Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Наследование выплат по договору страхования


Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте. Пожалуйста помогите. У моего мужа при жизни был договор страхования от несчастных случаев и болезней. Выгодоприобретателем по договору является застрахованное лицо или его законные наследники. Я вступила в право наследования по завещанию по всем позициям (квартира, машина и т. д.) кроме этого. Страховая компания признала случай страховым и теперь для принятия решения по страховой выплате требует предоставить свидетельство о праве на наследство на конкретную сумму страховой выплаты. Нотариус получила от страховой компании уведомление о страховом случае и сумме выплаты, но отказывается выдавать свидетельство о праве на наследство, мотивируя это тем, что свидетельство выдается только на имущество, которым владел мой муж до смерти. А страховой случай наступил после его смерти. Выдала мне справку, что я являюсь единственной наследницей и предлагает по ней получать выплату. Страховую компанию справка не устраивает.  Получается какой то тупик. Страховой случай есть, страховая его признала. Для выплаты требуется только свидетельство о праве на наследство на конкретную сумму страховой выплаты. А нотариус его выдавать отказывается. Кто из них не прав и что теперь делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

автор, права наследодателя переходят по наследству

28.07.2018 в 22:49, Лелька2 сказал:

Страховая компания признала случай страховым и теперь для принятия решения по страховой выплате требует предоставить свидетельство о праве на наследство на конкретную сумму страховой выплаты. Нотариус получила от страховой компании уведомление о страховом случае и сумме выплаты, но отказывается выдавать свидетельство о праве на наследство, мотивируя это тем, что свидетельство выдается только на имущество, которым владел мой муж до смерти. А страховой случай наступил после его смерти. Выдала мне справку, что я являюсь единственной наследницей и предлагает по ней получать выплату. Страховую компанию справка не устраивает.  Получается какой то тупик.

не тупик. нотариус прав. подавайте претензию страховщику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие аргументы приводить в претензии? И на чем основывается правота нотариуса. Можно поподробнее? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
42 минуты назад, Лелька2 сказал:

И на чем основывается правота нотариуса.

а почему вы не обратитесь непосредственно к тому нотариусу или его помощнику? кусаются? ))

42 минуты назад, Лелька2 сказал:

Можно поподробнее?

статья 1112 гк (часть III)

43 минуты назад, Лелька2 сказал:

Какие аргументы приводить в претензии?

договор страхования покажите (без персональных данных)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

а почему вы не обратитесь непосредственно к тому нотариусу или его помощнику? кусаются? ))

Нет, не кусаются. Объясняют, устно, письменно не хотят, что имущество мужу на момент смерти не принадлежало. А в юр. консультации сразу предложили подать на нотариуса в суд, но тоже не объясняя правовой стороны вопроса. Я не хочу судиться со всеми подряд. А хочу разобраться кто же не прав страховая или нотариус, и как потом действовать.

ScanImage14.pdf

ScanImage15.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
56 минут назад, Лелька2 сказал:

Объясняют, устно, письменно не хотят, что имущество мужу на момент смерти не принадлежало.

автор, попросите нотариуса назвать и раскрыть содержание статьи кодекса в подтверждение его объяснения.

теперь про договор страхования.

пункт 17 определяет выгодоприобретателей: "застрахованное лицо либо его законные наследники". понятно, что в случае смерти страхователя остаются право на страховку приобретают наследники по закону.

кто такие законные наследники - вам также должен был объяснить нотариус и показать статью кодекса.

56 минут назад, Лелька2 сказал:

как потом действовать.

подать заявление страховщику. дожидаетесь ответа. далее - по обстоятельствам.

Статья 934 ГК РФ - Договор личного страхования
1. По договору личного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию), уплачиваемую другой стороной (страхователем), выплатить единовременно или выплачивать периодически обусловленную договором сумму (страховую сумму) в случае причинения вреда жизни или здоровью самого страхователя или другого названного в договоре гражданина (застрахованного лица), достижения им определенного возраста или наступления в его жизни иного предусмотренного договором события (страхового случая).
Право на получение страховой суммы принадлежит лицу, в пользу которого заключен договор.
2. Договор личного страхования считается заключенным в пользу застрахованного лица, если в договоре не названо в качестве выгодоприобретателя другое лицо. В случае смерти лица, застрахованного по договору, в котором не назван иной выгодоприобретатель, выгодоприобретателями признаются наследники застрахованного лица.

Статья 961 ГК РФ - Уведомление страховщика о наступлении страхового случая
1. Страхователь по договору имущественного страхования после того, как ему стало известно о наступлении страхового случая, обязан незамедлительно уведомить о его наступлении страховщика или его представителя. Если договором предусмотрен срок и (или) способ уведомления, оно должно быть сделано в условленный срок и указанным в договоре способом.
Такая же обязанность лежит на выгодоприобретателе, которому известно о заключении договора страхования в его пользу, если он намерен воспользоваться правом на страховое возмещение.
2. Неисполнение обязанности, предусмотренной пунктом 1 настоящей статьи, дает страховщику право отказать в выплате страхового возмещения, если не будет доказано, что страховщик своевременно узнал о наступлении страхового случая либо что отсутствие у страховщика сведений об этом не могло сказаться на его обязанности выплатить страховое возмещение.
3. Правила, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, соответственно применяются к договору личного страхования, если страховым случаем является смерть застрахованного лица или причинение вреда его здоровью. При этом устанавливаемый договором срок уведомления страховщика не может быть менее тридцати дней.

Статья 964 ГК РФ - Основания освобождения страховщика от выплаты страхового возмещения и страховой суммы
1. Если законом или договором страхования не предусмотрено иное, страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения и страховой суммы, когда страховой случай наступил вследствие:
воздействия ядерного взрыва, радиации или радиоактивного заражения;
военных действий, а также маневров или иных военных мероприятий;
гражданской войны, народных волнений всякого рода или забастовок.

-

Изменено пользователем Малыгин Олег
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Страховая компания признала случай страховым и теперь для принятия решения по страховой выплате требует предоставить свидетельство о праве на наследство на конкретную сумму страховой выплаты. Нотариус получила от страховой компании уведомление о страховом случае и сумме выплаты

Страховая компания признала случай страховым, это значит, что до 30 дневного срока я уведомила страховщика, представила все медицинские, правовые и пр. документы. Страховая их проверила и признала случай страховым. По запросу нотариуса известила о сумме страховой выплаты. Для перечисления денег теперь требует свидетельство о праве на наследство. Нотариус свидетельство не дает, дала только справку, что я единственный наследник, вступивший в право наследования. Я написала заявление уже на перечисление денег, но страховую эта справка не устраивает. Все. Осталось только получить деньги. А получить их не могу, потому что см. выше. Вы привели ссылки на законы на уже пройденный этап.  Мне нужен совет и правовое обоснование кому сейчас доказывать, что он не прав. Нотариусу, чтобы выдала свидетельство или страховой, что достаточно справки о вступлении в наследство. И как это делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
18 часов назад, Лелька2 сказал:

Мне нужен совет и правовое обоснование кому сейчас доказывать, что он не прав. Нотариусу, чтобы выдала свидетельство или страховой, что достаточно справки о вступлении в наследство.

автор, очевидно, что страховая сумма не входит в наследственную массу, потому что выгодоприобретателем по договору страхования наследодатель не является. поэтому никакого свидетельства о праве на страховую выплату быть не может:

Статья 1112 ГК РФ - Наследство
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

--
теперь страховщик. в статье, которую вы полагаете пройденным этапом, определено:

22 часа назад, Малыгин Олег сказал:

2. Договор личного страхования считается заключенным в пользу застрахованного лица, если в договоре не названо в качестве выгодоприобретателя другое лицо. В случае смерти лица, застрахованного по договору, в котором не назван иной выгодоприобретатель, выгодоприобретателями признаются наследники застрахованного лица.

и п.17 договора страхования выгодоприобретателями являются законные наследники.

Статья 1141 ГК РФ - Общие положения
1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Статья 1142 ГК РФ - Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

=

таким образом, если у вашего умершего мужа есть другие наследники по закону, страховщик занял выжидательную позицию правильно. справка от нотариуса "о вступлении в наследство" не исключает отсутствие других наследников по закону - выгодоприобретателей по договору страхования. 

время ожидания страховщиком заявлений от других наследников, полагаю, определено в правилах страхования.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Спасибо за ответ, кажется картинка начинает вырисовываться. Если я правильно поняла. Я являюсь наследником по завещанию на все имущество. В право наследство я вступила. Поскольку страховая выплата не является наследственной массой, то наследование по завещанию на этом заканчивается и начинается наследование по закону. Из наследников первой очереди у мужа есть дочь от первого брака. Живет на Украине. О смерти отца она знала, но ни на похороны ни потом не объявилась. Нотариус в курсе, что есть дочь. Не знаю знала ли она про завещание, но сведений у нотариуса, о вступлении ее в право наследства не имеется. Поэтому нотариус и выдала справку о том, что я являюсь единственной наследницей. Страховая выслала мне бланк заявления на выплату, в котором указано, что я обязуюсь сама уладить все вопросы в случае появления новых наследников. Что я, конечно, подписала. Время ожидания страховщиком заявлений от других наследников в правилах страхования не определено. Отсюда три вопроса. 1. Если ГК РФ определяет срок вступления в наследство 6 месяцев, то может ли страховая устанавливать свои сроки? 2. Если все так четко прописано в законе, то почему страховая с таким упорством требует именно свидетельство о праве на наследство, ведь они не могут не знать, что в данной ситуации его никогда не выдадут. И не является ли это уловкой для отказа в перечислении денег? 3. Что мне теперь делать, тоже ждать или надо предпринимать какие то действия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
12 минут назад, Лелька2 сказал:

Отсюда три вопроса. 1. Если ГК РФ определяет срок вступления в наследство 6 месяцев, то может ли страховая устанавливать свои сроки? 2. Если все так четко прописано в законе, то почему страховая с таким упорством требует именно свидетельство о праве на наследство, ведь они не могут не знать, что в данной ситуации его никогда не выдадут. И не является ли это уловкой для отказа в перечислении денег? 3. Что мне теперь делать, тоже ждать или надо предпринимать какие то действия?

ув. участник! ответы на ваши вопросы нужно искать (и требовать) у страховщика. повторяю:

30.07.2018 в 18:55, Малыгин Олег сказал:

подавайте претензию страховщику.

пусть страховщик объясняет письменно причину невыплаты.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень прошу, хоть тезисно, помогите составить претензию. Я им отослала все возможные и запрашиваемые ими документы:справку от нотариуса, свидетельства о праве на наследство на квартиру, что бы убедились, что я вступила в наследство, обязательство, что сама должна уладить все вопросы в случае появления новых наследников. И вот сегодня очередной ответ от страховой компании.

Исх_письмо_297066.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

тезисно.

излагаете обстоятельства, цитируете статьи закона и пункты договора о том, что вы являетесь выгодоприобретателем по договору страхования, потому что относитесь к законным наследникам страхователя, приняли наследство по завещанию, свидетельства о наследстве по закону у вас нет и быть не может, наследование по завещанию не исключает вас из числа наследников по закону. напоминаете об ответственности возместить вам убытки, пени, а также другие расходы в случае судебной тяжбы.

в конце просите сообщить решение о выплате и срок принятия такого решения на основании представленных документов.

подпись, дата.

=

автор, не обессудьте, но это все, что могу на безвозмездной основе.

 

Изменено пользователем Малыгин Олег
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
29.10.2019 в 15:18, Кристинаluk сказал:

Скажите пожалуйста? Выплату вы добились по страховому случаю? У нас сейчас такая же ситуация 

Выплаты добилась. Страховая выплатила все. На каком вы этапе общения с страховой?

 

 

 

Изменено пользователем Лелька2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Какой документ Вы предоставили в страховую, если в Свидетельстве о наследстве не прописан данный пункт? Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Доброго дня. Помогите советом. Такая же ситуация предоставил свидетельство на выплаты на наследника. Потом справку о круге наследников- это сын мой. И опять отказ требуют свидетельство с указанием суммы. Как и куда обратиться или в суд сразу идти?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
10 минут назад, Александр18 сказал:

И опять отказ требуют свидетельство с указанием суммы.

автор, копию письменного отказа без персональных данных покажите.

перечитайте тему с начала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От натариуса отказ в устной форме. От сбербанка не отказ, а просто третий запрос на предоставление свидетельства с указанием суммы. Изначально они признали случай страховым, но выплаты без свидетельства не дают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста. Я застраховал квартиру родителя от пожаров и затопов. Случился пожар в котором погиб виновник, наследником которого я являюсь, и имущество. А так же я 2й собственник этой квартиры. Могу ли я претендовать на страховую выплату себе? В страховке так же имеется гражданская ответственность. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
31.10.2019 в 19:00, Лелька2 сказал:

Выплаты добилась. Страховая выплатила все. На каком вы этапе общения с страховой?

 

 

 

Пока вступили в наследство по завещанию, сегодня отправляем документы В страховую вместе с отказом о выдачи свидетельства по закону с указанием суммы и со справкой о круге наследников. Но я так понимаю нам будет тоже отказ, будут требовать справку. Подскажите, как вы добились? К чему нам быть готовыми. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11.12.2019 в 13:55, Александр18 сказал:

Доброго дня. Помогите советом. Такая же ситуация предоставил свидетельство на выплаты на наследника. Потом справку о круге наследников- это сын мой. И опять отказ требуют свидетельство с указанием суммы. Как и куда обратиться или в суд сразу идти?

 

У вас получилось выбить деньги? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Подскажите я сталкнулась с такой же ситуацией.Все отправила в банк как и выше описаны списки документов и банк требует все же от нотариуса указание суммы.Мои дальнейшие действия???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Помогите пожалуйста! Такая же ситуация. Погибла женщина. У неё остались двое несовершеннолетних детей. Они единственные наследники по закону. Страховая требует свидетельство о праве на наследство. Нотариус отвечает, что такое не дают. Как вы вышли из этого тупика?!  Помогите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 31.10.2019 в 19:00, Лелька2 сказал:

Выплаты добилась. Страховая выплатила все. На каком вы этапе общения с страховой?

 

 

 

Добрый день! Подскажите как вам удалось получить выплату ? Вам нотариус выдал свидетельство о праве или вы нашли другой способ? Помогите пожалуйста! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...