Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Купил квартиру с прописанным собственником


Рекомендуемые сообщения

Прочитала ветку форума, впринципе, почти все ясно. Но осталось немного вопросов:

1) Не могли бы Вы обрисовать какие основные моменты должны быть оговорены в обязательстве о снятии с регистрационного учета и освобождении помещения? Просто я не могу понять... Если Продавец подписывает такую бумагу, то получается, что два месяца или любой другой срок, оговоренный в этой бумаге Продавец имеет полное право жить в данной квартире.

2) Если в течении этого срока у Продавца появится ребенок, он сможет его зарегистрировать в данном помещении???

3) Какие могут быть перспективы выселения Продавца у добросовестного Покупателя, который не знает, что жена Продавца беременная со всеми вытекающими.

У Продавца и его жены нет больше жилья. Большая просьба ответить!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Да. В течении договорного срока продавец имеет право жить в проданной квартире.

2. Чтобы избежать описанной Вами ситуации, сразу после получения документов о собственности необходимо пойти в ЕИРЦ, отдать копии правоустанавливающих документов, перевести на себя лицевой счет (заключить договор на обслуживание) и, по возможности, зарегистрироваться в приобретенной квартире.

3. Случаев, чтобы продавцы на последних месяцах беременности продавали квартиру ничего не приобретая в замен, за свою 14-ти летнюю практику я не припомню.

Хотя, теоретически, они могут иметь место.

Здесь можно лишь посоветовать выбрать себе другую квартиру или хотя бы своевременно исполнить описанное в п.2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Да. В течении договорного срока продавец имеет право жить в проданной квартире.

2. Чтобы избежать описанной Вами ситуации, сразу после получения документов о собственности необходимо пойти в ЕИРЦ, отдать копии правоустанавливающих документов, перевести на себя лицевой счет (заключить договор на обслуживание) и, по возможности, зарегистрироваться в приобретенной квартире.

3. Случаев, чтобы продавцы на последних месяцах беременности продавали квартиру ничего не приобретая в замен, за свою 14-ти летнюю практику я не припомню.

Хотя, теоретически, они могут иметь место.

Здесь можно лишь посоветовать выбрать себе другую квартиру или хотя бы своевременно исполнить описанное в п.2.

Спасибо за ответ! Все очень доступно объяснено, НО... если вдруг Продавец все же пропишет каким-то обманом своего ребенка, понимаю, что в суд придется идти по любому, но решит ли суд выписать грудного ребенка на улицу? Понимаю, что не факт, что вам известна практика по таким делам, но интересно лично ваше мнение!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Катруся!

Давайте пойдем от обратного.

1.Назовите мне хотя бы одну причину, по которой продавец станет прописывать своего новорожденного ребенка в чужую квартиру.

2. Если очевидно, что родителям некуда выписываться самим, то зачем, позвольте полюбопытствовать, Вам приобретать такую квартиру?

:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще - то обычно в договоре купли - продажи квартиры (недвижимости) указывается, что продавец должен передать покупателю квартиру свободную от прав третьих лиц, в противном случае покупатель может потребовать расторгнуть договор и т.д. см. ГК

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще - то обычно в договоре купли - продажи квартиры (недвижимости) указывается, что продавец должен передать покупателю квартиру свободную от прав третьих лиц, в противном случае покупатель может потребовать расторгнуть договор и т.д. см. ГК
Полностью согласна. Кроме того, если есть обязательство, подписанное Продавцом, то даже при рождении ребенка и регистрации (вдруг) его на данную площадь при снятии с рег.учета матери ребенка тот автоматом следует за матерью.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...в противном случае покупатель может потребовать расторгнуть договор и т.д. см. ГК .

Может. Но нужно ли ему это?

Особенно, если в договоре стоит не рыночная стоимость, а 999 тыс. руб. ...

... при снятии с рег.учета матери ребенка тот автоматом следует за матерью.

При регистрации ребенка по месту жительства отца, автомата не получается. И, насколько я понял, предлагалось обсудить случай, когла родителям выписываться некуда.

:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто боюсь, что эти люди хотят получить деньги, а потом собственно говоря никуда не уезжать вообще. Понятно, что договор будет не в интересах Покупателя расторгать, так как вряд ли Продавец скажет, что у него есть деньги, которые он мог бы вернуть назад, да и смысл какой давать людям деньги при условии того, что цены на квартиры растут, а прибыли от этого использования у Покупателя то точно нет. Ребенок будет прописываться именно на жилплощадь к отцу, замечу, что жена то тоже потом может прописаться к ребенку, короче думаю, что буду отказываться от данного "заманчивого" предложения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предложите им выписаться ДО сделки или, в крайнем случае, удержите часть денег (5-10 тыс.$) "до постановки на регистрационный учет по новому месту жительства".

Цены на квартиры сейчас не растут. :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предложите им выписаться ДО сделки или, в крайнем случае, удержите часть денег (5-10 тыс.$) "до постановки на регистрационный учет по новому месту жительства".

Цены на квартиры сейчас не растут. :yes2:

Цены не растут для нормальных людей :) Просто Продавец думает, что очень много желающих на его часть квартиры вместе с ним :) Большое спасибо за помощь, с Вашей помощью я приблизилась к правильному решению :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При регистрации ребенка по месту жительства отца, автомата не получается.
Прошу прощения, я имела в виду не только мать, а вообще в принципе родителей ребенка или одного из них. Местом жительства ребенка признается место жительства одного из его родителей. Регистрация н/л ребенка производится путем внесения сведений о нем в регистрационную карточку одного из родителей. Т.е. при отсутствии на жилплощади регистрации у родителей, ребенок не может оставаться там зарегистрированным даже с точки зрения технической.

жена то тоже потом может прописаться к ребенку
К ребенку?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. при отсутствии на жилплощади регистрации у родителей, ребенок не может оставаться там зарегистрированным даже с точки зрения технической.

Можно ещё подкинуть Катрусе вариант с параллельным (с продажей) лишением родительских прав собственников и регистрацией опекуна в квартиру к ребенку.

Например, когда решение суда вступает в законную силу в один день с госрегистрацией сделки ...

P.S. Но, при этом нужно не забывать: пока ребенок не родился -родительских прав не возникает.

:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...