Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Беспредел энергосбыта - 2


Гость Julia Kovy

Рекомендуемые сообщения

В прошлом году купила квартиру без электросчетчика, такой она досталась и предыдущим владельцам, платили по средней шкале, утверждают что исправно, в предварительном договоре есть расписка бывших владельцев о том, что на жилье нет долгов, в том числе по коммунальным и иным платежам. Когда пошла в горэлектросеть переводить лицевой счет на себя, дали извещение что на квартире 500 рублей долга, не стала спорить и оплатила, через полгода установила счетчик, до этого также исправно платила по среднему, счетчик опломбировали и пригласили меня на перерасчет, выдали извещение, что на моей квартире теперь уже около четырех тысяч долга, причем долги это не мои и не бывших хозяев, а тех кто жил еще до них. Никаких комментариев, выписок по лицевому счету добиться не смогла, договора с горсетью , конечно, не существует.

И ведь, как назло, не могу найти выписанное извещение на 500 рублей, чтобы что-то доказать.

Прошу вас:

1. Подскажите, каким документом установлено, что долги за электричество передаются с квартирой?

2. Стоит ли отстаивать свою точку зрения на ситуацию в суде, и кто должен выступить ответчиком по моему иску: Горэлектросеть или продавец квартиры, у которого, однако, есть квитанции об оплате электроэнергии за все время поживания?

Заранее благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жилищным кодексом, где сказано, что обязанность по оплате коммунальных услуг возлагается на собственника жилья возникает с момента возникновения права собственности. Электроэнергия - это коммунальная услуга (Правила предоставления коммунальных услуг утвержденные постановлением Правительства РФ № 307 2006 г.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за ответ, но

спасибо за ответ, но я так и не поняла, стоит ли вести разбирательство и с кем, если я считаю, что сумма долга ошибочна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут два варианта:

1. обратится с иском о нарушении прав потребителя к Горэлектросети, где просить суд признать необоснованным начисления платы (долги прежних жильцов)...долг висит на человеке, а не на квартире...у вас обязанность по оплате коммуслуги - электроэнергии возникла с момента приобретения квартиры.

2. Горэлектросеть обращается с иском к Вам. В суде предъявляете квитанции и доказываете, что с момента приобретения квартиры вы добросоветсно осуществляете текущие платежи за электроэнергию, а долги прежних хозяев к вам отношения не имеют. смотрире Жилищный кодекс ст.ст. 154 - 158

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...