Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Иск к РЭГ ГИБДД


Гость Russtig

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день!

Хотелось бы проконсультироваться по следующему вопросу.

В 2003 году я приобрел автомобиль, зарегистрировал его в ГИБДД по месту жительства, получил номера. Через некоторое время мне пришла повестка в суд, с определением изъятие имущества из чужого владения. Выяснилось что автомобиль был мне продан по фальшивому ПТС. Машина была объявлена в розыск через месяц после продажи ее мне. Фирма которая продала автомобиль на данный момент не существует. Могу ли я подать иск в суд на РЭГ ГИБДД на возмещение материального(полной стоимости автомобиля) и моральной ущерба. Ведь они обязаны проверять ПТС на подлинность.

Почитал правила "О порядке регистрации транспортных средств" и нашел там следующее:

17. При обнаружении признаков скрытия, изменения, уничтожения маркировки, нанесенной на транспортных средствах организациями-изготовителями, не зарегистрированных в Госавтоинспекции, либо подделки представленных документов, регистрационных знаков, несоответствия транспортных средств и номерных агрегатов сведениям, указанным в представленных документах, или регистрационным данным, а также наличии сведений о нахождении транспортных средств, номерных агрегатов в розыске или представленных документов в числе утраченных (похищенных) регистрационные действия не производятся. Такие документы, регистрационные знаки задерживаются. С документов снимаются копии, а их оригиналы (регистрационные знаки) вместе с сообщением об обнаружении признаков преступления передаются в орган внутренних дел по месту их обнаружения для проведения необходимых действий и принятия решения в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Регистрационные действия с транспортными средствами, имеющими признаки изменения нанесенной на них маркировки вследствие естественного износа, коррозии, совершаются на основании постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела и справок (заключений) экспертно-криминалистических подразделений органов внутренних дел об исследовании маркировочных обозначений, подтверждающих данное изменение.

18. Задержание транспортных средств осуществляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

19. Регистрационные документы, паспорта транспортных средств и иные документы, выдаваемые регистрационным подразделением, удостоверяются подписью должностного лица и печатью этого подразделения. Факт получения документов, а также регистрационных знаков удостоверяется подписью собственника или владельца транспортного средства в реестре зарегистрированных транспортных средств или в заявлении (при автоматизированном совершении регистрационных действий).

20. Лица, нарушившие настоящие Правила, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

21. Собственники и владельцы транспортных средств, считающие, что при совершении регистрационных действий ущемлены их права, вправе обжаловать действия либо бездействие сотрудников регистрационных подразделений вышестоящему должностному лицу либо прокурору и (или) в суд.

Как считаете регистрации автотраспортного средства по фальшивому ПТС были ущемлены мои права. Могу ли потребовать полного возмещения моих убытков?

С уважением, Рустам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какими своими действиями или бездействием ГИБДД нанесло Вам ущерб?

Тем что не угадало что машину подадут в розыск через месяц? ПТС наверно не имеет признаков подделки а просто стырен где нить бланк и заполнен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Russtig,

1. Автомобиль Вам продало юр.лицо.

2. На момент постановки на учёт, автомобиль в розыске не числился.

Выяснилось что автомобиль был мне продан по фальшивому ПТС.

Кем выяснилось и как?

Фирма которая продала автомобиль на данный момент не существует.

т.е. Продавца Вы не найдёте и взыскать что либо с него нельзя.

Могу ли я подать иск в суд на РЭГ ГИБДД на возмещение материального(полной стоимости автомобиля) и моральной ущерба. Ведь они обязаны проверять ПТС на подлинность.

НЕТ. Роман1978 прав, виновность ГИБДД Вы не докажите.

Но порекомендую Вам подать иск о признании Вас добросовестным приобретателем. Ппомимо ст. в ГК есть Постановление ВС по этому вопросу. Извиняюсь, но сейчас исккать некогда, думаю коллеги на форуме помогут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роман1978,

Дело в том что на бланке ПТС в печати ОАО Автоваз орфографические ошибки.

IGARA,

1. Выяснилось после инвентаризации на предприятии изготовителе.

2. Да, с продавца взыскать уже скорее всего не получится.

3. У меня есть решение суда, где я признан добросовестным покупателем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том что на бланке ПТС в печати ОАО Автоваз орфографические ошибки.

Да..... Теперь Гайцы виноваты... сами то мы читать не умеем? А раз вас признали добросовестным покупателем в чем дело? Пользуйтесь, теперь эта машина ВАША , вам должны сменить ПТС на настоящее, вернее выдать дубликат, хотя я бы такое авто продал сразу же...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роман1978

К сожалению меня признали только добросовестным приобретателем, но не собственником, так что ничего это не дает.

Думаете будет толк судится с РЭГ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению меня признали только добросовестным приобретателем

Теперь кое что встаёт на свои места.

3. У меня есть решение суда, где я признан добросовестным покупателем.

Если я правильно Вас понимаю, то документы на регистрацию автомобиля Вы подавали. Отказ у Вас письменный? Если да, то подавайте в суд и обжалуйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IGARA, Отказа в регистрации не было не было, она была зарегистрирована, я получил номера и три года ездил. Сейчас по постановлению суда машину у меня конфисковали. Суть вопроса в том, могу ли я потребовать у ГИБДД возмещения своих убытков, из-за их действий - зарегистрировали автомобиль по поддельному ПТС

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суть вопроса в том, могу ли я потребовать у ГИБДД возмещения своих убытков, из-за их действий - зарегистрировали автомобиль по поддельному ПТС

Вам же сказали - с ГИБДД дохлый номер!!! Еслиб так можно было то они давно бы разорились :))

Ваш единственный вариант - точто пишет IGARA т.е получить машину назад через суд.

А кто претендует на автомобиль?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит дело полная труба, всем спасибо :(

А кто претендует на автомобиль?

Предприятие изготовитель, с территории которого и был похищен автомобиль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...