Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Отсутствие заботы о ребёнке проживающем с бабушкой


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте , меня зовут Екатерина , мне 15 лет . Два года назад у меня умерла Мама (с отцом они были в разводе и я проживала с мамой ). На данный момент я с братом (от другого отца) проживаю у бабушки и дедушки . Отец не отказывается от меня и не принимает участия в моей жизни вообще , мало того он получает государственные средства  непосредственно на мое содержание за утерю кормильца , и не отдаёт их(и не тратит на мое обеспечение) Я не получаю от него ни моральной , не материальной поддержки . Мой вопрос таков :

Могу ли я (или бабушка) подать на отца в суд и лишить родительских прав, либо каким то образом добиться от него получения хоть каких то средств на содержание (я пыталась говорить с ним без вмешательства суда , но увы все тщетно). Единственное что он делает по отношению ко мне - это не пускает меня в лагерь за границу и тому подобное ... Подскажите пожалуйста , что мне делать ???

Изменено пользователем Ekaterina.reshetnyak
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Ekaterina.reshetnyak сказал:

На данный момент я с братом (от другого отца) проживаю у бабушки и дедушки 

Опека оформлена официально?

2 часа назад, Ekaterina.reshetnyak сказал:

Могу ли я (или бабушка) подать на отца в суд и лишить родительских прав

Вы можете обратиться в орган опеки и попечительства или прокуратуру, и ими (после проверки), возможно, и будет  подано исковое заявление о лишении прав в защиту ваших интересов. И бабушка может, при положительном ответе на первый вопрос по поводу  оф.опеки.

Семейный Кодекс РФ, ст 70

Цитата

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.
3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.
4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

 

А без оф. опекунства тема скользкая, есть шансы оказаться не под крылом родных людей, а в казенном учреждении по результатам той же проверки.(((

 

Изменено пользователем Селезнева
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Селезнева сказал:

Опека оформлена официально?

Разве можно оформить опеку неофициально?

 

11 часов назад, Селезнева сказал:

и ими (после проверки), возможно, и будет  подано исковое заявление о лишении прав

 Это интересно. А что же делать если исковое заявление не будет подано?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Шишoк сказал:

Разве можно оформить опеку неофициально?

Нынешнее проживание ТС у бабушки  и дедушки не делает их автоматически опекунами. Автор такую информацию не представила. 

 

Изменено пользователем Малыгин Олег
флуд
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут и так понятно, что опека не оформлена.

 

Изменено пользователем Малыгин Олег
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Ekaterina.reshetnyak сказал:

мой законный представитель - отец 

И что же он хочет? Он же как то объясняет ведь почему не покупает одежду, школьные принадлежности ... итп..???

 

Изменено пользователем Малыгин Олег
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Ekaterina.reshetnyak сказал:

Опека на брата оформлена на дедушку , а мой законный представитель - отец 

Инспектор из отдела опеки навещал за это время опекаемого (вашего брата)? Вы где зарегистрированы? Опека в курсе, что вы проживаете совместно с братом и БиД? 

 

Изменено пользователем Малыгин Олег
флуд
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

3 часа назад, Селезнева сказал:

Инспектор из отдела опеки навещал за это время опекаемого (вашего брата)? Вы где зарегистрированы? Опека в курсе, что вы проживаете совместно с братом и БиД? 

От этого ничего не зависит. И так понятно, что вопрос решается либо добровольно, либо путем обращения в органы опеки. Бабушка в состоянии дойти до органов опеки. Тема можно сказать исчерпана...

Изменено пользователем Малыгин Олег
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подавать в суд в описанной ситуации надо - налицо злоупотребление своим статусов и неисполнение родительских обязанностей, при этом нет никаких опасений, что опекунство будет передано третьим лицам.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...