, статья 1098 Гражданского кодекса Российской Федерации.  Лучше подавайте в суд по месту своей регистрации, поскольку, Кузьминский районный суд очень благосклонно относится к ПЭК

Изменено пользователем Assol66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

автор, какова природа договора? похоже, что поставка, а не экспедиция

посмотрите практику:

"Обзор судебной практики по спорам, связанным с договорами перевозки груза и транспортной экспедиции"
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.12.2017)

Приводятся, в частности, следующие правовые позиции:

перевозчик отвечает за утрату, недостачу или повреждение, порчу груза независимо от наличия либо отсутствия вины и несет ответственность за случай, если иное не предусмотрено законом;

при установлении факта утраты, недостачи или повреждения, порчи груза по обстоятельствам, за которые отвечает перевозчик, суд не может освободить его от обязанности возместить грузоотправителю реальный ущерб лишь по тому основанию, что его размер невозможно достоверно установить;

на экспедитора не может быть возложена ответственность за утрату, недостачу или повреждение, порчу груза перевозчиком, если в силу договора экспедитор обязан выполнять лишь функцию агента грузоотправителя, за исключением случаев, когда экспедитор не проявил необходимой осмотрительности в выборе перевозчика или принял на себя ручательство за исполнение договора перевозки;

-

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.06.2018 N 26
"О некоторых вопросах применения законодательства о договоре перевозки автомобильным транспортом грузов, пассажиров и багажа и о договоре транспортной экспедиции"

Пленум Верховного Суда РФ разъяснил некоторые вопросы применения законодательства о транспортных перевозках

-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Малыгин Олег, спасибо за ответ.

Природа договора между мной и физлицом в том, что это простой договор купли-продажи товара (в данном случае дверь багажника со стеклом). Продавец отправил товар в мой город через ТК ПЭК, при приемке зафиксировали его целостность, в моем городе при получении зафиксировали разбитое стекло двери, составили акт, я написал претензию. 

Судя по их отписке они не собираются возмещать вообще ничего, что явно идет вразрез с законом (да? нет? ). 

Может будет правильней переформулировать требования, снизить сумму до фактически потраченной на данный момент (999р перевозка и 6500р оплата за товар) и уже с этим идти прямо в суд? 

В каком размере свои судебные издержки (госпошлина, услуги юриста) иможно возложить на ответчика (ТК ПЭК) в данном случае 100%, 50% ?

Благодарю.

 

 

Изменено пользователем parabellum
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, parabellum сказал:

Природа договора между мной и физлицом в том, что это простой договор купли-продажи товара (в данном случае дверь багажника со стеклом). Продавец отправил товар в мой город через ТК ПЭК

нужно видеть текст договора (без персональных данных)

1 час назад, parabellum сказал:

Судя по их отписке они не собираются возмещать вообще ничего, что явно идет вразрез с законом (да? нет? ).

возможно

1 час назад, parabellum сказал:

снизить сумму до фактически потраченной на данный момент (999р перевозка и 6500р оплата за товар)

фактические расходы

1 час назад, parabellum сказал:

В каком размере свои судебные издержки (госпошлина, услуги юриста) иможно возложить на ответчика (ТК ПЭК) в данном случае 100%, 50% ?

у вас есть юрист? тогда излагайте его позицию по теме.

по спорам о правах потребителей у истцов льготы по госпошлине.

по издержкам - ст. 98 гпк

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юриста нет, в случае обращения в суд - будет, т.к. некогда самому этим заниматься.

Текст договора во вложении, только что он дает в споре с ПЭК?

Договор_ЗАПЧАСТЬ ОРЕЛ.docx

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

автор, уточните, груз был застрахован. Как правило, такие грузы страхуются. 

7 часов назад, parabellum сказал:

Текст договора во вложении, только что он дает в споре с ПЭК?

Договор подтверждает, что договорные отношения у вас именно с ПЭК и услуги вы оплачивали именно ПЭК

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...