Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Купил залоговый авто. Банк хочет забрать его по суду. Помогите выбрать стратегию действий.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Ситуация следующая (имена, названия изменил).

В 2016 году я приобрел автомобиль Шкода. Сейчас выяснилось, что на момент продажи он был в залоге у банка (это было зарегистрировано в залоговом реестре еще в 2015 году, но я про этот реестр не знал на момент покупки и поэтому не проверил). Банк, видимо, хочет автомобиль забрать себе. Вот подробности:

При покупке я получил ПТС оригинал, я в нём третий владелец. Первый владелец - автосалон (ООО "Рога и копыта"), второй - частное лицо (Иванов). Продавал мне автомобиль Петров, который действал на основании доверенности от имени владельца Иванова, это указано в договоре. В договоре прописана полная сумма авто - 400.000 рублей. Также есть пункт, что "продавец гарантирует, что ТС не заложено, не находится в споре, под арестом, не обременено правами третьих лиц, не является предметом каких-либо иных сделок, ограничивающих право покупателя на распоряжение им, а также то, что данное ТС полностью и надлежащим образом оформлено для реализации на территории РФ".

В июле 2018 пришло письмо с пометкой "Судебное". Я пришёл на почту, но оказалось, что оно пролежало неделю и было отправлено обратно. На сайте суда я нашёл себя в качестве ответчика в таком вот деле:

Вид лица Фамилия / наименование
ТРЕТЬЕ ЛИЦО  Иванов
ТРЕТЬЕ ЛИЦО  ООО "Рога и копыта" 
ТРЕТЬЕ ЛИЦО  ООО "Ещё одна контора" (непонятно, какое отношение к делу имеет)
ИСТЕЦ  ПАО "Сбербанк России" 
ОТВЕТЧИК  Я

Категория дела указана такая: 2.203 - Иски о взыскании сумм по договору займа, кредитному договору. 

Тогда я нашёл по VIN своё авто в реестре залогов. В скане уведомления о возникновении залога движимого имущества перечислен целый список автомобилей Шкода, залогодателем является автосалон ООО "Рога и копыта", залогодержатель - сбербанк. Если это важно, то дата договора залога - лето 2013 года, указанный Срок исполнения обязательства, обеспеченного залогом движимого имущества - лето 2015 года.

Далее на сайте гибдд я узнал, что 15 марта 2018 судебным приставом наложен запрет на регистрационные действия. В банке данных исполнительных производств по этому решению предыдущий владелец Иванов указан должником. Сумма непогашенной задолженности не указано, но предметом исполнения является Обеспечительная мера неимущественного характера. Даны телефоны судебных приставов. 

 

Если я всё правильно понимаю, то скорее всего речь в суде будет идти об обращении взыскания на предмет залога и меня скорее всего признают недобросовестным покупателем. Машину по суду захотят забрать. Прошу вас помочь с определением моих дальнейших перспектив и покритиковать варианты, которые я сам рассматриваю сейчас:

1. Подать встречный иск о признании меня добросовестным покупателем (ПТС оригинал, полная сумма в договоре, пункт в ДКП о том, что продавец гарантирует ТС не в залоге). Скорее всего мой иск оставят без удовлетворения, а иск банка удовлетворят. Тогда я подам иск о признании ДКП недействительным (продавец гарантировал, что ТС не заложено). Какова вероятность, что я этот иск выиграю? Правильно ли понимаю, что деньги в этом случае нужно будет трясти с Иванова (предыдущего собственника), а не Петрова, который по доверенности действовал от его имени? И что дожидаться этих денег можно годами? (я нашел Иванова на сайте ФССП, у него там много непогашенных штрафов ГИБДД числится, все эти дела прекращены по ст. 46 ч. 1 п. 3, то есть его просто не нашли)

2. После того, как автомобиль передам банку, написать заявление на продавца о том, что он мошенник. Насколько это реально может сработать? По идее в договоре прописано, что он гарантирует незаложенность авто на момент продажи. При этом всё в том же реестре залогов на момент продажи информация о залоге была. То есть он должен был про это знать так же, как и я? Т.к. это уголовная статья, то вероятно договориться о возмещении будет проще, чем в первом случае? На кого тогда писать заявление: на предыдущего собственника или на продавца, который действовал по доверенности? Имеет ли это какое-то значение?

Вообще, если я правильно понимаю, предыдущий владелец так же, как и я, мог не знать о том, что авто в залоге? ведь залогодателем является вообще салон, где он её покупал изначально (сейчас салон закрылся, ООО "Рога и копыта" находится в стадии ликвидации). Но по легенде, которую рассказывал Петров при продаже, Иванов в этом салоне работал и выкупил машину по привлекательной цене. Если это правда, то странно, что он не знал о залоге.

3. Третий вариант - не дожидаться суда, а в ближайшее время идти в одну из контор, которая в гугле находится по запросу "Продать авто с ограничением регистрационных действий". Цену за автомобиль мне предложат сильно ниже рыночной, и, видимо, пустят его на запчасти? Этот вариант кажется мне оптимальным, потому что я не ввяжусь в судебные тяжбы с предыдущими владельцами, и при этом хоть какие-то деньги у меня останутся в этой ситуации. Смущает вот что: когда суд обяжет меня отдать машину банку, ко мне придут приставы. Что я им скажу? Что авто угнали? Тогда нужно ли писать заявление об угоне? Не выплывет ли мне этот вариант боком когда-нибудь позже? Какие здесь подводные камни?

4. Ещё из той же серии - поставить машину в бокс и продавать постепенно частями. Минусы - много гемора, вероятно мало денег. Правильно ли я понимаю, что в этом случае после суда я могу привезти приставам кусок корпуса с VIN-номером и сказать, что это всё, что осталось от предмета залога? Грозит ли мне что-то в этом случае? Будут ли они проводить расследование и выяснять, когда именно я начал разбирать машину? (типа "Ага! узнал про суд и решил продать тачку частями? Ну и получай уголовное дело!")

5. Можно ли как-то зацепиться за то, что договор залога был заключен в августе 2013, а Срок исполнения обязательства, обеспеченного залогом движимого имущества - август 2015? Типа в пятнадцатом году ООО "Рога и копыта" должны были уже рассчитаться по кредиту, и видимо не сделали этого. А банк только в 2018 году подал иск, чтобы забрать предмет залога. Нет ли здесь чего-то вроде "прекращения по истечению срока давности"? Как можно вообще узнать подробности этого договора между банком и автосалоном? Есть ли они в деле?

6. Могу ли я как-то до суда узнать сумму задолженности по этому залоговому договору? Может быть она в пределах разумного и мне проще её самому выплатить? Что мне делать, чтобы это выяснить? Куда звонить или идти? Приставы владеют этой информацией? Сообщат ли её мне по телефону? Если сумма будет действительно небольшой, то мы договариваемся с банком, что я её выплачиваю, а они отзывают иск? или как это происходит?

В связи с тем, что существуют варианты 3 и 4, насколько мне стратегически безопасно сейчас идти в суд и изучать материалы дела? Могу ли я в этих материалах узнать какие-то важные дополнения, чтобы понимать, как действовать? Не будет ли ситуации такой, что мне скажут: "Ага! пришёл, материалы изучил, понял, что дело дрянь и решил тачку разобрать по-быстрому? Уголовное дело тебе!" ?

Есть ли ещё какие-то разумные пути выхода? Буду благодарен за комментарии по этой ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Не многовато ли вопросов на бесплатном форуме? :dontknow:

Вам адвокат нужен, John Rambo. Который - при оплате его услуг - изучит всю документацию и предоставит индивидуальную консультацию по проблеме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, *Аннушка* сказал:

Не многовато ли вопросов на бесплатном форуме? :dontknow:

Вам адвокат нужен, John Rambo. Который - при оплате его услуг - изучит всю документацию и предоставит индивидуальную консультацию по проблеме.

Спасибо. Закройте пожалуйста тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте. Ситуация такая: я купил автомобиль, который находится в залоге у банка. Я по ПТС - третий владелец. Первый владелец - автосалон, ныне банкрот, и он как раз заложил машину банку. Второй владелец - физлицо.  В ДКП между мной и вторым владельцем указана полная стоимость и есть пункт, где продавец гарантирует, что авто не находится в залоге. Машину у меня скоро заберут по делу об обращении взыскания на заложенное имущество, если так решит суд (а скорее всего так и решит). 

Я так понимаю, единственный выход - регрессный иск к продавцу. Вопрос в следующем: могу ли я уже сейчас подавать этот иск? То есть не дожидаясь момента, когда суд вынесет постановление о том, что машину нужно отдать приставам. Если да, то правильно ли понимаю, что это иск о признании ДКП недействительным и требование возврата денег? Или здесь всё последовательно нужно делать и тогда, получается, надо подавать иск о возмещении убытков уже после того, как машину заберут? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, John Rambo сказал:

иск о признании ДКП недействительным и требование возврата денег?

основания надо тщательно выбирать для заявления о недействительности договора к-п (закон основания ограничивает)

48 минут назад, John Rambo сказал:

подавать иск о возмещении убытков уже после того, как машину заберут? 

этот вариант реальнее 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...