Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Туберкулёз. Диагноз или приговор?


Гость Vito

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Я - военнослужащий МО РФ, кадровый офицер. В Вооружённых Силах с августа 1995 года. Все годы я прослужил на Дальнем Востоке (12 календарных лет). В настоящее время являюсь офицером штаба округа. Во время прохождения службы получил заболевание: "Инфильтративный туберкулёз лёгких. МБТ+". После выписки у меня изменился "+" на "-".

Я хочу уволиться по болезни, но боюсь ставить крест на армии, так как другого образования я не имею. Также боюсь, что при дальнейшем трудоустройстве не смогу найти работу из-за своего заболевания. Скрывать свою болезнь я не собираюсь, это не в моих правилах. Разъясните пожалуйста, имеют ли право работодатели отказывать мне при трудоустройстве? Я физически здоров, других заболеваний не имею (заболевание как таковое для меня явилось неприятной новостью), телосложение спортивное, да и чувствую я себя в свои 28,5 лет просто превосходно. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vito, есть профессии, для которых есть такое ограничение. Но я сомневаюсь, что вы сами захотите ими заняться. Например медсестра или медбрат в туберкулёзном диспансере/стационаре... А так, не забивайте себе голову ерундой. Вы можете заниматься всем, чем захотите. Кроме продуктов питания и медицины... Само-собой Вым не следует рассказывать всем окружающим о заболевании. Пытаться узнать об этом работодатель не имеет права. Это является врачебной тайной. Отказ принять на работу по причине заболевания туберкулёзом для обычных профессий - прямое нарушение ст.37 Конституции РФ. Вот почитайте статьи 1 2 3 ...

Главное, берегите себя и следите за здоровьем. Малейшее недомогание - ко врачу. Табак, акоголь - яд. Удачи!

(Это только моё мнение. Я могу ошибаться. Если что, то Медицинский адвокат поправит.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во первых в какой вы группе туб. учета вы состоите? Их всего 3.

Сколько времени у вас МБТ "-" ?

На какую профессию вы хотите сменить род деятельности?

Если ли у вас несовершеннолетние дети?

Отдельная ли у вас квартира?

(Определение группы риска и учета Тbs).

Конституция вещь конечно занимательная, но тем не менее работодателю об этом распостроняться преджевременно.....

Давайте сначала определимся с этим , а потом будем дальше искать варианты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за оказанное мне внимание, господа. Ваши мнения и советы приняты и рассмотрены. Я "минусовался" примерно в феврале (на стац. лечении находился с октября 2006 года) и в середине марта выписан на амбулаторное лечение. С 1 мая с.г. "урезали" два препарата (убрали Рифампицин и Пиразинамид), остались Этамбутол и Изониазид. Также проколол В1, В6, алоэ, пью поливитамины и от печени Аллохол и Карсил. Чувствую себя вполне нормально. Вот в какой группе я состою у меня чего-то ума не хватило поинтересоваться. Но по снимкам если при поступлении в госпиталь было затемнение на 2 сегмента верхней доли правого лёгкого, то при выписке - всё практически чисто. Ни полостей распада, ни очагов обсеменения там не было и нет (был ли я заражен?). Квартиры у меня нет никакой (я всю свою сознательную военную жизнь жильё арендую) спасибо Министерству Обороны. Приходится снимать и сейчас. Детка у меня малолетняя (девочка 2 года и 7 месяцев) - слава Богу её мой недуг обошёл стороной.

Вот такая ситуёвина у меня. А кем хотел бы работать? Предпринимателем не могу и не хочу. Не смогу воровать. Я всегда хотел работать на государевой службе, только так, чтобы если на работе выкладываешься хоть немного, то и государь не должен обижать. А то вот сколько служу - ничегошеньки за душой и не имею. Бесплатный проезд к месту проведения отпуска? ХА-ХА-ХА!!! Ни в одном санатории ещё и не был. Все красивые права и льготы военнослужащих - для старших начальников и высших чинов. Простому смертному только к мамке до дома проехать и можно.

Поплакался.:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vito, всё будет нормально, не переживайте... У меня в конторе работает человек с туб... Тоже уволился по болезни, только из другой госструктуры... Прекрасно себя чувствует, рецедивов больше пяти лет не было... Ой!Чё-то я разговорился слишком...:biggrin: Молчу!:596:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vito, выскажу свою точку зрения, во преки всему изложенному данную болезнь скрыть очень трудно, т.к.

1. в дальнейшем Вам неоднократно придется некоторое время находится на профилактическом лечении в противотуберкулезных учреждениях (при Вашем диагнозе - 100%, а продолжительность - Вы уже знаете!)

2. т.к. Вы имеете несовершеннолетнего ребёнка, информация о Вашем заболевании должна быть передана в детскую поликлиннику, и следовательно, Ваш ребёнок будет на карточке иметь соответствующую отметку. (Кстати, ему, как и Вам должны представлять бесплатное санаторно-курортное лечение).

3. при определении в детское дошкольное учреждение Вас направят в определенное.

4. и ещё некоторые обстоятельства.

Это примерно то, что будет сделано по закону. Ограничение в виде трудовой деятельности у Вас уже наступило и оно распространяется на многие виды деятельности. Скрыть в начале работы свое заболевание Вы конечно можете, но п.1 обязательно наступит. Кроме того, не забывайте о мед.комиссии при некоторых трудоустройствах. Вот такие не очень радостные новости. Но не огорчайтесь. Все можно устроить и гораздо лучше, чем у Вас было.

А вот по этому не согласен

Предпринимателем не могу и не хочу. Не смогу воровать.
Я тоже бывший и тоже не умею воровать, но ни за какие "золотые горы" не променяю свою работу на другую. На жизнь хватает и самое главное - никто меня не уволит и не от кого я не завишу. Сам себе хозяин.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хочу уволиться по болезни, но боюсь ставить крест на армии, так как другого образования я не имею.

Как я понял, Вас с работы не увольняют. В то же время, Вас тяготит нынешнее положение дел на службе. Однако и будущее не определено в случае Вашего увольнения. Бывают случаи, когда человек в результате заболевания теряет свою работу из-за невозможности далее исполнять свои обязанности (инсульт, например). Ситуация в которой Вы оказались неприятная, конечно, но в то же время, не без исходная. У каждого человека есть судьба. Вполне возможно, что судьба уберегла Вас от худшего развития событий, правда, «наградив» Вас заболеванием. Но, по всей видимости, другого варианта у неё (судьбы) не было.

Что можно посоветовать Вам в данной ситуации. Участники форума правильно оценивают положение в части Вашего здоровья. Кроме того, на гражданке у Вас не будет такой социальной защищённости как на службе, потому что порядка меньше. В то же время, смена образа жизни – это стресс, что в свою очередь неблагоприятно сказывается на состоянии здоровья человека. Поэтому даже, если б у Вас был решён вопрос с Вашим трудоустройством, то элемент риска присутствовал бы всё равно. Я понимаю, что дать Вам совет не возможно, потому что данная тема большей частью эмоциональная. Поэтому напишу, как я бы поступил на Вашем месте. Во-первых, вёл бы образ жизни, советуясь со своим организмом, и не эксплуатируя его в целях удовлетворения своих необоснованных амбиций. Я не стал бы менять место работы, тем более, такое как у Вас. Если б мне предложили очень хорошую работу на гражданке, то я тысячу раз подумал бы, прежде чем уволиться из армии. Кроме того, я полагаю, что Вам не долго осталось ждать до пенсии, вот после выхода на пенсию и трудоустроитесь, если потребуется необходимость в приработке. Если же Вы решите уволиться из армии, то пробуйте вчинить иск Министерству обороны по поводу полученного Вами заболевания во время службы в армии. Однако отсудить деньги, у МО РФ будет не просто и вполне возможно только через обращение в Международный суд по правам человека в Страсбурге (Франция). Обратиться туда Вы сможете после того, как исчерпаете все возможности защиты своих прав. Таким критерием является обращение в суд (первая инстанция) и обжалование решения суда в кассационную инстанцию (вторая инстанция). После получения определения кассационной инстанции в отказе Вам в исковых требованиях, Вы должны в течении шести месяцев (не позднее) обратиться в международный суд. В случае пропуска шестимесячного срока Вы теряете навсегда право обратиться с данным вопросом в международный суд по правам человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...