Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Реальное положение дел не совпадает с тем, что указано в ГПЗУ.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

На участке имеется дом. Построен давно. Документы на дом и землю в порядке.

Решил перестроить все на участке, кроме основного жилого дома. Кое-что убрать, построить еще один дом.

На всякий случай, чтобы не заморачиваться с самостоятельным поиском информации, заказал ГПЗУ - сделали.

Получил на руки и... удивился. 

1. Боялся, что с отступами будет проблема, но ситуация такова, что строить можно прямо по границе участка - такова категория земель и местные условия ее использования. В ГПЗУ указано, что строить можно везде. Границы участка в публичной кадастровой карте совпадают с границами разрешенной площади застройки. порадовало, плюс.

2. Знаю, что по участку проходит труба канализации к соседям, знаю где, знаю примерную глубину. Построено около 20 лет назад. На ГПЗУ этого не указано. Насколько я понимаю, такая информация должна быть там указана.

3. Почти по границе участка (в 3-4 метрах от края, параллельно ему) проходит воздушная линия электропередачи с напряжением 0.4кВ, тоже к соседям (построена тоже давно). На ГПЗУ этого не указано. Насколько я понимаю, любые линейные сооружения должны иметь охранную зону, эта зона должна стоять на кадастровом учете и должна отображаться на публичной кадастровой карте, естественно, в ГПЗУ. На ГПЗУ указана одна такая охранная зона, то там высоковольтная магистральная линия, и она не попадает в границы участка (метрах в 100).

Вопросы. 

1. Если я имею на руках ГПЗУ и строюсь в соответствии с ним, то в случае повреждения канализации (а ее там как бы и нет, я документ затем и беру, чтобы не повредить что-нибудь) или обрыва ЛЭП (ее там тоже нет) какая возникает ответственность и на ком она лежит? Что мне делать?

2. То, что на кадастровой карте нет охранной зоны и ЛЭП не поставлена на кадастровый учет - вина электросетевой организации, естественно, они собственники. Если я сейчас попрошу ребят убрать линию с участка, то что в итоге будет? Не получится ли так, что они поставят ее на учет, выделят охранную зону, изменят назначение земли, и кажется, что у меня вылетает в трубу приличный кусок земли? Что мне требуется - мне необходимо, чтобы эти несколько проводов не мешали строительству. Варианта два: перенос опоры, которая находится за границей участка почти вплотную к нему (это, кстати, анкерная субмагистральная опора на 6кВ, поддерживающая линию,  идущую к подстанции), установка рядом, четко по границе участка другой опоры и отвод проводов к соседям от нее. Не в моих интересах подстраиваться в строительстве под линию, которой нет. Сами понимаете, на плане ГПЗУ ничего нет, стройтесь, а фактически какая-то белиберда. С чего начать процесс ликвидации/переноса линии?

Из того, в чем на данный момент не уверен. Не уверен, была ли построена канализация к соседям сразу после строительства нашего дома ("по-соседски, по-свойски"), до этого или вместе с нами, попробую уточнить у того, кто помнит. То же - с линией электропередачи. Насколько я понимаю, если дом построен и все документы имеются, то значит на момент строительства никаких ограничений не было (юридические процедуры более 20 лет назад были другие, был ли тогда вообще такой документ, как разрешение на строительство, надо посмотреть документы еще раз, но недавно проводили операции разделения этого земельного участка с недвижимостью на нем - никаких проблем не было). Плюс сейчас существующий дом попадает в зону разрешенного строительства.

Изменено пользователем usalex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
14 часов назад, usalex сказал:

построить еще один дом.

Разрешение на строительство разве не нужно получать? Вам со всеми вопросами нужно в первую очередь обращаться к тем, кто выдавал ГПЗУ и к энергетикам.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не нужно. На участке может быть только один жилой дом. Два жилых дома = два адреса. Адрес один, участок один. Остальные постройки вспомогательного назначения не требуют получения разрешения на строительство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...