Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Как добиться выполнения решения суда


Гость Headstorm

Рекомендуемые сообщения

Почти год назад попал в ДТП, виноват второй участник, на месте мне была дана только справка об участии в ДТП. Примерно через месяц ( после больничного ) попытка получить решение из ГИБДД, не дала никакого результата ( либо срабатывал автоответчик, либо просили перезвонить ). После чего было подано заявление на имя начальника ГИБДД о привлечении второго участника к административной ответственности, без результата. Написал в прокуратуру, получил формальную отписку. Пришлось подать в суд. В результате судебного разбирательства суд признал действия ГИБДД незаконными и обязал произвести повторную проверку. Было это полтора месяца назад, ни ответа ни привета до сих пор нет (((((( Ни на медицинское освидетельствование не вызывали, ни историю болезни не запрашивали ( на сколько мне известно ) Страховку без решения соответственно не получить, машину не продать, ездить на ней нельзя, просто стоит и гниёт.

Виновник на сколько мне известно даже права получил. Из решения суда стало известно что медосвидетельствование было пройдено в декабре )))))) после того как я написал в прокуратуру, тесть через 5 месяцев, что наводит на определённые мысли )))))) Сам до этого с законом не сталкивался, поэтому хотелось бы узнать:

1.Как обязать исполнить решение суда

2.Какую ответственность несут сотрудники ГИБДД за неисполнение решения суда, и в какие сроки они должны его исполнить.

3.Можно ли востребовать моральный ущерб с ГИБДД или виновника ( год пешком хожу всё таки ).

Зарание спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришлось подать в суд. В результате судебного разбирательства суд признал действия ГИБДД незаконными и обязал произвести повторную проверку.

Вы что, обжаловали бездействие должностных лиц ГАИ, которое выразилось в том, что не привлекли второго участника ДТП к административной ответственности?

Примерно через месяц ( после больничного ) попытка получить решение из ГИБДД, не дала никакого результата

Было это полтора месяца назад, ни ответа ни привета до сих пор нет

Если сложить арифметически, то с момента правонарушения прошло более двух месяцев... Думаю, нет смысла добиваться от ГАИ привлечения второго участника ДТП к административной ответственности, т.к. истек срок дановсти привлечения к административной ответственности.

Страховку без решения соответственно не получить, машину не продать, ездить на ней нельзя, просто стоит и гниёт.

Почему это страховку без решения ГАИ не получить? Разъясните, о какой страховке идет речь - ОСАГО, КАСКО? Если вам необходимо получить возмещение ущерба, обращайтесь с иском в суд к двум ответчикам: второму участнику ДТП и страховщику, который отказывается выплачивать страховое возмещение. Я даю предположительный ответ, потому что очень сумбурно описываете свою проблему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы что, обжаловали бездействие должностных лиц ГАИ, которое выразилось в том, что не привлекли второго участника ДТП к административной ответственности?

да

Если сложить арифметически, то с момента правонарушения прошло более двух месяцев... Думаю, нет смысла добиваться от ГАИ привлечения второго участника ДТП к административной ответственности, т.к. истек срок дановсти привлечения к административной ответственности.

Заявление было подано в течении месяца после аварии, но на него просто забили (( После чего и было подано в суд на бездействие должностных лиц, суд постановил произвести повторную проверку, но ГИБДД опять ничего не делает( уже полтора месяца ), а как заставить их выполнить решение я к сожалению не знаю. На сколько мне известно за невыполнение решения суда может дойти даже до уголовной ответственности, но я нигде не могу найти сроки в которые они должны исполнить решение и куда жаловаться, опять в суд подавать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как заставить их выполнить решение я к сожалению не знаю. На сколько мне известно за невыполнение решения суда может дойти даже до уголовной ответственности,

Не идите по этому пути. Какой смысл заставлять их выполнять решение суда? Что это вам даст? Я ведь говорю, что привлечь второго участника ДТП к административной ответственности они уже не имеют права - истек срок давности. Плюньте! Скажите, какая у вас конечная цель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...