Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Постановка на учет в ГИБДД нового авто и дата ДКП


Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста по следующей ситуации.

Покупаю новое авто у официального дилера. На мой авто ПТС находится в залоге у банка. После полной оплаты, дилер его выкупает и через несколько дней привозит его к себе.

Хронология событий.
30.06.2018 я внес задаток за авто и заключил предварительный договор.
11.07.2018 я заключил основной договор и внес полную сумму за авто дилеру. 

В этом договоре написано, что они обязуются передать мне автомобиль не позднее, чем 19.07.2018

Дилер сказал, что ПТС придет 17.07.2018 или 18.07.2018 и тогда можно будет подписать акт приема-передачи и забрать у них авто.

Смущает вот что - датой основного договора дилер оставил дату 30.06.2018, объяснив тем,  что это для того, чтобы не потерялась предоплата с предварительного договора.


Поэтому основной мой вопрос - не возникнет ли вопросов в ГИБДД при регистрации авто, т.к. с даты заключения ДКП уже прошло больше 10 дней (штраф за несвоевременную регистрацию)
Или же я покажу в ГИБДД акт приема-передачи от 17.07.2018 и их он устроит? Т.к. я же фактически не имел доступа к авто до 17.07 числа.


И еще, когда я буду получать авто, в ПТС дилер тоже должен будет поставить дату 17.07.2018 (дату акта приема-передачи)?

Полис ОСАГО я уже сделал, начнет дейстовать от 17.07.2018     
Заранее, через Госуслуги подал заявление в ГИБДД на 20.07.2018 (правда там не указал данные ОСАГО и ДКП.) Но думаю, это можно будет добавить на месте.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел в интернете следующую информацию, насколько она актуальна?

Приказ 1001:

4. Собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами <1>, обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в течение срока действия регистрационного знака "ТРАНЗИТ" или в течение 10 суток после приобретения, таможенного оформления, снятия с регистрационного учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных <2>.

ГК РФ
Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору 

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
23 минуты назад, Nodel сказал:

ГК РФ
Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору 

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

автор, в договоре нужно указать возникновение права собственности - с момента передачи вам автомобиля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, Малыгин Олег сказал:

автор, в договоре нужно указать возникновение права собственности - с момента передачи вам автомобиля.

В договоре есть такой пункт. Цитата: "Право собственности на автомобиль и риски случайной гибели переходят от продавца к поеупателю в момент передачи автомобиля."

т.е. этого аргумента для ГИБДД будет достаточно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...