Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Договор дарения, как оспорить


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, нужен профессиональный совет, как оспорить договор дарения.
 Моя  90 летняя тетя прямых родственников не имеет. Из родных есть брат и его семья, и я с дочкой. Брат очень редко с ней общался, а с 1997 г прекратил совсем общение, узнав , что тетя написала завещание на меня, т.к. мы с ней всегда были очень близки. В 1997 г. она сломала ногу, и в дальнейшем здоровье постепенно ухудшалось ,начала прогрессировать слепота, случился инфаркт, стали наблюдаться отклонения в психике, забывчивость, подозрительность и т.п., и всю заботу о тети, я взяла  на себя .К ней так же был прикреплен соцработник. Так продолжалось до середины января этого года. В середине января , под предлогом поздравить с 90 летием тетю, в гости к ней напросилась жена брата, после ее визита , у тети резко изменилось отношение ко мне и дочери. На вопрос, что произошло, она ответила, что меня и мою дочь она никогда не видела и не знает. Жена брата ,как то воздействовала на ее, вошла в доверие, и отобрала все тетины документы, в том числе паспорт и сберкнижку. В марте они сняли с банковского счета все деньги, снимают до сих пор ежемесячно пенсию. Оформили квартиру на свою дочь по договору дарения. Сменили замки в квартире и закрывают тетю  снаружи. Приезжают раз в неделю Фактически старый , слепой человек, остался без помощи, лекарств ,которые она должна принимать после инфаркта. От услуг соцработника в устной форме отказались. 3 месяца тетю никто не видел. Несмотря на то, что она меня не узнает, стараюсь поддерживать контакт, и в ходе последнего разговора, она сказала что никому ничего не подписывала, что у нее взяли паспорт и книжку и делают что хотят. Денег у нее нет, даже рубля.Имеется аудиозапись разговора.
Обратилась в прокуратуру и ОВД, все спустили на уровень участкового. Сейчас идет проверка моего заявления и опрос. Скорее всего, признают, что нарушений ни каких нет. Какие предпринять в дальнейшем меры, что бы тете назначили психолого-психиатрическую экспертизу, и в случае постановки диагноза, оформить опеку, оспорить договор дарения, и вернуть недвижимость тете.  Спасибо за внимание
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Указанный вами договор дарения может быть оспорен по ст. 178 ГК РФ (Дарение совершено лицом, под влиянием заблуждения), ст. 179 ГК РФ (Договор дарения совершен под влиянием угрозы, обмана, насилия или стечения тяжелых обстоятельств) 
Оспорить такой договор, согласно п.1 ст.178 ГК РФ и п.2 ст.179 ГК РФ может исключительно ваша тётя, однако, вы можете выступать в процессе суда в качестве ее представителя, предварительно оформив доверенность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите насколько сильно расстройство психики? И Вы сказали что тетя написала завещание на Вас по видимому на тот момент она была здорова?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер, Алексей.Спасибо за внимание . Да, на меня написано два завещания, 1994 год и 2016, с уточнением, в случае моей смерти, до вступления в наследство, квартира переходит к моей дочери. По психическому состоянию тети, медицинского диагноза нет. Но у нее наблюдаются, отклонения. Она меня не помнит, и не знает. Все разговоры с ней я записываю. Показать ее для обследования или пригласить к ней домой врача, не могу. Вновь появившиеся родственники забрали все  документы, сменили замки, в  квартире, полностью изолировали ее, закрывают с наружи, и приезжают к ней , один раз в неделю. Попасть в квартиру не могу. На мое заявление в полицию, участковый выдал отказное постановление. Не проведя опросов соседей, социального работника и личной беседы с тетей. Не заинтересовала его и выданная расширенная доверенность, подписанная соседкой за тетю, по причине плохого зрения тети. Доверенность на 4 листах и возможно, соседка стала рукоприкладчиком за малую мзду.Фактически не совсем здоровая ,как физически, так и психически, тетя находится в заложниках. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

У меня была похожая ситуация, в данной ситуации обратитесь в органы опеки, они могут выходить в суд с заявлением о признании недееспособной самой бабушки, и пусть при назначении экспертизы ставят вопрос могла ли Бабушка фактически осознавать характер своих действий и руководить ими на момент совершения сделки по дарению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...