Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

коммуналка ,как быть?


Гость mary6051

Рекомендуемые сообщения

:crybaby: Здравствуйте,у меня следующая проблема:Мне 25 лет,у меня есть дочь 6 лет,мы живем в 2-х комнатах в коммунальной квартире.Соседка занимает 1 комнату(3-ю),ей 80 лет,она не дает мне спокойно жить,обвиняет в воростве,скандалит,а тут взяла привычку применять физические меры.Ко всему прочему квартира превратилась в проходной двор(постоянно какие-то гости-посторонние люди),она забывает выключать плиту(оставляет включенным газ,чайник),систематически не закрывает входную дверь,не оплачивает коммунальные расходы(поддержание мест общего пользования в порядке-раковину,унитаз,ванну я ставила на свои деньги,ремонт в ванне тоже за мой счет),аргументирует тем что ей ничего не надо.До этого в этих комнатах я жила со своей семьей,и все это приходилось терепеть моей маме,неоднократно вызывалась милиция,потом мы с ней написали заявление участковому,она обещала разобраться ,но так до нас и не дошла,а сегодня очередной скандал и эта "безобидная старушка"ударила меня железной тростью,я пошла в травм пункт ,зафиксировала побои,завтра напишу заявление.Мы предлагали ей выкупить ее комнату и предложить ей аналогичный вариант,она отказалась,ситуация кажется тупиковой
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет ее непристойного поведения по отношению к вам все просто: побои вы зафиксировали, теперь необходимо поать заявление в милицию по данному факту и просить возбудить уголовное дело в отношении этой старушки по ст. 116 УК РФ (побои). Заранее предупрежу: дело это (взаимодействие с правоохранительными органами) муторное и малоблагодарное. Участковый должен провести проверку по данному факту и при наличии оснований возбудить уголовное дело. А дальше - суд. Но и тут я не думаю, что это остановит старушку. Заплатит штраф и будет дальше пакостить.

По факту неуплаты коммунальных платежей и прочих безобразий в жилом помещении: теоретически вы можете подать иск в суд о ее выселении, однако это не увенчается успехом. Из практики могу сказать: суды неохотно и очень редко выселяют по данным основаниям, и, как правило, только по искам наймодателя (т. е. собственника квартиры).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соседка занимает 1 комнату(3-ю),ей 80 лет,

сегодня очередной скандал и эта "безобидная старушка"ударила меня железной тростью,я пошла в травм пункт ,зафиксировала побои,завтра напишу заявление.

Наши правоохранительные органы вряд ли возбудят УД по факту причинения телесных повреждений или побоев со стороны престарелой гражданки. Скорее всего, отделается Ваша соседка тем, что участковый погорозит её пальчиком.

Но зато в качестве гражданского ответчика бабушку привлечь можно. Справка с травмпункта плюс письменный ответ (обязательно!) от милиции по факту заявления могут послужить основаниями для подачи иска в суд о возмещении морального вреда. У Вас есть физические страдания (справка с травмпункта) и нравственные (свидетельские показания соседей, мамы и т.д.) Подайте иск и затребуйте приличную сумму. Обычно на старушек-Шапокляк можно воздействовать эффективнее всего именно материальным рычагом... Если напишете исковые требования на 300000 рублей, она немного успокоится. А в суде уже разберётесь окончательно... И участковый может в свидетели быть заявлен. Пусть даже судья присудит ей мизерную сумму - всё равно, в качестве воспитательного процесса будет очень даже пользительно!!!:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, только повозиться придется порядочно... Больше нервов и времени потратите. Тогда уж по двум фронтам бомбите: и в суд, и в милицию!

Кстати, правоохранительные органы нередко возбуждают УД по факту телесных повреждений...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по побоям в порядке частного обвинения к мировому судье идти положено сразу, в милиции только время потеряете так как они отпишут про сказанную мной подсудность, удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

коммуналка ,как быть?

Спасибо всем огромное!Как раз вчера участковый провел проверку и под мою диктовку написал объяснительную,где я\ указала и про моральный вред,наносимый данной гражданкой в течении 23 лет,не только мне ,но и нашей семье,напротив могу его похвалить т.к. он сам мне настоятельно рекомендовал обратиться в суд,для привлечения данной женщины к ответственности,для чего мною было написано заявление мировому судье,где в свидетелях я обозначила мать,причем когда приехал участковый в комнате старушки находилась еще и ее племянница(около 30 лет),которая перед этим мне угрожала,не постеснялась она и участкового,говоря что если такое еще раз повторится то у меня будут неприятности.Теперь я думаю о другом о том каким образом мне зафиксировать психический вред(истерики,нервные срывы на родных)-сходить в поликлинику,но к какому врачу?,кроме того после проживания с ней,особенно после всего происшедшего у меня стало болеть сердце(надо ли зафиксировать это у коордиолога)-самое грустное ,то это то что выселить ее конечно вряд-ли выселят,а вот материально наказать наверно можно.Меня тревожит еще кое-что-она систематически забывает на плите включенные чайник,кастрюли(уйдет гулять,или в гости и все...),не закрывает входную дверь(неоднократно я встаю ночью,а дверь у нас не закрыта),практически не выходит на улицу(за продуктами ходят соседи),как бы это лучше обозначить в суде,чем доказать.И еще вопрос-она распространяет не соответствующие действительности сведения обо мне и моей семье,которые порочат честь,достоинство и репутацию,возможно ли это подтвердить в письменном виде,где под этим утверждением распишутся соседи?-в общем буду благодарна всем ответившим!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...